Разгрузочный день на яблоках

razgruzochnyj-den-na-yablokaxСтройная фигура и здоровый цвет лица – желание любой женщины. Диеты и голодание подойдут не всем по состоянию здоровья. Да и современные ритмы жизни не позволяют тщательно высчитывать калории и соотношение нутриентов. Выручат «яблочные» дни. Достаточно одного сеанса в неделю, чтобы привести вес в оптимальное соотношение без нагрузки на организм.

Чем полезен разгрузочный день на яблоках?

Яблоко – фрукт легендарный. Ньютон открыл закон всемирного тяготения благодаря упавшему на его гениальную голову яблоку. Адам прельстился Евой, вкусив яблочка. Православная церковь в августе отмечает яблочный Спас.

А сколько метких поговорок связано с яблоком! «Хорошее яблоко доктора стоит», «Яблоки ешь по утрам и не ходи к докторам», «Яблоко на ужин, и доктор не нужен». Народная мудрость подтверждена исследованиями диетологов. Мощное воздействие обусловлено уникальным составом:

  • Яблоки содержат сбалансированный комплекс биологически активных элементов: витамины B E C PP, кальций, калий, магний, железо, фосфор. Яблочные косточки содержат дефицитный йод. Вот почему «молодильные» фрукты следует съедать с сердцевиной. В результате нормализуется обмен веществ, эффективнее усваиваются питательные вещества.
  • Очищают организм: выводят тяжелые металлы, пестициды, вредные вещества метаболизма;
  • Входящий в состав яблок пектин снижает вредный холестерин, улучшает состояние кожи, ускоряет процессы метаболизм;
  • Яблочная клетчатка восстанавливают микрофлору кишечника, его перистальтику. О запорах можно забыть;
  • Находящиеся в оптимальном соотношении антиоксиданты защищают от свободных радикалов, повышают иммунитет.

Яблоки не просто дарят красоту. Они возрождают организм и наполняют жизненной энергией. Поэтому включение яблок в рацион рекомендуется тяжело больным людям, после лечения антибиотиками, курсов радио и химиотерапии.

Рассмотрим популярные способы яблочного оздоровления.

Разгрузочный день на одних яблоках

Видео: 3 лучших разгрузочных дня. Как сбросить лишнее

Самый эффективный и результативный разгрузочный день — яблочный. Продержаться весь день на воде и яблоках непросто. Но это самый верный способ сбросить 2-3 кг в сутки. Суть его в том, что кушать можно только яблоки и пить минеральную воду без газа.



Меню яблочного разгрузочного дня:

  • 2 кг яблок;
  • 2-2,5 л. минеральной воды без газа.

Видео: Разгрузочный день на яблоках

Яблоки следует разделить на 6 равных частей и съесть их в течении дня через равные промежутки времени.

Пить следует не менее 2 литров в день — по стакану после каждого приема яблок. В жаркое время года количество выпитой воды должно быть еще больше. Если вам ну очень сложно сидеть а одной воде, то ее можно чередовать с зеленым чаем. Добавлять в чай сахар, мед или любые подсластители нельзя. Исключение — низкое давление, при нем такой разгрузочный день чреват последствиями.

Для людей у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом диетологи советуют употреблять не сырые яблоки, а запеченные в духовке или микроволновке. Такие яблоки содержат больше калия и пектина, отлично адсорбирующего «вредности»из потаенных уголков жкт.razgruzochnyj-den-na-yablokax-1

Разгрузочный день на яблоках и кефире

Вариант рекомендуется при «вялом» кишечнике. Регулярные яблочно-кефирные дни способствуют заселению кишечного тракта полезными микроорганизмами, восстановлению микрофлоры и перистальтики.

Понадобятся 1,5 – 2 кг кисло-сладких или кислых яблок, литр кефира жирностью не более 1%, 1-1,5 литра питьевой негазированной воды. Яблоки следует разделить на 5- 6 приемов. Каждая порция запивается попеременно водой и кефиром. Если голод одолевает, можно выпить жидкость или съесть дополнительно яблоко.

