Как сварить кофе в турке и без, в кофеварке и кастрюле

Содержание:

Не многие знают, как сварить кофе в турке и без в домашних условиях, чтобы он был вкусным и ароматным. Для этого требуются только молотые зерна и соответствующая посуда. К тому же, существует громадное количество способов заваривания бодрящего напитка. Об этом всем мы и поговорим с вами ниже.

Знаете ли вы, что представляет собой натуральный кофе? Как известно, это зерна плодов растущего в тропической местности кофейного дерева. Лишь правильная обжарка позволяет напитку бодрости получить красивый оттенок и замечательный аромат.

Люди давно ведут обширную дискуссию, касающуюся вреда кофе. Со временем эксперты доказали, что умеренное употребление кофею не вредит организму. В реальности все наоборот: улучшается реакция, усиливаются процессы мышления и даже повышается устойчивость организма к стрессам. Так что этот напиток полезен для здоровья.

Варим кофе в кофеварке

Фото кофе в чашке

Заварить хороший кофе вовсе не сложно. Примечательно, что в наше время люди используют самые разнообразные способы заваривания данного напитка. При этом отличаются они всего лишь приборами, которые хозяйками используются.

Нужно помнить, что только из правильно помолотых зерен можно приготовить вкусный кофеек. Мелкий помол обеспечивает напитку божественный аромат. Если же предусматривается использование кофеварки, рекомендуется брать порошок крупного помола.

Такое чудо техники как кофеварка на свет появилось давно.

ИНСТРУКЦИЯ:

  1. Если ваша кофеварка располагает системой фильтрации, категорически не рекомендуется использовать порошок мелкого помола. Дело в том, что после намокания он просто не позволит жидкости свободно пройти сквозь фильтрующий элемент.
  2. На один стакан чистой воды беру 2 ложечки молотого кофе. В некоторых случаях можно использовать специальные капсулы, внутри которых находится кофе.
  3. Теперь осталось только запустить это прибор. После этого моя помощь кухонному устройству не нужна. Оно самостоятельно решит эту задачу.

Видео инструкция

Ароматный напиток готов. Благодаря такому кухонному прибору и моим советам на это много времени не нужно. Ну а если у вас нет кофеварки, читайте мою статью дальше. В ней я вам поведаю несколько других способов заваривания ароматного кофейного напитка.

к содержанию ^

Инструкция по варке кофе в турке

Кофе для варки в турке

По мнению французов, кипятить кофе нельзя. И это правда. Доведенный до кипения напиток теряет ценность, поскольку у него иной вкус и аромат. Вот почему при его приготовлении нужно говорить «заваривать».

И если французам известно, как варить кофе в турке, наши соотечественники, к примеру, об этом даже не догадываются. По крайне мере, далеко не все об этом знают. Вот почему я решила с вами поговорить о правильном заваривании кофе и поделиться правильным рецептом.

ИНСТРУКЦИЯ:

  1. В первую очередь в турку насыпаю порошок. На небольшую чашечку беру его чайную ложечку. Хочу отметить, что количество воды и кофе должно быть правильным и зависит от реального размера турки.
  2. Лично мне нравится сладкий напиток. По этой причине я добавляю сахар в турку вместе с молотым кофе.
  3. После этого наливаю в посуду воду, и жду, пока содержимое турки не прогреется.
  4. Далее тщательно перемешиваю напиток. В большинстве случаев делаю это только раз, после чего на поверхности напитка появляется пенка светлого оттенка.
  5. В ходе дальнейшего нагревания «молодая» пенка начнет темнеть. Поднятие пенки, сопровождающееся появлением пузырьков, свидетельствует тому, что турку необходимо снять с плиты. Медлить нельзя, поскольку кофе может закипеть, а это нам не нужно.

Видео правильной варки



Хочу добавить еще несколько слов по теме. Наливая кофе в чашечку, стараюсь сохранить пену, поскольку в ней содержатся ароматические вещества. Для гурманов пена — ценная деталь. К примеру, в Аравии ее считают лицом кофейного напитка.

к содержанию ^

Можно ли сварить кофе без турки?

Ароматные зерна кофе

Несомненно, молотый кофе следует заваривать в турке. Тем не менее, если она отсутствует, это совсем не значит, что приготовить бодрящий напиток не получится.

Если у вас отсутствует этот сосуд, вам необходимо сосредоточиться на технологии приготовления. Другими словами, все нужно делать правильно. Мне часто приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, но мне всегда удавалось отыскать выход.

Традиционно заменяю турку керамическим горшочком. При этом результат ничем не хуже. Более того, по словам некоторых гурманов, кофе, приготовленный в горшочке из керамики, гораздо вкуснее. Правда, заваривать напиток в такой посуде крайне неудобно.

Если же у вас нет под рукой и керамического горшка, вы можете свободно использовать для приготовления кофе любую эмалированную посуду. Это может быть маленькая кастрюля или небольшой ковшик.

