Как убрать синяки под глазами?

Видео: Как убрать синяки под глазами?

Причины возникновения синяков под глазами 

Нередко мы сталкиваемся с таким явлением, как темные круги, синяки под глазами. Они визуально делают человека старше на несколько лет и требуют скорейшего вмешательства. Прежде всего, решая вопрос, как убрать синяки под глазами,  необходимо выяснить причину появления синяков. Среди них чаще всего  встречается:

  • Недостаток кислорода: он может быть вызван сбоями в работе сердечно-сосудистой системы, поэтому не оставляйте этот факт без внимания, и при проявлении тревожных симптомов обратитесь к специалисту;
  • Хроническое недосыпание: если вы часто засиживаетесь допоздна или гуляете до рассвета – не стоит удивляться появлению синяков под глазами, это вполне закономерно. Приведите в норму режим сна, и отправляйтесь в постель не позже 11 часов вечера. Сон взрослого человека (если мы говорим о полноценном сне) должен длиться не менее 7-8 часов;
  • Увлечение диетами и резкое снижение веса: неожиданная потеря нескольких килограммов, а также жесткие диеты, при соблюдении которых в организм поступает недостаточное количество разного рода минералов и полезных веществ, способствуют появлению синяков под глазами;
  • Вредные привычки: употребление алкоголя и курение – одна из самых распространенных причин появления синяков под глазами;
  • Генетическая предрасположенность: бывает, что нежная кожа под глазами обусловлена именно особенностями генов, и появление синяков на ней – закономерное явление;
  • Хронические заболевания почек или сердечная недостаточность;
  • Стрессовые ситуации и нервное напряжение;
  • Переутомление;
  • Постоянная работа за компьютером;
  • Аллергическая реакция на раздражители.

Видео: Как убрать СИНЯКИ под глазами? КАК?

Как видим, причин достаточно много, и они разноплановые. Задумайтесь, какая из них послужила толчком к появлению у вас синяков под глазами, и постарайтесь искоренить ее. А пока стоит задуматься над тем, как же избавиться от столь непривлекательного «украшения» на лице.

Как избавиться от синяков под глазами?



Способов избавиться от синяков масса, мы рассмотрим наиболее эффективные из них:

Профессиональные методы лечения синяков под глазами

  1. Аппаратный массаж: любой уважающий себя косметический салон предложит вам данную услугу.  Массаж активирует отток ненужной жидкости от области, окружающей глаза, и стимулирует кровоток.
  2. Также в косметических салонах можно пройти такие процедуры, как фототерапия, электростимуляция, мезотерапия: их действие направлено на улучшение кровотока, укрепление сосудистой сетки, уменьшению интоксикации и отечности, обесцвечивание темного пигмента.

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

  1. Массаж лица в домашних условиях: уделяя не более пяти минут массажу области вокруг глаз, вы очень скоро добьетесь необходимого результата и избавитесь от кругов под глазами. После умывания аккуратно помассируйте подушечками пальцев кожу под глазами в течение нескольких минут, при этом двигаться нужно от висков к переносице. Теперь закройте глаза и оттяните кожу от внешних уголков глаз к вискам. Зажмурьте глаза на пять секунд и расслабьте мышцы. Повторите это упражнение 10 раз.
  2. Не обойтись и без правильного питания и устоявшегося режима, при котором вы, помимо основных приемов пищи не забываете перекусывать.
  3. Принимать витамины и витаминные комплексы, предварительно проконсультировавшись с врачом. Организму не хватает тех питательных веществ и минералов, которые поступают с пищей, ведь современные продукты бедны на полезные вещества. Поэтому следует позаботиться о восполнении этой нехватки.
  4. Профилактические меры: косметику следует снимать аккуратными движениями, стараться сильно не тереть кожу и не растягивать ее, так как под глазами она особенно капризна и чувствительна. После снятия макияжа обязательно увлажните ее при помощи крема.
  5. Массаж «Холодная ложка»: необычный способ, благодаря которому удастся избавиться  от синяков, темных кругов под глазами, и даже от мешков под глазами, если таковые есть. Металлическую ложку кладете на 5-8 минут в холодильник или морозильную камеру, затем достаете и прикладываете к векам или коже ниже глаза.

