Почему появляются синяки под глазами и как их убрать?

Если синяки под глазами появляются после вчерашней драки – это вполне логично – после травмы лица около глаза скапливается кровь из лопнувших мелких сосудов, образуется отек и появляется темное окрашивание. Но часто темные круги под глазами, отеки, синеву можно увидеть в зеркале и без всяких заметных причин для их появления. Откуда же они берутся?

почему синяки под глазами

Усталость и недосыпание

Самая банальная причина, по которой появляются синяки под глазами, – недостаточное количество сна, переутомление. От нехватки сна кожа становится бледнее, и на этом фоне проступают кровеносные сосуды.

Лечение проблемы элементарно – выспаться. Еще лучше – высыпаться регулярно. Но если сну уделяется достаточно времени, а синяки проходить не думают, значит, проблема серьезнее. Стоит поискать ее корень, а не просто вооружаться тональным кремом перед зеркалом.

Сердечно-сосудистые нарушения

Синяки под глазами, коричневатый цвет кожи век могут появиться из-за неправильной работы сердечно-сосудистой системы. Плохое кровообращение, точно так же, как при недосыпе, приводит к недостатку кислорода, бледности кожи. Сосудистые нарушения особенно вероятны, если присутствуют такие симптомы: головокружения и головные боли, мелькания перед глазами, одышка, неприятные ощущения в области сердца.

Проблемы с работой почек

Когда в тканях нарушен жидкостный обмен, то излишки воды скапливаются в пальцах рук и ног, на лице, иногда и в других частях тела. Вокруг глаз отечность и появление синяков становятся особенно заметны.



Даже людям со здоровыми почками нельзя пить на ночь много жидкости. Особенно вреден крепкий чай, кофе: после них веки почти всегда отекают. Если замучила жажда, надо ограничиться стаканом обыкновенной воды. Подушку лучше всего выбрать плоскую и небольшую, идеально – ортопедическую. Ускорить обмен жидкости в тканях поможет прохладный воздух в спальне.

Какие ещё бывают причины?

Кроме утомления и болезней, возникновению синяков способствует и несколько других факторов.

  • Курение. Никотин делает сосуды узкими, кислорода к тканям поступает меньше. Отсюда бледность лица и появление темных кругов.
  • Наследственность. У некоторых людей кожа очень тонкая и сквозь веки хорошо просвечивают капилляры.
  • Постоянные стрессы. Причины темных кругов под глазами нередко кроются в нервном напряжении. Оно истощает подкожно-жировой слой, сосуды становятся видными глазу.
  • Возраст старше 40. В эти годы подкожно-жировая клетчатка истончается практически у всех.
  • Неправильное использование ночного крема. Грубую ошибку совершают те женщины, кто наносит крем на лицо и так отправляется спать. Несмотря на название, ночной крем используется вечером, держать его рекомендовано 10 – 15 мин., а затем убирать излишки салфеткой. Под толстым слоем ночного крема кожа вспотеет, межклеточная жидкость не сможет испариться. Результатом станут некрасивые отеки и тени под глазами.
  • Работа за компьютером. Долгое сидение у монитора приводит к ухудшение кровообращения. Желательно отдыхать от компьютера по крайней мере раз в 40 мин.

Круги под глазами у детей

У ребенка синяки под глазами вызываются теми же причинами, что у взрослых. В большинстве случаев проблема решается правильным режимом дня, хорошим питанием и достаточным количеством витаминов. Часто круги появляются во время болезни.

Если простыми методами устранить синяки не удалось, нужно искать их причину в эндокринном, сосудистом или другом заболевании. Решать, как избавиться от потемнения под глазами, придется с врачом.

Как убрать синяки под глазами: народные средства

Маски из картофеля

В борьбе с синяками хорошо зарекомендовал себя картофель.

  • Простейший рецепт – два тонких кружочка сырого очищенного картофеля нужно положить под глаза и полежать с ними 15 – 20мин.
  • Сырая картошка натирается до состояния пюре. Пару чайных ложечек получившейся массы смешивается с чайной ложкой подсолнечного или, лучше, оливкового масла. Смесь накладывается под веки на 20 – 25 мин.

Смывать картофельные маски можно не только водой, но и слабой чайной заваркой, которая увлажнит и очистит кожу.

Ещё один вариант маски с использованием картофеля, можно посмотреть на этом видео.

Другие питательные и укрепляющие маски для глаз

Как лечебное средство против синяков под глазами используется зелень, творог, орехи.

  • Творог высокой жирности хорошо разминается ложкой. Маска накладывается на веки на 15 – 20 мин., смывается зеленым чаем.
  • Грецкие орехи нужно очистить и тщательно измельчить в блендере до порошкообразного состояния. Две чайные ложки получившейся ореховой муки смешиваются с 2 – 3 каплями свежего лимонного сока. Наносится маска подобно предыдущей.

Экстренная помощь от синяков и отеков под глазами

Быстро убрать синяки поможет легкий массаж лица. Он восстановит кровообращение, снимет отеки.

После умывания прохладной простой водой нужно помассировать кожу лица, особое внимание уделяя области вокруг глаз. Прикосновения должны быть легкими, только подушечками пальцев. Направление движений – от виска к переносице, по линии нижних век. Указательными пальцами можно слегка потянуть кожу к вискам (глаза при этом закрыты).

Еще одно упражнение: глаза надо крепко зажмурить, держать так 6 сек., а затем открыть и полностью расслабить веки. Оно повторяется 8 – 10 раз.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!