ЗАВАРИВАНИЕ:

  1. Изначально я обжариваю и молю кофейные зерна. Отмечу, что обжаривать зерна про запас у меня не заведено. Дело в том, что кофеек следует готовить исключительно из свежих зерен.
  2. Емкость, в которой я намереваюсь приготовить кофейный напиток, предварительно разогреваю и только после этого засыпаю в нее порошок. Затем его заливаю кипятком и отправляю сосуд с напитком на слабый огонь. На одну чашку воды беру 30 грамм кофе.
  3. Внимательно слежу за процессом приготовления. При этом его не перемешиваю. Как только содержимое сосуда начнет подниматься, выключаю огонь.
  4. Никогда не довожу напиток до кипения, поскольку это плохо скажется на вкусе. Наливаю напиток в чашку, сохраняя пенку. Она сделает кофейный напиток более ароматным.

Видео советы

Теперь, даже если у вас не будет подходящей посуды, вы сможете без особых проблем сварить свой любимый кофейный напиток. Иными словами, ничто вам не помешает насладиться любимым угощением и кусочком бисквита.к содержанию ^

Экзотический кофе в кастрюле

Бывают случаи, когда необходимо срочно заварить кофе, а кофейника, турки или обычного чайника рядом нет. В такой ситуации я обхожусь кастрюлей.

Можно смело использовать эмалированную посуду с хорошо прилегающей крышкой. Подойдет и другая посудина, однако в этом случае энергетический напиток может лишиться вкусовых качеств.

ЗАВАРИВАНИЕ:

  1. Изначально необходимо размолоть предварительно обжаренные зерна. Если их нет, использую покупной молотый кофе. Правда, такой кофе со временем теряет аромат.
  2. Хочу отметить, что степень помола крайне важна и полностью зависит от личных вкусовых предпочтений поклонника этого напитка.
  3. Перед началом готовки обдаю посуду кипятком. После этого наливаю в нее воду и добавляю сахар. Как только содержимое посуды закипит, оперативно снимаю ее с плиты и засыпаю порошок. Затем немного подогреваю содержимое, однако до кипения не довожу.
  4. Как только на поверхности напитка появится пенка, посуду убираю с конфорки и оставляю настаиваться на несколько минут.
  5. Разливаю готовый напиток по чашкам после оседания гущи. Кофейную посуду перед наливом подогреваю в горячей воде.

Хочу еще добавить, что в некоторых случаях помимо кофе добавляю в кастрюлю несколько горошин перца или пару гвоздик. Можно добавлять и какао.  Все зависит от вкусовых предпочтений.

Перед подачей напитка на стол обязательно нужно учитывать вкусы людей, которых вы намереваетесь угостить кофе. Одни добавляют в напиток воду, в то время как другие пьют кофе со сливками или молоком. Кому что нравится.

к содержанию ^

Кофе в микроволновке

Некоторые люди уверены, что сварить кофе в современной микроволновой печи невозможно. С этим мнением можно согласиться только частично. У меня же это получается. Бывают ситуации, когда кофеварка вышла из строя или просто не хочется стоять у плиты. Как быть?

На выручку придет запасной способ приготовления натурального энергетика.

  1. В чашку всыпаю чайную ложку молотого кофе и добавляю каплю сахара. После этого на две трети заливаю все чистой водой. Отправляю посуду в кухонный прибор буквально на пару минут.
  2. На протяжении этого времени внимательно слежу за напитком. Как только пенка начнет подниматься, выключаю кухонную технику.
  3. После ее оседания вновь включаю микроволновую печь. Проделываю эту процедуру несколько раз.
  4. После этого достаю емкость и оставляю ее на несколько минут. За это время гуща должна осесть на дно.

Как вы видите, приготовить кофеек в микроволновой печи совсем не трудно. Хотя, сейчас я вам раскрою еще более простой способ приготовления.

  1. В чистую кружку наливаю немного чистой воды, добавляю сахар и несколько ложечек порошка.
  2. Если мне хочется насладиться прекрасным ароматом, добавляю немножко корицы
  3. Накрываю сосуд блюдцем и отправляю его в микроволновку буквально на несколько минут.
  4. После этого достаю кружку из «печки», перемешиваю напиток и оставляю его на одно мгновение. Кофе готов.

Несомненно, в качестве эксперимента вы можете испытать на практике этот способ приготовление. Тем не менее, я бы вам рекомендовала всегда готовить этот напиток в кофеварке или турке.

к содержанию ^

Как заварить кофе с корицей

Кофе является великолепным напитком, который любят во всем мире. Стоит отметить, что способов приготовления данного жидкого угощения существует множество. Часто к напитку добавляют свежий мед, разнообразные фрукты и даже специи, в числе которых корица.

