Синяки под глазами причины возникновения

Обычно термином «синяк» характеризуют подкожное кровоизлияние, которое становится видимым человеческому глазу. Но в случае с синяками под глазами это утверждение неверно.

Причины появления синяков под глазами

Жители больших городов чаще остальных сталкиваются с этой проблемой – синими кругами вокруг глаз.

Однако причина заставившая появиться синяки под глазами, может быть не только жизнь в мегаполисе. Какие же еще медицинские, социальные и косметические факторы влияют на синеву под глазами?

Анатомические особенности человека

Обычно термином «синяк» характеризуют подкожное кровоизлияние, которое становится видимым человеческому глазу.

Но в случае с синяками под глазами это утверждение неверно.

Причина синевы и кругов вокруг глаз – тонкая кожа.

При нормальном состоянии здоровья, она не просвечивает, однако когда кожа испытывает недостаток кислорода, усталость, она становится тоньше, прозрачнее. Синеватый оттенок ей придают просвечивающие сосуды и капилляры. Они при неблагоприятных условиях жизни теряют свой тонус, увеличиваются и становятся видимыми.

Почему появляются синяки под глазами

К основным причинам относятся социальные, медицинские и возрастные факторы.

Синяки под глазами

Социальные, то есть основанные на особенностях жизни в обществе, это – плохое питание, недосыпание, стрессы, вредные привычки, синдром хронической усталости.

К медицинским причинам относится ряд заболеваний, симптомы которых включают в себя проявление темных кругов под глазами, таких как: аллергия, железосодержащая анемия, хронические заболевания почек и сердечнососудистой системы.

Не редкость на сегодняшний день появление синяков по косметическим причинам: вследствие возрастных изменений кожи, длительного пребывания на солнце, после проведения процедуры лазерного пиллинга или просто в силу генетической предрасположенности к их проявлению.

Образ жизни человека: влияние на круги под глазами

Самая распространенная из причин постоянного появления синяков – социальная. Она подразумевает ведение неправильного образа жизни, при котором страдают сосуды и кожа. Синяки под глазами появляются:

  • при курении, поскольку происходит гипоксия тканей;
  • при чрезмерном употреблении алкогольных напитков, вследствие обезвоживания организма;
  • при неправильном питании, поскольку организм не получает необходимого количества витаминов и полезных веществ;
  • вследствие переутомления и недосыпания;
  • после длительной работы за компьютером или чтения;
  • в результате постоянных стрессовых ситуаций, поскольку замедляется выведение токсинов из организма;
  • при общем недостатке кислорода – малоподвижном образе жизни, отсутствии прогулок на свежем воздухе, загазованности окружающей среды;

Заболевания внутренних органов

Второй причиной появления темных кругов под глазами является медицинская. Она включает в себя ряд заболеваний и дисфункций организма, при которых появление синяков может служить одним из симптомов.



Болезненные круги под глазами отличаются от тех, которые возникают по социальным факторам: они темнее, скорее черные, чем синеватые.

К заболеваниям, провоцирующим их появление, относятся:

  • аллергические реакции на продукты питания, косметические препараты, пыльцу, шерсть домашних животных;
  • анемия или обезвоживание организма;
  • нехватка витамина С;
  • хронические заболевания почек;
  • сердечные заболевания.

Выявить точную причину в таком случае может только врач соответствующей квалификации, на основании проведенных анализов и исследований.

Нарушение пигментации кожи

Нарушение пигментации кожи

Эта причина относится к разряду косметологических: обычно нарушения пигментации кожи связаны с применением косметических процедур, длительном пребывании на солнце, при котором тонкая кожа вокруг глаз может сменить цвет на более темный.

Также может сыграть роль предрасположенность к появлению синяков, когда у здорового человека они появляются с самого рождения из-за того, что кожа слишком тонкая и светлая или сосуды расположены близко к поверхности.

Возрастные изменения и потеря веса

С возрастом синяки под глазами появляются все чаще. Происходит это из-за того, что кожа под глазами истончается, теряет тонус, явственнее проступают сосуды, которые утрачивают свою эластичность.

Нередко вследствие старения меняется пигментация кожи.

Кроме того, часто синяки под глазами сопровождают слишком быстрый процесс утраты веса. Тонкая жировая прослойка под глазами защищает сосуды от просвечивания сквозь кожу, но при резкой потере веса она исчезает. По этой же причине синяки становятся заметнее в холодное время года – количество подкожного жира в этот период снижается.

Механические повреждения

Не обязательно это следствие неприятельского удара в глаз. К механическим повреждениям относятся любые внутренние кровоподтеки, образовавшиеся в области вокруг глаз. Они могут быть спровоцированы как внешним воздействием, так и слабыми сосудами, разрыв которых приведет к появлению синяка.

Синяки под глазами: методы устранения

Самый первый метод – устранить причину появления синевы под глазами: изменить образ жизни, рацион, больше времени проводить на свежем воздухе и меньше нервничать, организовать здоровый сон и режим работы за компьютером.

При аллергических синяках следует принять комплекс антигистаминных препаратов и избегать контакта с аллергенами. Медицинские причины сможет устранить врач, прописав необходимое лечение сопутствующего заболевания.

Также можно воспользоваться достижениями косметологии и народной медицины для коррекции синяков, их уменьшения, поддержки кожи.

Косметологические процедуры

Синяки под глазами

При возникновении синяков под глазами лучше всего использовать одновременно косметику для ухода и декоративную косметику.

Во-первых, следует подобрать крем от темных кругов. Современные ухаживающие средства такого рода обычно имеют в составе кровоснабжающие вещества, а также гиалуроновую кислоту, помогающую вернуть тонус коже.

Правильно подобранные тональный крем, консилер и пудра смогут не только скрыть синеву, но и защитить кожу от воздействия окружающей среды, чем также уменьшат проявления синяков.

Народные методы устранения синяков под глазами

Самым быстрым и известным из таких методов является опускание лица поутру в таз с прохладной водой. Этот метод также помогает избавиться от красноты глаз. Хорошо помогают снимать синяки компрессы из чайной заварки, тертого сырого картофеля, а также контрастные умывания теплой и холодной водой.

Косметический лед против синяков под глазами

Это один из самых простых и доступных способов профилактики и устранения синяков. Достаточно держать в домашней морозилке несколько кубиков замороженной кипяченой воды, минералки или травяных настоев – шалфея, ромашки, чабреца.

Все они эффективно увлажняют кожу вокруг глаз, подтягивают ее и устраняют видимую синеву. Достаточно каждое утро после умывания протирать кожу таким кубиком, чтобы синяки стали редкостью.

Маски от темных кругов и синяков под глазами

В народной медицине достаточно рецептов масок, устраняющих подобные проблемы. Самые простые из них – огуречная и картофельная. Достаточно приложить на глаза по ломтику свежего огурца или отварного картофеля на полчаса, чтобы уменьшить отеки и синюшность кожи. Также хорошо помогает маска из растертых вишневых ягод, нанесенная под глаза.

Синяки под глазами – явление частое. Чем бы оно ни было вызвано, уменьшить его проявление – задача простая и по силам каждому человеку, заботящемуся о своей внешности.

vfcrb

Сделать это можно народными методами, косметикой, но лучше всего – найти устранить по возможности причину, почему синяки появились под глазами. А устранив причину, не придется задумываться о том, как убрать последствия.

Видео о том как избавиться от синяков под глазами


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!