Что такое инсульт? Меры по профилактике инсульта

Здоровье – самое важное в жизни человека. Многие заболевания не только доставляют неприятности, но и способны всерьез испортить существование самого заболевшего и его близких. Инсульт – один из таких недугов.

Инсульт представляет собой поражение центральной нервной системы вследствие расстройства кровообращения в головном мозге. Нейроны, не получающие в полной мере кислорода и питательных веществ, гибнут. Соответственно, человек утрачивает некоторые функции, нарушается функционирование систем и органов. Он в один момент превращается в беспомощное и слабое существо.

Что такое инсульт? Меры по профилактике инсульта

Все окружающие тоже страдают, ведь теперь именно на них ложится ответственность за больного и уход за ним. Как правило, лечение очень долгое и дорогое, при этом никто не гарантирует достижения положительного результата. Поэтому гораздо легче и разумнее предупредить инсульт, чем впоследствии его лечить. Существуют определенные рекомендации по этому поводу, однако следует применять эти знания и на практике.

Первое, на что стоит обратить внимание, — генетическая предрасположенность. Наличие в семье факта заболевания инсультом говорит о том, что сосуды мозга в определенной мере склонны к поражению. Такие люди должны тщательно следить за артериальным давлением и принимать препараты, защищающие сосуды. Нормальный уровень давления – 140/90 мм рт.ст., и любое отклонение от этого показателя следует принять во внимание.

Видео: Профилактика инсультов и борьба с тромбами



Если давление постоянно «скачет», то не стоит успокаивать себя мыслями о том, что все это от умственного или физического напряжения. Поэтому нужно принимать определенные средства, чтобы стабилизировать давление, и не бросать их прием, если оно вернулось в норму.

При сдаче биохимического анализа крови следует посмотреть на уровень холестерина в сыворотке. Его норма – 6,2 ммоль/л. Статины и фибраты способны стабилизировать этот показатель.

Есть и более простые пути профилактики инсульта. Прежде всего, стоит урезать количество потребляемой соли, а также животных жиров. Такие меры помогут значительно снизить риск нарушения кровообращения и избежать инвалидной коляски. Разумеется, отказ от алкоголя и курение табака тоже благотворно воздействует на здоровье и препятствует возникновению инсульта.

Здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и физические нагрузки, — основополагающий фактор профилактики инсульта. Спорт способствует обогащению тканей кислородом, повышает стойкость к повседневным нагрузкам и приводит в норму тонус сосудов. Этого можно достичь и путем водных процедур, таких как ванны, сауны, бассейны и контрастный душ.

Во время физических упражнений должны работать все группы мышц, в частности, мышцы ног. Очень полезна езда на велосипеде, бег на лыжах, быстрая ходьба пешком и многое другое. При этом не забывайте проветривать помещение, обеспечивая приток свежего воздуха, и глубоко дышать. Не стоит увлекаться гантелями и заменять полноценную гимнастику работой по дому или в огороде. Гораздо лучше следовать рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и ежедневно совершать часовую прогулку в нормальном темпе.

Впрочем, ходьба и работа ног – не единственное полезное занятие. Можно заниматься даже в постели, главное, делать это регулярно и систематично. Разумеется, не всем легко заставить себя совершать физическую работу, но в будущем ваши старания обязательно окупятся.

Наряду с физическими нагрузками необходимы и умственные упражнения. Заболевшие постоянно жалуются на плохую память, забывчивость и рассеянность. Это не удивительно, ведь человек постоянно должен развиваться, и если он этого не делает, жизненные процессы и обмен веществ существенно замедляются.

Поэтому умственная гимнастика позволяет тренировать клетки головного мозга и поддерживать их активную деятельность. Это, например, чтение, решение логических задач, кроссвордов, игра в шахматы, изучение иностранных языков, заучивание стихотворений и многое другое. Телевизор и радио в этом плане не так полезны.
Профилактические лекарственные препараты также помогут избежать инсульта. Прежде всего, нужно проконсультироваться у врача и сдать необходимые анализы, в том числе общий анализ крови и мочи, анализ на глюкозу и протромбиновый индекс.

Протромбиновый индекс определит, нужно ли принимать терапевтические дозы аспирина, как часто делается за рубежом и в нашей стране. Также можно проверить наличие холестерина в венозной крови.

Важно помнить и о стабилизации артериального давления, чему может способствовать прием определенных препаратов. Как правило, они назначаются курсами и значительно улучшают микроциркуляцию головного мозга.

Видео: Причины Инсульта; Инсульт Лечение

Будьте внимательны, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Это поможет вам в профилактике инсульта.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!