Поскольку мне это известно, я приняла решение поделиться этим способом приготовления кофе с вами, дорогие читатели. Могу с уверенностью сказать, что такой напиток вам обязательно придется по душе.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  1. молотый кофе — 1 ч. ложка
  2. сахар-песок — треть чайной ложки
  3. корица- треть чайной ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Прежде всего, насыпаю кофе в сотейник и немного держу над огнем, чтобы напиток прогрелся.
  2. Затем добавляю указанное количество сахара вместе с корицей. Доливаю воду из расчета на одну чашечку.
  3. Если я собираюсь заварить кофе на несколько персон, количество компонентов пропорционально увеличиваю.
  4. Содержимое сосуда довожу до кипения, после чего немного сливаю в чашку. Затем вновь кипячу и сливаю. Проделываю эту процедуру три раза. В результате получается бодрящий напиток с пенкой.

Хочется добавить, что этот напиток обладает просто божественным ароматом и сможет взбодрить любого человека. Если вы в этом сомневаетесь, возьмите мой рецепт и воссоздайте напиток на своей кухне.

к содержанию ^

Кофе с молоком

Некоторые люди пьют кофе исключительно с молоком. Такой напиток тонизирует их организм, а также отличается мягким вкусом. Тем не менее, далеко не все знают, как сварить кофе с молоком, чтобы он был максимально вкусным. Для поклонников «белого кофе» это настоящая проблема, которую я сейчас попытаюсь устранить.

Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что кофе нужно заваривать из только что молотых зерен. К тому же, в случае использования турки рекомендую брать максимально измельченный порошок.

  1. Изначально молю кофе. Свежий порошок отправляю в турку и заливаю его холодной водой. На среднюю кружечку беру чайную ложку порошка. Кстати, перед приготовлением турку обязательно обдаю кипятком.
  2. Содержимое сосуда довожу до кипения, однако не кипячу. Снимаю турку с плиты.
  3. Если вы хотите ощутить вкус тонизирующего напитка в полной мере, в момент закипания содержимого турки необходимо влить чуток холодной водицы. После этого стоит довести кофе до кипения и убрать с плиты.
  4. Кофе готов. Осталось только добавить молоко. Разливаю напиток по чашкам. После этого в каждую из них добавляю немного подогретого молока.
  5. Чтобы мой кофе с молоком полностью раскрыл свой аромат, добавляю в чашку чуточку сахара и посыпаю сверху пудрой, естественно же, сахарной.

В общем можно сказать, что заваривание кофе с молоком почти ничем не отличается от заваривания обычного кофейного напитка. Разница только в добавлении свежего молока. Заварите этот напиток и наполните свой организм жизненной энергией.

к содержанию ^

Как сварить кофе с пенкой

Отличный кофе с пенкой

В наше время многие люди пьют кофе. Тем не менее, существуют гурманы, которым по душе только кофейный напиток с пенкой. Несомненно, в любом престижном заведении вас с радостью порадуют таким угощением за символическую плату. А вот сварить его в домашних условиях может далеко не каждый.

  1. В первую очередь вы должны понимать, что качество и количество пенки напрямую зависит от сосуда, в котором приготовлен напиток. Лично я готовлю этот тонизирующий напиток в турке с широкой основой и узкой горловиной. Правда, за приготовлением напитка в этой посуде нужно внимательно следить, поскольку кофе может просто убежать.
  2. Вы можете брать любые зерна, поскольку качество кофе абсолютно не влияет на пенку. Все потому, что она образуется из воздушных пузырьков, выходящих на поверхность.
  3. Молоть зерна нужно перед началом заваривания напитка. Только в этом случае они сохранят аромат и дадут замечательный вкус. Если из зерен сделать муку, пенка получится толще и объемнее.
  4. Кофе нужно готовить из чистой и холодной воды. Использовать кипящую, кипяченую или горячую воду строго запрещается.
  5. Чистый сосуд необходимо поставить на огонь и дать ему прогреться. После этого следует всыпать порошок и добавить воду. Перемешивать напиток нужно ложечкой из дерева.
  6. Варить кофеек рекомендуется на маленьком огне. Свидетельством правильной варки является постепенное потемнение пенки и ее последующее поднятие. Кипятить напиток не рекомендуется. Нужно довести до кипения и снять с огня.
  7. Используя ложку, пенку нужно переместить в чашку. После этого можно переливать кофе.
  8. Если вам по душе сладкий напиток, в самом конце посыпьте его сахарной пудрой.

Вы сможете использовать мои советы и приготовить любимый напиток с пышной и красивой пеной. Угощайте таким кофе вместе с тортом своих родных и близких. Я уверена, он им обязательно понравится.

Моя статья подошла к концу. Вы узнали, каким способами можно приготовить кофеек. Более того, я вам поведала о том, какую посуду для этого можно использовать, разрушив стереотип, что кофе нужно заваривать только в турке.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!