Как варить кофе в турке на плите дома

Содержание
kak-varit-kofe-v-turke-na-pliteДобрый день, друзья! Когда-то император Пётр I заставлял аристократов пить кофе под страхом царской немилости, а для нас он – образ жизни! Давно уже кофе стал нашим национальным напитком, мы делимся секретами как правильно приготовить вкусный натуральный кофе, передаем бережно собранные и опробованные рецепты. Конечно же, и я не могу остаться в стороне и расскажу вам, как правильно варить кофе в турке дома на плите.

Почему в турке? Да потому, что это специально приспособленный сосуд для его приготовления. Самый древний, да и к тому же именно в ней можно приготовить настоящий восточный, или турецкий напиток, а уж на Востоке знают в нем толк.

Турка, еще её называют джезва, иврик – сосуд из металла, с длинной ручкой, широким дном и узким горлышком. Достоинство турки в том, что при варке гуща, не процеживается, а остается в напитке, сохраняя неповторимый аромат и все полезные вещества, содержащиеся в зернах.

Каждый из нас готовит этот прекрасный напиток по-своему, но есть некоторые моменты, которые все мы должны соблюдать, вот некоторые из них, как правильно сварить кофе в турке на плите у себя дома:

Как варить кофе в турке на плите

  1. Чистая вода. Конечно вы со мной согласитесь, что вода из-под крана для приготовления кофе не годится. Хорошо бы родниковую… Но если её нет, то возьмите бутилированную или пропустите её через фильтр.
  2. Кофе. Молоть зерна нужно предварительно обжарив и непременно непосредственно перед употреблением. Помол может быть любой, на ваш вкус – мелкий или крупный, но для турки лучше все-таки мелкий.
  3.  Не торопитесь. Обязательное правило: на плите варить кофе в турке нужно на очень медленном огне. Хороший кофе варится долго.
  4. Турка. Важная деталь: если вы хотите получить ароматный напиток у турки должно быть узкое горлышко.
  5. Соль. Я кладу его всегда! Чуть-чуть, буквально пару-тройку крупинок, но еще до того, как кофе залили водой. Но особенность этой приправы в том, что непостижимым образом она усиливает аромат кофе. Но напиток соленый не будет.
  6. Имбирь. Действие его такое же, как и у соли. Попробуйте – не пожалеете.
  7. Сахар. Лучше, конечно, обойтись без него, но если уж захочется, то используйте коричневый.
  8. Не давайте закипеть. Это, пожалуй, самое главное правило. Как только пенка начнет подниматься, быстро снимите турку с огня. Дайте напитку постоять с минуту и назад – на на плиту. И так сделайте трижды. Пенка не должна разрушится, иначе вы потеряете весь аромат.
  9. Не разливайте напиток сразу по чашкам, пусть постоит хотя бы с полминуты.
  10. Чашки. Пока напиток готовится, чашки нужно слегка подогреть: налейте в нее кипяток, ополосните и вылейте.

как варить кофе в турке

Но из любых правил есть исключения, я о том, что не все готовят напиток на слабом огне. Некоторые люди любят варить кофе в турке на плите и на сильном огне. Только тут есть небольшая хитрость: сначала на огне прогрейте пустую турку, затем положите в нее соль и кофе и снимите с огня. Турку несколько раз хорошо встряхните, чтобы кофе равномерно прогрелся. И второе условие: наготове у вас должен стоят чайник с уже вскипевшей водой.

Поставьте турку опять на огонь и быстро влейте кипяток. Закипит напиток очень быстро, не прозевайте. Снимите с огни я и наслаждайтесь.

Еще один способ правильной и  быстрой варки кофе в турке на плите, а заодно и рецепт: на дно пустой турки положите 1 – 2 чайные ложки сахара. Поставьте её на огонь и дайте сахару карамелизоваться. Затем насыпьте кофе и влейте воду.



А вот и рецепт  от меня,  и еще несколько идей, как разнообразить этот прекрасный напиток:

Кофе в турке — рецепты приготовления

Рецепт напитка с чесноком. (запаха чеснока не чувствуется совсем, не переживайте).

Нам понадобится на 2 порции:

  • Вода – 200 мл.
  • Кофе натуральный, свежемолотый – 2 чайные ложки.
  • Чеснок – 1 небольшой зубочек целиком.
  • Соль и черный перец – на кончике ножа.
  • Сахар – возьмите по вкусу.

Как приготовить кофе в турке на плите по этому рецепту:

  1. Все ингредиенты положите в турку и залейте водой. На слабом огне доведите до кипения, но ни в коем случае не дайте кофе закипеть. Как только начнет подниматься пена, снимите с огня и оставьте на минуту.
  2. Еще раз поставьте на огонь и опять доведите до кипения, так чтобы пенка поднялась шапочкой, но в середине сомкнуться не успеет. Разлейте по чашкам.

Чеснок и перец добавят напитку насыщенность, терпкость, силу яркость вкуса, особенно, если сорт кофе не очень удачен. А если подадите его с черным шоколадом, то восторгу вашему не будет предела.

как варить кофе в турке

И как обещала, несколько идей для приготовления кофе в турке на плите:

Кофе по-восточному. Традиционными компонентами для приготовления этого напитка являются кардамон, имбирь, корица, мускатный орех и тмин.

Возьмите тонко перемолотые пряности и добавьте их на кончике ножа. А как приготовить этот кофе, прочтите выше – все так же.

Интересный рецепт приготовления дома кофе на плите в турке с перцем чили для похудения, я писала о нем, когда рассказывала о пользе перчика, перейдите по ссылке и вы о нем узнаете.

С орехами: Отлично подойдет грецкий орех, миндаль, фундук. Измельчите их, перемешайте и засыпьте вместе с кофе в турку. Долее все, как обычно – заливаем водой и доводим несколько раз до кипения. Если хотите взять для варки только один вид ореха, то количество на ваше усмотрение, примерно пол чайной ложки на 200 мл. воды.

Десерты: Уже приготовленный в турке на плите кофе можно использовать и для приготовления десерта. Возьмите любые фрукты: банан, ананас, черную смородину, персик, клубнику, взбейте в миксере, влейте туда кофе и еще раз взбейте – десерт готов.

Кофе с коньяком — классика жанра! Как сделать коньяк в домашних условиях почитайте, перейдя по ссылке.

Есть много видео в котором рассказывают как правильно варить дома вкусный кофе в турке на плите, я выбрала этот. И к вам, друзья, у меня просьба: поделитесь своими рецептами, я не сомневаюсь, что они у вас есть.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!