Рецепты греческого салата — классический, с брынзой, с фасолью

Содержание:

Здравствуйте, начинающие повара и опытные кулинары. Сегодня представляю вашему вниманию пошаговые рецепты классического греческого салата с фетаксой и брынзой. Не исключено, что некоторым из вас технология приготовления этого угощения известна. Но найдутся и такие домохозяйки, которым эта информация окажется полезной.

У каждого блюда помимо вкусовых качеств есть история. У греческого салата она проста, впрочем, как и продукты, из которого он состоит. В этом салате присутствует то, что выращивается на территории Греции. Речь идет о свежих овощах, зелени, оливках, орегано, оливковом масле и сыре Фета.

Греки называют блюдо деревенским салатом. Кушают его с гренками из белого хлеба, которые макают в сок, выделяемый овечьим сыром и овощами. В былые времена этот простой сытный салат считался повседневным блюдом в сельской местности Греции.

Историки утверждают, что набор овощей преобразовался в полноценный салат только в начале прошлого века, когда повар, приехавший в Грецию, порезал и смешал продукты. До того момента греки ели овощи целиком.

По словам греков, этот салат — воплощение Греции. И не удивительно, ведь состоит он из продуктов, которые для этой страны традиционны. С историей блюда я вас познакомила. Теперь рассмотрим рецепты классического греческого салата.

Видео рецепт

Греческий салат рецепт классический с брынзой

Не у каждого человека есть возможность поехать в Грецию. В то же время каждый может побаловать семью изыском греческой кухни. Сейчас узнаете, как готовится греческий салат с брынзой. Вся процедура занимает немного времени, а результат дарит массу незабываемых ощущений.

Готовое блюдо получает праздничный и яркий внешний вид. Ему под силу украсить даже обыденный стол. Ну а подавать рекомендую вместе с запеченной бараниной, хотя и жареный гусь сойдет.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Помидоры — 2 шт.
  • Сладкий перчик- 0.5 шт.
  • Огурец — 1 шт.
  • Брынза — 200 г.
  • Зеленый салат — 1 пучок
  • Черные оливки — 200 г
  • Оливковое масло

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Перец нарежьте соломкой и соедините с нашинкованными листьями салата и нарезанным соломкой огурцом. После этого в смесь добавьте разрезанные пополам оливки. Некоторые повара добавляют их в целом виде.
  2. Далее нарежьте помидоры. Если располагаете крепкими овощами, нарежьте соломкой. В противном случае сгодятся и дольки. Подготовленные томаты положите в блюдо.
  3. В последнюю очередь добавляется брынза, порезанная маленькими кубиками. Потом закуску перемешайте, переместите в салатник и отправьте на часок в холодильник. Останется заправить салат оливковым маслом. Вместо него рекомендую взять соевый соус. Украсьте блюдо петрушкой или зеленым салатом.

 Принимайтесь за приготовление шедевра, а я планирую приготовить вкусно кролика, который повергает в восторг всех родных.

к содержанию ^

Греческий салат с фасолью

Красивая сервировка греческого салата

Не секрет, что белая фасоль — популярнейший продукт растительного происхождения. Благодаря питательным и полезным свойствам ее применяют в сфере кулинарии и в области народной медицины. Фасоль выступает источником растворимой клетчатки, полезных кислот, магния, витаминов и минералов. Так что ее пользу для здоровья трудно переоценить.



