Как правильно пить коньяк — инструкции и видео советы

Содержание:

Многие современники стремятся проявлять уважение к традициям употребления этого напитка. В то же время существуют люди, которые не знают, как пить коньяк. Если вы относитесь к этой категории людей, ознакомьтесь с моей статьей.

Практически все современные мужчины обожают коньяк. Не удивительно, ведь этот напиток отличается богатым ароматом и крепким вкусом. Женщинам известны пристрастия мужчин к коньяку. По этой причине они часто его избирают в качестве новогоднего подарка.

Стоит отметить, что многие известные личности в былые времена предпочитали коньяк. К примеру, известный политик Уинстон Черчилль всегда отдавал предпочтение настоящему армянскому коньяку, в то время как Иосиф Сталин был ярым поклонником продукта, созданного в Грузии.

Не секрет, что некоторые марки коньяка, которые были популярными в прошлом, присутствуют на прилавках магазинов и сейчас. Этот спиртной напиток может похвастаться богатой историей и различными мифами, посвященными его появлению на свет.

Коньяк со сладкими закусками

Коньяк, как и вино, появился на свет уже давно. Стоит отметить, что истории этих напитков сильно связаны. Как известно, в былые времена французские виноделы производили много вина. В результате у них не хватало бочек для его хранения. К тому же, в те времена срок годности вина был не столь продолжительным, как в наше время.

По этой причине мастера приняли решение делать винный концентрат. Позже путем добавления воды они делали из него вино и наслаждались его вкусом. Тем не менее, в результате повторной перегонки получился янтарный спиртовой раствор, который оказался необычным и бодрящим и отличался потрясающим букетом. Так и появился напиток, который получил название коньяк.

Как и прочие спиртные напитки, будь то водка или пуэр, коньяк требует правильного подхода к употреблению. Для этого требуется соответствующая посуда, температура напитка, а также закуска. Правда, как говорят французы, коньяк нужно пить не закусывая.

  1. Настоящему коньяку не нравится холод. Вот почему его рекомендуется хранить в теплом месте. Это может быть специальный шкаф или бар.
  2. Откупоривать бутылку необходимо за полчаса до его употребления. Многие считают, что напиток может выдохнуться, однако это не так. Наоборот, в этом случае коньяк сможет полностью раскрыться.
  3. Коньяк принято разливать по хрустальным бокалам, размер которых имеет второстепенное значение. Только соответствующая посуда позволяет вкусу этого напитка прочностью раскрыться.

Чтобы ощутить на себе роскошь вкуса, необходимо:

  • пить не спеша,
  • перед употреблением выпить чашечку кофе,
  • дополнить вкус напитка ароматом кубинской сигары.

Что касается закуски, здесь трудно что-то посоветовать, ведь у каждого свои вкусы. В то же время можно поделиться рекомендациями. Лимон к коньяку не подходит. Вместо него лучше взять орехи, твердый сыр или бананы.

Еще хочу с вами поделиться несколькими маленькими советами, которые помогут вам легко определить качество и возраст напитка.

Правила этикета

Отпечаток пальца, виден сквозь бокал с напитком, свидетельствует высокому его качеству. Иными словами, в коньяке не присутствуют примеси. Если шлейф по стенке стекает примерно 5 секунд, возраст этого напитка не более 5 лет. Если время стекания достигает четверти минуты, выдержка напитка составляет 20 лет.

Коньяк с колой

Фото коньяка с колой

Многие люди употребляют коньяк, не смешивая его с иными напитками. Тем не менее, в наше время популярно сочетать его с колой. Заказать такой коктейль можно в любом ресторане или баре.



Лично мне эта тема является весьма интересной. Если и вы хотите знать, как пить коньяк с колой, ознакомьтесь с моим тематическим рассказом. В нем я расскажу, как нужно смешивать ингредиенты, чтобы получился действительно вкусный напиток.

Бытует мнение, что коньяк сочетать с колой нельзя, поскольку это вредно для здоровья. Как по мне, это далеко не так. Все напрямую зависит от объема, который человек употребляет. Иными словами, это сочетание является безопасным для организма, если человек не злоупотребляет ингредиентами.

Прежде всего, хочется поговорить о том, какую колу необходимо использовать. Лично я чаще всего использую кока-колу. Тем не менее, можно смело использовать безалкогольный напиток менее известного производителя. Главное, чтобы он был охлажденным, и в нем присутствовал углекислый газ. Я бы не рекомендовал вам использовать колу, которая была открыта сравнительно давно.

Теперь я поделюсь с вами несколькими рецептами приготовления коктейлей, в состав которых входит коньяк и кола. Пожалуй, начнем из классики.

  1. Чтобы приготовить коктейль по классическому рецепту, достаточно наполнить бокал льдом, а после этого добавить туда колу и коньяк. Соотношение ингредиентов — 1 к 1.
  2. Если вы хотите пить данный коктейль на протяжении всего вечера, я бы вам рекомендовал изначально слегка понизить градус. В этом случае на одну часть спиртного напитка нужно взять три части колы. Ну а повысить крепость коктейля вы сможете немного позже.

