Курочка поможет похудеть?

kurinaia

Куриное мясо нравится всем. Готовить его просто, вкус курятины – деликатный, поэтому ее охотно включают в рацион в любых семьях. Куры используются для приготовления как простых домашних блюд, так и изысканных блюд для шикарных праздничных столов. Мясо цыпленка обладает биодоступным белком, поэтому его включение в состав любого блюда обеспечивает легкость усвоения и быстро приводит к насыщению.

В отличие от других сортов мяса, в курятине содержится повышенное количество жирных полиненасыщенных кислот. В белок куриного мяса входят более 90 процентов аминокислот, необходимых человеческому организму (можно сравнить, говядина содержит в своем протеине только 72 их процента).

Триптофан, который в большом количестве содержится в протеине куриного мяса, синтезирует серотонин, который называют «гормоном удовольствия», а грубые соединительные волокна и сложный для переваривания животный коллаген практически отсутствуют.

В белом курином мясе находится магний, фосфор, железо, кальций, холин, ретинол, фолиевая кислота и ряд витаминов группы В. Жира немного, и удалять его удобно, так как он весь находится в шкурке, и достаточно ее удалить, чтобы сделать мясо диетическим продуктом. Для всех, кто следит за собственным весом, курятина – любимая еда. Куриные грудки – часто встречающееся содержимое практически любой диеты, поскольку в мясе куриной грудки всего 5% жира и от 90 до 130 ккал.

Достоинства куриной диеты

Куриная диета ничуть не хуже любой другой диеты белкового типа, потому что она:

  • позволяет избавиться от ощущения голода, так как белковые продукты медленно усваиваются и обладают хорошей насыщающей способностью;
  • метаболизм корректируется, и тело начинает сжигать жировые запасы, причем мышечная масса от этого не уменьшается;
  • потребление белков отлично сочетается с физическими нагрузками;
  • полученный после диеты результат становится быстро заметен;
  • эффект похудения сохраняется длительное время.

Куриная диета имеет и серьезные отличия от других вариантов диет, предполагающих использование животного протеина в больших количествах: на этой диете необходимо употреблять большое количество овощей. Это позволяет корректировать побочное влияние увеличенных порций белка: совместно с витаминами, клетчаткой и медленного типа углеводами, содержащимися в овощах, диета снижает нагрузку на почки и не имеет отрицательных воздействий на перистальтику кишечника.



Впрочем, людям, страдающим различными острыми или хроническими заболеваниями, стоит проконсультироваться у своего лечащего врача перед тем, как начинать использовать для похудения куриную диету.

Видео: Питание для похудения. Раздельное питание - Запеченная курица

Основное меню при диете с куриным мясом

Основной вариант диеты на курином мясе предполагает его использование в течение 7 дней.

Формируя конкретное меню, желательно придерживаться двух простых правил:

  • употреблять за день пищу, энергетическая ценность которой не превышает 1200 ккал;
  • мясо курицы должно в рационе составлять не более половины по весу или по калорийности.

Для диеты лучше всего подходят куриные грудки без костей и кожи, которые варят или готовят на пару.

Кроме курятины, разрешается также использовать в пищу:

  • зелень и любые овощи кроме картофеля;
  • фрукты за исключением бананов и винограда;
  • нерафинированные цельнозерновые крупы кроме пшеницы и ее производных.

При составлении на день правильного меню надо пользоваться таблицей, в которой приведена калорийность продуктов.

При использовании диеты лучше всего есть часто, 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Это позволит стабилизировать правильный обмен веществ, исключить появление чувства голода и равномерно сжигать жир.

Нежелательно при куриной диете употреблять жирное и сладкое, есть фастфуд, пить напитки с сахаром и подсластителями. Не стоит также солить пищу. За день надо выпивать по крайней мере полтора литра негазированной чистой воды, можно пить чай и кофе без каких-либо добавок. Можно пить в день по одному бокалу сухого красного вина.

Неделя такой диеты позволяет сбросить 3-5 килограммов излишнего веса. Чтобы достичь в деле снижения веса еще больших успехов, желательно совмещать применение диеты с физическими нагрузками.

Короткая диета с куриным мясом

На основе куриного мяса можно воспользоваться короткой, рассчитанной на три дня, монодиетой, похожей на разгрузочные дни, разработанные Маргаритой Королевой. За день можно съесть одного цыпленка среднего размера.

Видео: Поможет ли голодание похудеть?

Отварив его и убрав кожу с костями, надо распределить все мясо (примерно 700-800 г) на шесть приемов пищи, которые выполнять равномерно в течение всего дня, через равные промежутки. Солить мясо нельзя, но специями приправлять можно. Также разрешается на данной диете использовать для питья несладкие жидкости кроме молочных продуктов. Потерять веса можно до 2 кг.

Куриное мясо с ананасами

Ананасово-куриная диета рассчитана на девять дней. Ананас – главный герой многих правдивых и мифических историй, связанных с успешным похудением. Основание для этого имеется: в мякоти ананаса содержится фермент бромелайн, способствующий расщеплению белков.

Чистого фермента в ананасе не много, зато в нем присутствует калий, необходимый для сердца, витамин С, улучшающий иммунитет, и пектин, который вызывает ощущение насыщения.

Единственное, что надо помнить, что этот способствующий похудению фрукт не рекомендуется использовать при болезнях ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!