Кулинары используют фасоль для приготовления всевозможных блюд, в числе которых греческий салат с фасолью. Для этой закуски используют как свежую, так и консервированную фасоль. Дело вкуса.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Сок лимона — 50 мл.
  • Укропчик — 1 пучок.
  • Оливковое масла, орегано, перец и соль.
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Огурчик — 2 шт.
  • Помидоры — 500 г
  • Консервированная фасоль — 500 г
  • Лучок — 2 головки
  • Сыр Фета — 70 г
  • Салат латук — 1 головка.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Изначально сделайте заправку. Смешайте в емкости сок лимона с солью, орегано, оливковым маслом и перцем. После перемешивания заправку отставьте в сторону.
  2. Далее сладкий перец очистите от семян и сердцевины и нарежьте полосками. Я бы вам советовала использовать зеленый перец. Он вместе с белой фасолью сделает блюдо аппетитным и живописным.
  3. Очищенные от кожуры огурчики разрежьте вдоль, а потом поперек. В итоге получатся полукружья. Их соедините с измельченным перцем. После этого в посуду с этими ингредиентами отправьте измельченный укроп вместе с нарезанными помидорами и нашинкованным луком.
  4. Далее в посуду с салатом добавьте консервированную фасоль. Ее изначально выложите в дуршлаг, а когда жидкость стечет, отправьте в салат. Затем блюдо посолите, посыпьте перцем и перемешайте.
  5. Осталось устелить дно порционных тарелок листьями салата, выложить салатную массу и украсить нарезанным небольшими кубиками сыром. Далее заправьте кулинарный изыск приготовленной ранее смесью. Перемешивать не нужно.

Греческий салат с фасолью готовится элементарно и быстро. Тем не менее, ему под силу сразить даже самого изысканного гурмана, особенно, если вы подадите его вместе с запеченной в духовке семгой или мясом.

к содержанию ^

Готовим греческий салат с курицей

Сейчас узнаете, как я готовлю греческий салат с курицей. Этому сытному блюду под силу заменить ужин. Он состоит из свежих овощей и куриного мяса, что делает его весьма полезным. При этом никакого майонеза. Только не забудьте записать рецепт в дневник.

Этот кулинарный шедевр сочетается с красным вином. А сыр, предусмотренный рецептом, можно заменить брынзой. Результат не изменится. Нередко я заменяю курицу индейкой. Такая незначительная импровизация всегда уместна и помогает внести в салат немного разнообразия.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Помидор — 2 шт.
  • Огурчик — 3 шт.
  • Куриное филе — 500 г.
  • Лучок — 1 головка
  • Сыр Фета — 60 г
  • Оливковое масло
  • Сок лимона — 1 ложка.
  • Маслины — 0.25 стакана
  • Чесночок — 2 дольки
  • Орегано, зелень, перец

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Мясо промойте, вырежьте жир и высушите полотенцем. Потом отправьте в полиэтиленовый пакет и залейте маринадом, состоящим из перца, рубленого чеснока, орегано, лимонного сока и ложки масла.
  2. Завязанный пакет пару раз переверните и отправьте в холодильник для маринования на 4 часа. Периодически филе в пакете переворачивайте. Затем курицу обжарьте на сковороде до готовности.
  3. Предусмотренные рецептом овощи промойте, порежьте и соедините в салатнике. Сюда же всыпьте кусочки куриного филе вместе с рубленой зеленью. Осталось заправить шедевр маслом, посыпать раскрошенным сыром и украсить половинками маслин.

Думаю, вы заметили, что этот рецепт освоит даже ребенок. Этот салат, как и Цезарь, заправлять можно и оливковым маслом, и любой другой заправкой, которая нравится. Если вам не известна технология приготовления, об этом узнаете позже.

к содержанию ^

Салат греческий рецепт классический с фетаксой

Фото классического греческого салата

Теперь научу готовить греческий салат с фетаксой. Приготовление этого шедевра требует незначительных усилий, а в результате получается смесь пользы и непревзойденного вкуса.

