Пшенично-кукурузный хлеб с томатом и травами

Всем привет! Сегодня я поделюсь с вами рецептом приготовления пшенично-кукурузного хлеба с томатом и душистыми травами от моих читателей.

Этот хлеб составит достойную альтернативу магазинному, и мягко сказать, не очень полезному хлебу и понравится тем, кто стремится к здоровому питанию и отвыкает от вредной дрожжевой выпечки из рафинированной муки.

Пшенично-кукурузный хлеб с томатами и травами

Ингредиенты:

  • пшеничная мука грубого помола (100 грамм)
  • кукурузная мука (100 грамм)
  • ржаная мука или кус-кус (70 грамм)+разрыхлитель (1 ч.л.)
  • 1 яйцо
  • 0,5 стакана кефира
  • оливковое масло (40 мл)
  • 1 средний помидор
  • луковицы
  • семечки (1/3 стакана)
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • черный тмин, чёрный/душистый перец, орегано (душица), чабрец, укроп, петрушка – по вкусу.



Приготовление:

1. Смешать все сухие компоненты: просеянную муку с разрыхлителем, крупу, соль, сахар и травы-2. Лук мелко измельчить и слегка обжарить в капле масла. Параллельно подсушить семечки-3. Помидор обдать кипятком, снять шкурку, нарезать кубиками и, вместе с оставшимся маслом, кефиром и яйцом, постепенно ввести в сухую смесь-4. Добавить остывший лук с семечками и заполнить тестом подготовленную форму. По желанию дополнительно присыпать семечками-5. Выпекать хлеб в раскалённой до 180* духовке примерно 25-27 минут. Затем дать остыть и только тогда извлекать из формы.

Примечание: крупа (мелкий кус-кус, ячневая или манная) в данном рецепте не обязательна, однако именно она в сочетании с томатным акцентом и пряными травами подчёркивает средиземноморский дух хлеба.

Ну, а чтобы вам было удобнее готовить, вы можете просто распечатать нижеприведенный рецепт, нажав на кнопочку print или сохранить его себе на рабочий стол.

[yumprint-recipe id=`34`]Попробуйте и делитесь своими впечатлениями!!!

Также предлагаю вам посмотреть еще несколько интересных рецептов выпечки без белой муки:

  1. Кукурузный хлеб
  2. Овсяно-банановое печенье
  3. Тыквенный тарт
  4. Хлеб с кабачками

Буду рада купить и попробовать ваши вкусные, полезные и самое главное, проверенные рецепты вкусной и полезной выпечки без белой пшеничной муки, присылайте!!!

Буду очень признательна, если вы поделитесь этим рецептом со своими друзьями в социальных сетях и станете постоянными читателями моего блога, подписавшись на мою рассылку!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!