Хочу отметить, что данный коктейль нравится не всем. К примеру, некоторые мои знакомые совсем его не пьют. По их словам, вкус этого напитка отдает резиной. Если вы относитесь к их числу, читайте мою статью дальше. Я расскажу, как решить эту проблему, используя дополнительные ингредиенты.

Обратите внимание на коктейль, который называется «Бравый мачо». В состав этого напитка входит кока-кола, коньяк, а также растворимый кофе.

  1. Для начала в пивной бокал необходимо налить 350 мл колы и добавить 35 мл коньяка. После этого в бокал нужно всыпать полпакетика растворимого кофе.
  2. Осталось только хорошенько перемешать и разлить в бокалы.

Если вы хотите насладиться вкусом более экзотического напитка, обратите внимание на коктейль, который носит название «Кубинский бренди». В его состав помимо колы и коньяка входит сок лимона и лед.

  1. Прежде всего, в шейкере необходимо смешать 20 мл лимонного сока, 50 мл коньяка и 4 кусочка льда. После этого полученную жидкость необходимо перелить в бокал, а затем добавить 30 мл колы.
  2. В результате получится освежающий напиток, который сможет похвастаться сбалансированным вкусом.

Хочу отметить, что все перечисленные коктейли весьма популярны в барах. Тем не менее, это не значит, что вы не можете их приготовить дома.

Видео инструкции

Наверное, вы и сами поняли, что все напитки, о которых мы говорили, являются слабоалкогольными. Следовательно, при их употреблении закуска не требуется. Тем не менее, если вы всегда закусываете спиртные напитки, возьмите фрукты или шоколад. Как по мне, они прекрасно сочетаются с этими коктейлями.

к содержанию ^

Коньяк с кофе

Кружка кофе с коньяком

Вкусовое и ароматическое сочетание коньяка и кофе просто завораживает. Не удивительно, ведь такой напиток хорошо согревает, дает телу подзарядиться энергией, а также настраивает на философскую волну.

Лично я делаю несколькими способами, о которых сейчас вы и узнаете. Любой из них позволит вам насладиться вкусом и ароматом этого жидкого угощения.

  1. Классический способ. Технология приготовления этого напитка предусматривает заваривание.
  2. На дно мелкого ситечка высыпаю чайную ложку кофейного порошка и хорошенько его утрамбовываю.
  3. Выливаю на кофе чайную ложку домашнего или заводского коньяка. Сверху высыпаю еще чайную ложку кофе.
  4. Ситечко располагаю над чашкой и не спеша выливаю примерно 100 мл кипятка.
  5. На несколько минут накрываю чашку блюдцем. После этого добавляю немного сахара и сразу пью.
  6. Африканский способ. От первого способа он отличается тем, что помимо перечисленных ингредиентов я дополнительно использую какао и корицу.
  7. Для приготовления напитка беру полторы чайных ложки кофе, немного молотой корицы и пол ложечки какао.
  8. Все заливаю кипятком и варю примерно 3 минуты. При этом жидкость до кипения не довожу. Кипятка беру около 100 мл.
  9. По завершению варки выливаю все в чашку и добавляю полторы ложечки коньяка и немного сахара.
  10. Венский способ. Изюминкой этого напитка является цедра лимона, которую я добавляю в него.
  11. Чайную ложечку кофейного порошка заливаю 100 миллилитрами кипятка. Варю на небольшом огне, не доводя до кипения.
  12. В отдельной посуде смешиваю две гвоздики, немного корицы, несколько кусочков сахара и тертую цедру. Получившуюся смесь заливаю коньяком и поджигаю.
  13. В эту же посуду вливаю кофе и оставляю все на несколько минут. Затем процеживаю жидкость и выливаю ее в чашку.

Конечно же, не каждому человеку захочется стоять у плиты, чтобы приготовить чашку такого напитка. Это можно сделать гораздо проще. Достаточно подогреть чашку в микроволновке, налить в нее несколько ложек коньяка, положить чуточку сахара и залить кофе.

Еще хочу сказать, что я никогда не использую растворимый кофе. Дело в том, что в этом случае напиток не приносит желанного наслаждения. Ну а какой кофе брать, решайте сами.

к содержанию ^

Чем закусывать коньяк

В нашей стране к этому крепкому напитку подают лимон. Тем не менее, по словам экспертов, данное сочетание является далеким от идеала. Все потому, что вкус лимона просто перебивает аромат коньяка.

Согласно предположениям, автором этой традиции является Николай II. Трудно сказать, по какой причине он принял решение сочетать коньяк с лимоном, поскольку этот фрукт не позволяет напитку полностью раскрыться. Можно предположить, что причиной этого является экзотика лимона. Как вы поняли, сочетание с лимоном является не лучшим.