Сыр, предусмотренный рецептом, подходит для приготовления многих салатов. Он обладает особенным соленым вкусом, благодаря которому блюдо получает неповторимые вкусовые качества. К тому же он гармонирует с оливковым маслом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Помидор — 2 шт.
  • Перчик  болгарский- 1 шт.
  • Огурчики свежие — 2 шт.
  • Сыр Фетакса — 150 г
  • Соль, оливковое масло, маслины, салат.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Все перечисленные овощи порежьте кусочками. Аналогичным образом поступите с сыром. Он имеет целостную структуру. В итоге сырные кубики получатся ровными.
  2. В овощную массу добавьте измельченные листья салата вместе с нарезанными кольцами маслинами. Советую положить половинки маслин или отправить в салатник в целом виде.
  3. Осталось заправить угощение маслом и посыпать солью. После тщательного, но аккуратного перемешивания блюдо готово к презентации. Выглядит оно шикарно, поскольку ингредиенты разных цветов наполняют красками.

Такой салат сочетается со всеми вторыми блюдами. Это фаршированный перец, ароматные голубцы или пюре. Салат заморского происхождения украсит застолье.

Видео приготовления

Это угощение — основа для реализации кулинарных идей. В него можно добавлять продукты по усмотрению. Одни умельцы кладут чеснок и укроп, а другие добавляют капусту. Вам виднее, что добавить.

к содержанию ^

Заправка для греческого салата

О пользе и вкусовых качествах греческого салата вы уже наслышаны. Но известно ли вам, что на вкус влияние оказывает заправка. Если правильно подобрать, гости моментально опустошают тарелку. Сейчас узнаете, какая заправка для греческого салата обеспечит такой эффект.

Существует много рецептов заправок. Я, стараясь разгадать тайну вкусного блюда, перепробовала многие вариант. Оказалось, заправка влияет на вкус салата, который по-прежнему остается полезным.

  • Классическая заправка. Часть лимонного сока соедините с двумя частями масла оливкового, тщательно взбейте с помощью венчика и посолите. Затем заправку поперчите и посыпьте орегано.
  • Заправка с майонезом. Измельченную дольку чеснока смешайте с двумя ложками майонеза, щепоткой соли и ложкой меда. Взбивая смесь венчиком, изначально введите 0.25 стакана оливкового масла, а затем такое же количество сока лимона. Затем в заправку влейте пару ложек красного уксуса и после перемешивания охладите.
  • Заправка со специями. Ложку меда перемешайте с тремя ложками соевого соуса и влейте три ложки сока лимона. Затем, взбивая смесь венчиком, влейте шесть ложек оливкового масла и всыпьте чуточку хмели-сунели.
  • Заправка с соевым соусом. Ложку меда соедините с двумя ложками соевого соуса, добавьте пару ложек лимонного сока, а во время взбивания влейте четыре ложки оливкового масла.
  • Заправка с вареными желтками. Два вареных желтка разотрите вилкой, смешайте с 100 мл оливкового масла и таким же количеством горчицы с зернами. Взбив в блендере, заправьте салат.

Не знаю, какая заправка вам понравится больше, но я бы вам советовала попробовать все. Только так вы подберете идеальный вариант. Но предупрежу, что все перечисленные варианты по-своему хороши.

к содержанию ^

Почему именно Фета?

Напоследок скажу, что в конце прошлого века о существовании греческого салата россияне даже не догадывались.  Сейчас же всевозможные рецепты этой закуски будоражат умы кулинаров.

В большинстве случаев готовят салат из свежих овощей и сыра. При этом специи используются в небольшом количестве или вовсе не применяются. Если с овощами все понятно, то с выбором сыра возникают вопросы.

В основе блюда лежит сыр Фета, который готовится из овечьего или козьего молока. Сегодня приобрести продукт не сложно, так как он присутствует на прилавках супермаркетов. Использовать другой сыр в этом салате неприемлемо. Но многие повара заменяют его брынзой.

По словам кулинаров, такой подход допустим, однако получившееся блюдо ничего общего с греческим салатом не имеет. Все потому, что только сыр Фета обладает нежной, мягкой и тающей во рту текстурой, и никакая другая разновидность кисломолочного продукта заменить его не в силах.

Что касается других ингредиентов, здесь ограничений нет. В некоторых селениях Греции в салат добавляют каперсы или белокочанную капусту.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!