Морковный бисквит из цельнозерновой муки с куркумой, яблоками и мёдом

Всем большой привет!!!

Для всех любителей вкусной и полезной выпечки, новый интересный рецепт от моих читателей. Будем готовить морковный бисквит с куркумой и мёдом из цельнозерновой муки.

На цельнозерновой муке пирог получается не менее пышным и пористым, чем на привычной белой. Отсутствие сахара-рафинада и сливочного масла делает бисквит удачным решением для любителей диетологии, а также сторонников аюрведической кухни.

Единственный основной ключ к удачному бискитному тесту — в быстроте работы с ним и предварительной подготовке всех ингредиентов.

Видео: 6 Полезных добавок к чаю. Часть 1: Имбирь

Итак, начнем --)



Ингредиенты:

  • 4 яйца
  • 70 гр мягкого коричневого сахара или сахарозаменителя стевия по вкусу
  • 200-250 гр молодой моркови
  • несколько средних яблок
  • 30 мл жидкого мёда
  • 120 гр пшеничной муки грубого помола
  • 1 ч.л пекарского порошка
  • 1,5 ч.л куркумы
  • 0,5 ч.л мускатного ореха
  • 1 ч.л корицы
  • цедра одного апельсина
  • полстакана изюма и ст. ложка оливкового масла для формы

Приготовление:

1. Сначала стоит подготовить разъёмную форму для бисквита: покрыть дно пергаментом, а бока смазать растительным маслом и оставить охлаждаться в холодильнике вместе с миксером.2. Очищенную морковь мелко натереть. Яблоки — нарезать ломтиками, промыть и высушить изюм. Смешать морковь, цедру, изюм и мёд: это наша начинка.3. В холодном миксере белки четырёх яиц взбивать, постепенно всыпая сахар, до устойчивых пиков. Отдельно взбить желтки и аккуратно ввести в белки.4. Просеянную муку с разрыхлителем, молотым мускатом, корицей, куркумой и морковной начинкой в несколько заходов добавить к смеси.5. Форму заполнить половиной смеси, выложить ломтики яблок и покрыть оставшимся тестом. Дополнительно пирог можно присыпать смесью корицы и сахара.6. В раскалённую духовку поместить бисквит и выпекать 18-20 минут при температуре 180*. По окончанию проверить готовность теста деревянной шпажкой.

Видео: Полезные кексы с морковью и овсянкой. Рецепт без яиц от Мармеладной Лисицы

Ну, а чтобы вам было удобнее готовить, вы можете просто распечатать нижеприведенный рецепт, нажав на кнопочку print или сохранить его себе на рабочий стол.

[yumprint-recipe id=`32`]Попробуйте и делитесь своими впечатлениями!!!

Также предлагаю вам посмотреть еще несколько интересных рецептов выпечки без белой муки:

  1. Кукурузный хлеб
  2. Овсяно-банановое печенье
  3. Тыквенный тарт
  4. Хлеб с кабачками

Буду рада купить и попробовать ваши вкусные, полезные и самое главное, проверенные рецепты вкусной и полезной выпечки без белой пшеничной муки, присылайте!!!

Буду очень признательна, если вы поделитесь этим рецептом со своими друзьями в социальных сетях и станете постоянными читателями моего блога, подписавшись на мою рассылку!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!