Тем, кто не знает, какая страна является родиной коньяка, скажу, что появился этот напиток на свет во Франции. Здесь употребляют его без закуски. Пьют из специального бокала маленькими глоточками. По традиции французы сначала выпивают чашечку кофе, затем употребляют рюмку коньяка, а после этого выкуривают сигару. Этот порядок была назван правилом «трех С».

Стоит отметить, что этому правила стараются следовать люди, которые намереваются выпить не более ста граммов коньяка. Что касается существенных закусок, они подбираются к этому напитку в рамках большого застолья.

  1. Коренные французы закусывают нежным паштетом из крольчатины. Более того, они часто сочетают этот напиток с твердым сыром.
  2. Среди истинных гурманов принято закусывать ломтиком сыра, смоченным в подогретый мед. Неплохой закуской являются разнообразные орехи.
  3. Если вам по душе существенные закуски, с коньяком прекрасно сочетается нежирное мясо. Это может быть блюдо из мяса птицы или свинины.
  4. Людям, желающим оценить аромат коньяка, необходимого его употреблять с морепродуктами. Он прекрасно сочетается с соленой семгой, красной икрой, устрицами и морскими гребешками.
  5. Сладкоежкам можно закусывать этот напиток горьким шоколадом, светлым виноградом или ореховым суфле.
  6. Существуют люди, которые предпочитают запивать коньяк. Им стоит обратить внимание на виноградный сок и минеральную воду.

Хочу отметить, что моя статья имеет рекомендационный характер. Что касается лично вас, я бы вам советовал не обращать внимания на рекомендации экспертов, а во время выбора закуски руководствоваться своими предпочтениями, привычками и вкусами.

к содержанию ^

Как сделать коньяк дома

Как хранят коньяк

Коньяк — французский алкогольный напиток. Готовится он по сложной технологии с использованием специального сорта винограда. Несомненно, приготовить в домашних условиях такой напиток не получится. Тем не менее, можно попытаться сделать что-то подобное.

Вашему вниманию я собираюсь представить три рецепта, которые я использую для приготовления коньяка. В их основе лежит сахар, водка или разбавленный спирт, а также специи.

к содержанию ^

Классический рецепт приготовления коньяка

  1. Мой первый рецепт позволяет приготовить классический коньяк по-домашнему.
  2. На один литр водки беру чайную ложку сахара и столько же черного чая. Добавляю немного гвоздики, перца горошком, лаврового листа, ванилина и несколько сухих корочек лимона. Все перемешиваю.
  3. Настаиваю напиток в темном месте примерно 10 уток. После этого процеживаю его несколько раз и разливаю по бутылкам. Коньяк готов.
к содержанию ^

Коньяк с кофе

Технология приготовления этого напитка немного отличается.

  1. В литре водки растворяю чайную ложку сахара.
  2. В отдельной посуде смешиваю чайную ложку кофейного порошка, немного гвоздики, перца горошком и лаврового листа. Получившуюся смесь заворачиваю в мешочек из марли.
  3. Этот мешочек опускаю в посудину с водкой. Настаиваю домашний коньяк в полной темноте около недели.
  4. Через семь дней вынимаю мешочек из бутылки с напитком. Коньяк готов.
к содержанию ^

Домашний рецепт № 3

Третий рецепт немного напоминает второй вариант, однако список ингредиентов немного шире.

  1. Прежде всего, растворяю в литре водки чайную ложечку сахара.
  2. В отдельной посуде смешиваю щепотку ванилина, ложечку черного чая, пол ложечки корицы, несколько гвоздик и горошин перца.
  3. Получившуюся смесь, как и во втором рецепте, заворачиваю в мешочек, который впоследствии опускаю в водку.
  4. Я настаиваю коньяк около двух недель в темном помещении. По истечению этого времени извлекаю мешок с пряностями и процеживаю напиток. Все готово.

После завершения приготовления этого напитка я разливаю его по красивым бутылкам. Конечно же, до марочного продукта моему коньяку далековато, однако мне удается удивить гостей этой имитацией.

Видео рецепт

Приготовленный по указанным выше рецептам коньяк отличается презентабельным видом и необычным вкусом. Как по мне, прекрасное угощение. К тому же, мне не приходится искать специальный виноград и выдерживать напиток в бочках годами. Достаточно всего лишь несколько недель, и коньяк по-домашнему уже на столе.

Пожалуй, на этой ноте я закончу свою статью. Хочу отметить, что в ходе своего рассказа я руководствовался личным опытом и своими знаниями в этой области. Искренне надеюсь, что эта информация вам пригодится.

Напоследок хочется добавить, что я всегда покупаю коньяк в специализированных магазинах или делаю его самостоятельно. Если вы являетесь ярым поклонником этого французского напитка, не старайтесь его покупать в ларьках и небольших магазинчиках. Существует высокая вероятность, что вместо коньяка вам дадут низкого качества «пойло».

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!