Синяки под глазами: как избавиться?

Синяки под глазами - это неприятное явление, которое случается и с молодыми девушками, и с женщинами старшего возраста. Конечно же, они совсем не придают привлекательности, и от них хочется побыстрее избавиться. Как это сделать, расскажет женский сайт WomanChoice.net.

Они особенно заметны утром, когда мы просыпаемся и смотрим в зеркало. Нередко темные круги сопровождаются отеками нижних век - область под глазами слегка набухает, так что, лицо девушки приобретает нездоровый вид. У многих светлокожих девушек можно даже увидеть мелкие сосудистые звездочки.

Причины появления синяков под глазами

На самом деле редкоможно встретить девушку, укоторой кожа вокркг глпз идеально ровного тона, без намека на

Особенность организма

Очень часто появление синяков под глазами не связано с каким-либо заболеванием, и не имеет серьезной на то причины. Дело в том, что у некоторых женщин мелкие сосуды на лице, другое название - капилляры, расположены слишком близко к коже. А поскольку кожа вокруг глаз - самая тонкая кожа на лице, практически лишенная жировой прослойки, сосудистые образования под кожей век видны особенно отчетливо.

Чаще всего, этому явлению подвержены светлокожие девушки, блондинки с тонкой розоватой кожей лица. У них область под глазами приобретает фиолетовый, синеватый оттенок. Однако и темноволосые девушки южного типа тоже могут иметь гиперпигментацию воуруг век. Круги под глазами у них могут быть коричневых или красноватых оттенков. Само собой очевидно, что избавляться от них в таком случае можно только с помощью косметики, или с помощью народных средств, выводящих лишнюю воду из внутренних слоев эпидермиса.

Различные заболевания

Причиной появления темных кругов может быть как усталость и недосыпание, так и серьезные проблемы со здоровьем. Например, это - один из сопровождающих симптомов таких серьезных заболеваний, как болезни сердца, или почек. При заболеваниях почек синяки сопровождаются отечностью век, так, что мы можем видеть припухлости, "мешки" под глазами. Если вы заметили у себя подобный симптом, помните, что это может быть болезнь. Поэтому, не откладывая, нужно обратиться к врачу, который точно определит причину.

Авитаминоз

Причиной появления темных кругов вокруг век, очень часто, становится нехватка витаминов весной или после болезни. Пополнить их запасы в организме можно, принимая поливитамины.

Если же аптечные добавки вам не внушают доверия, разнообразьте свой рацион питания. Ешьте много овощей, зерновых, морепродуктов, орехов, фруктов. Пейте много жидкости, недостаток которой может быть причиной недуга. Уменьшите до минимума употребление кофе и черного чая.

Постоянная усталость и недосыпание

Хроническая усталость – одна из наиболее частых причин появления темных кругов. Старайтесь спать минимум 8 часов. Ложитесь в 23:00, приобретите хороший матрац и постельное белье, проветривайте спальню или спите с открытой форточкой.

Соблюдайте режим дня, избегайте поздних празднеств. Если причиной недосыпания служит бессонница – проконсультируйтесь с врачом по поводу приема медикаментозных препаратов, которые помогут расслабиться и выспаться, или попробуйте народные средства.

Как убрать синяки под глазами с помощью макияжа



Самое первое, что женщина может сделать, чтобы избавиться от кругов на веках - это корректор для лица. Несколько капель светлого консилера под нижнее веко - и темные пятна станут почти незаметны на весь оставшийся день.

Однако такой способ не избавляет нас от причины возникновения синяков, кроме того, нужно очень хорошо подобрать крем для век, чтобы кожа оставалась увлажненной на весь день. Ведь маскировка пятен под глазами с помощью макияжа негативно сказывается на коже век: вы рискуете получить множество мелких морщинок, кожа иссушается, так как корректоры и консилеры, в большинстве своем, сушат кожу.

Итак, как же правильно замаскировать темные круги с помощью макияжа, чтобы не травмировать нежную кожу вокруг глаз?

Видео: Синяки под глазами! От чего бывают? Как от них избавиться?

Во-первых, очистите область век нежным молочком, и протрите мягким лосьоном. Затем, не дожидаясь высыхания кожи, нанесите ваш любимый крем, чтобы увлажнить и защитить область вокруг глаз.

Затем нанесите четыре - пять капель жидкого маскирующего крема на нижнее веко, и аккуратно распределите по коже похлопывающими движениями. Ни в коем случае не растягивайте кожу и не размазывайте средство пальцами. Подождите, пока крем впитается и подсохнет. Теперь можете наносить макияж - тушь для ресниц и тени для век. Если хотите, чтобы ваш взгляд сиял, то используйте корректор на тон светлее вашей кожи.

Огурцы от синяков под глазами

Мазь против отеков и синяков

Также, можно постараться уменьшить отеки или осветить темные круги под глазами с помощью специальных кремов или мазей, предназначенных специально для этой проблемы. Выбирайте косметику для кожи вокруг глаз особенно придирчиво. Покупайте ее только известных торговых марок и в специальных магазинах, например, аптеках. Наилучшим вариантом будут лечебные косметика.

Народные средства от темных кругов

В народной медицине есть много средств, чтобы справиться с этой проблемой. Итак, перед вами - 7 способов избавится от синяков под глазами при помощи народной медицины.

1. На закрытые глаза прикладывают компрессы из чёрного чая на минут 10-12. Можно для этой цели использовать пакетированный чай (на глаза кладут пакетики, предварительно их заварив).

2. Замороженный травяной отвар. Протрите глаза кубиком льда из замороженного отвара целебных трав. Особенно помогает такой способ по утрам перед нанесением макияжа.

3. Сырую картошку, натертую на мелкой терке, заверните в марлю и приложите к векам. Также, можно взять целую картошку, которую просто нарезают кружочками, прикладывают к глазам.

4. Отваром шалфея смачивают ватные диски и кладут на глаза. Можно делать контрастные компрессы.

5. Тампон с молоком кладут на глаза. Длительность процедуры - до 10 мин.

6. Творог, завёрнутый в марлю, кладут на глаза.

7. Мякиш хлеба, размоченный в холодном молоке, заверните в марлю и приложите к нижним и верхним векам на 10 минут.

Лучше делать все эти процедуры на ночь. После – умойтесь водой, и смажьте кожу вокруг глаз питательным кремом.

Массаж для век

Если вы будете регулярно выполнять массаж кожи век, то это поможет снять отеки и сделать кожу вокруг глаз ярче. Массаж улучшает лимофдренаж в клетках эпидермиса, что позволяет лишней воде равномерно распределиться под кожей.

От внешних уголков глаз похлопывающими легкими движениями подушечек пальцев двигайтесь к внутренним уголкам, а затем в другом направлении. Массаж делают утром. Время процедуры - 2-3 минут.

Более эффективным будет лимфодренажный массаж, который делают в салонах красоты. Но это уже - косметологическая процедура, которая должна выполняться специалистом.

Избавиться от темных кругов вокруг глаз можно при помощи различных средств. Но, при этом следует помнить, что причиной их появления становятся как внешние факторы, так и проблемы со здоровьем. Поэтому, кроме косметических средств уменьшите влияние внешних, негативных факторов, которые не лучшим образом влияют на вашу внешность и здоровье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!