Разгрузочный день на яблоках и твороге

Такой способ разгрузки переносится гораздо легче. Следует взять 600-800 гр. низкожирного творога, килограмм несладких яблок, 1-2 литра питьевой воды. Яблочно-творожный пищевой объем распределяется на шесть порций: первые три приема отводятся на яблочное питание, в остальные съедается творог. Каждая порция запивается стаканом воды. Между «обедами» желательно выпивать по чашке воды. При остром голоде можно позволить себе дополнительно 12 яблока или воду. Некоторые схемы допускают разнообразить разгрузочное меню несладким зеленым чаем, салатом из яблок и творога.

Яблочно огуречные разгрузочные дни

Сразу отметим, что это летняя разгрузка, поскольку для лечебного питания используются сезонные овощи. Наиболее вариативный способ оздоровления.

Понадобятся 1,5 кг несладких яблок и столько же грунтовых огурцов. Фрукты разделяем на шесть приемов. Меню рекомендуется примерно такое:

  • Завтрак – 1 яблоко и 2 огурца;
  • Поздний завтрак – 1 яблоко, 1 огурец;
  • Обед – 1-2 печеных яблока, 2 огурца (их можно натереть на терке и приправить зеленью).
  • Полдник – 1-2 яблока (сырых);
  • Ужин – яблочно-огуречный салат в соотношении 1х1, приправленный петрушкой;
  • Поздний ужин – 1 яблоко.

Суточная норма жидкости – 1-2 литра питьевой воды, причем, на завтрак, обед и ужин разрешается побаловать себя несладким яблочным чаем.

Разгрузочный день на яблоках для беременных

Набор веса при беременности, а также отеки – распространенная проблема будущих мам. В норме во время «интересного положения» женщина может поправиться на 5-7 кг (вес плода, околоплодные воды, оболочки). Если формы округляются сильнее, можно подумать о разгрузочных периодах.

При благоприятно протекающей беременности гинекологи не против 1 дня в неделю для оздоровительного питания. Нюансы разгрузочных дней в период вынашивания малыша следующие:

  • Разгружаться можно только после 28 недели, когда сформированы системы жизнедеятельности ребенка;
  • Энергетическая ценность суточного рациона не должна опускаться ниже 1500 ккал;
  • Объем продуктов в дни разгрузок распределяют на 5-6 приемов пищи с интервалом в 3 часа;
  • Обязательно соблюдается питьевой режим до 2 литров воды;
  • Жесткие схемы любых диет не приемлемы.

Если выбор падает в пользу яблок, то оптимальным вариантом считается яблочно-творожная схема. Творог содержит все необходимые вещества для плода: белки, углеводы, минералы и легко усвояемые жиры. Яблоко – кладезь микро- и макроэлементов, витаминов. Причем, полезнее употреблять печеные фрукты. Дополнить меню можно нежным «смузи». Очищенное яблоко и кефир с добавлением корицы взбиваются в блендере.razgruzochnyj-den-na-yablokax-2

Общие рекомендации при яблочных разгрузках

  • Очень часто яблоко очищается от кожицы подобно картошке. Но это неправильно. Кожура – это клетчатка в чистом виде, природный адсорбент и «веник», проводящий генеральную уборку в организме. Употребляйте яблоки с кожурой и сердцевиной.
  • Сырые яблоки можно полностью заменить печеными. Нагрузка на организм уменьшается, а ценный пектин и калий переходят в свою наиболее активную форму.
  • Если яблоки употребляются сырыми, лучше их натирать на терке. Так «работают» эффективнее.
  • Лучшее время для яблочных разгрузок – конец лета и вся осень.

Противопоказания к яблочным разгрузочным дням

Несмотря на впечатляющую пользу, яблочная диета имеет свои противопоказания. Подобрать другие варианты разгрузочных дней следует людям с проблемами желудочно-кишечного тракта:

  • при язвах различной локализации;
  • дискинезиях желчевыводящих путей;
  • гастритах с повышенной кислотностью;
  • при проблемах с печенью;
  • хроническим расстройством пищеварительного тракта.

Однако, если желание столь велико, что невозможно устоять, стоит отдать предпочтение запеченным фруктам, приправив блюдо щепоткой корицы. Когда ограничений нет, то можно смело приступать к яблочным экспериментам. Провести разгрузочный день не сложно: яблоки

Примерно через месяц – другой вы не только приобретете элегантную фигуру, но и отметите прилив сил и активизацию умственной деятельности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!