Как избавиться от синяков под глазами с помощью народной медицины

Как всегда, на выручку в борьбе с синяками под глазами приходят рецепты из народной медицины. Различные травы и настои из них помогают быстро, а главное, эффективно привести лицо в надлежащий вид. Итак, нам понадобятся:

  • Шалфей: 1 чайную ложку травы опустите в 100 мл кипящей воды и выключите огонь. Накройте сосуд крышкой и настаивайте четверть часа. Теперь разделите получившийся настой на 2 части, одну поставьте ненадолго в холодильник, а вторую оставьте в сосуде. Смочите ватные тампоны в теплом настое и положите на веки на 8-10 минут. То же самое проделайте с охлажденной настойкой. Процедуру повторить не менее трех раз.
  • Петрушка: свежие листья петрушки тщательно вымойте, измельчите и положите на область под глазами. Сверху положите смоченные в воде комнатной температуры кусочки ваты и оставьте такой компресс на 10 минут.
  • Сырой картофель: три небольших неочищенных от кожуры  картофелины натрите на мелкой терке. 2 чайные ложки получившейся массы смешайте с 1 столовой ложкой молока и 2 чайными ложками муки. Теперь наложите маску на веки и нижнюю область вокруг глаз и оставьте на 20-30 минут. Тщательно умойтесь и увлажните кожу кремом.
  • Еще один вариант простого способа избавиться от синяков под глазами – положить два кружочка сырого картофеля на закрытые глаза или только на область, где образовались синяки. Подержать в течение получаса и тщательно умыться.
  • Огурец: отличным стимулятором кровообращения является огурец вместе с кориандром и сметаной. Для получения необходимой массы измельчите один огурец и кориандр так, чтобы получилось по 2 чайные ложки обоих ингредиентов. Размешайте их с одной столовой ложкой сметаны любой жирности и нанесите маску на веки и область вокруг глаз. Держать такую маску нужно на протяжении 20-30 минут.
  • Белый хлеб: если темные круги под глазами не связаны с болезнями организма, а вызваны недосыпанием или стрессовой ситуацией, тогда вам поможет следующий рецепт: мякиш белого хлеба нужно хорошо вымочить в холодном молоке и положить на интересующую нас область минут на двадцать. Затем ватой, смоченной также в молоке, аккуратно удалить массу с лица. Регулярное проведение такой процедуры поможет быстро избавиться от этих следов усталости и нервного напряжения.
  • Творог: этот кисломолочный продукт также положительно проявил себя в борьбе с  отеками и синяками. Нужно просто завернуть творожную массу в чистую марлю и накладывать такой компресс на нижние веки на 20-25 минут.
  • Чайные или травяные ванночки: доступный способ, который поможет решить назревшую проблему. Лучше всего изготавливать его из заварки чая. Приготовить стакан любого чая или сделать настой из разных трав (ромашки, шалфея, подорожника и т.д.) и протирать остывшей жидкостью область вокруг глаз утром и вечером перед сном.
  • Косметический лед: протирайте нежные участки кожи под глазами кусочками льда – охлаждение тонизирует и замедляет старение кожи и образование синяков.

Видео: Как убрать синяки под глазами. Стираем возраст с лица

Лучше профилактика, чем лечение

И помните давнюю народную мудрость: лучше предупредить, чем лечить. Поэтому постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, а если они и случились, пейте травяные чаи, которые успокоят вашу нервную систему. Также уделяйте достаточное время сну, правильному питанию, прогулкам на свежем воздухе и физическим нагрузкам, например, бодифлексу. В комплексе все эти меры дадут вам возможность не только забыть о болезнях, но и замедлить старение вашего организма. Будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!