Как приготовить горбушу в духовке сочной и мягкой

Содержание:

Многих кулинаров интересует, как приготовить горбушу в духовке сочной и мягкой. И не удивительно, ведь это блюдо является сытным и вкусным. К тому же, в его приготовлении нет ничего сложного.

Если меня не подводит память, на страницах нашего сайта уже присутствует технология приготовления семги в духовке. Но, если вы все-таки отдаете предпочтение горбуше, тогда ознакомиться с этой статьей будет не лишним.

Классический рецепт

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Мороженая горбуша — 2 шт.
  • Средний лимон — 2 шт.
  • Майонез — 200 мл
  • Морковка — 2 шт.
  • Лук — 2 шт.
  • Оливковое масло — 40 мл
  • Перец, морская соль, укроп и петрушка.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Первым делом нужно обработать рыбу. Для этого ее следует разморозить и помыть, а также вынуть внутренности и удалить хвост вместе с головой и плавниками. Готовить рыбу можно целиком или в виде порционных кусочков. Лично я никогда горбушу не разрезаю.
  2. Чтобы рыба получилась действительно вкусной и сочной, ее необходимо замочить в маринаде на определенное время. Для этого нужно соединить сок одного лимона с майонезом морской солью, оливковым маслом и щепоткой перца. После перемешивания готовой смесью нужно обмазать рыбу и оставить ее примерно на полчаса. Этот процесс слегка напоминает приготовление шашлыка.
  3. Процедура обработки овощей необычной не является. Их нужно обдать водой, почистить и нарезать кружочками. Точно также следует поступить со вторым лимоном. Горбуша прекрасно сочетается с этими продуктами.
  4. После этого можно приступать к формированию блюда. Замоченную в маринаде рыбу следует выложить на кулинарную фольгу, раскрыть брюшко и заполнить его овощами, дольками лимона и зеленью. Затем горбушу нужно взбрызнуть остатками маринада и завернуть в фольгу.
  5. Что касается термической обработки, красную рыбу следует запечь в духовке в неглубокой форме. Эту кухонную технику нужно разогреть до двухсот градусов и выдержать в нем рыбу в течение 45 минут.

Вот вы и узнали, как приготовить горбушу в духовке сочной и мягкой. Это блюдо превосходно сочетается с различными гарнирами. Тем не менее, я бы вам все-таки рекомендовала подавать его вместе с рисом или отварным картофелем.

к содержанию ^

Горбуша в духовке с картошкой

Красиво сервированная горбуша

Продолжая тему сегодняшней статьи, я хочу вам рассказать, как приготовить горбушу в духовке с картошкой. Это замечательное блюдо прекрасно подходит для семейного ужина или корпоративного праздника.

Рецепт, которым я намереваюсь поделиться, является настоящей находкой. Блюдо, которое он позволяет приготовиться, носит универсальный характер, а сочетание ингредиентов, предусмотренных рецептурой, является весьма удачным.

Всех гостей, которым посчастливилось насладиться вкусом этого блюда, запеченная с картошкой горбуша повергает в восторг. Естественно, они искренне хвалят мои кулинарные способности, в то время как я не виде в этом ничего сложного и заумного. В общем, если вы желаете, чтобы реакция ваших гостей была аналогичной, просто возьмите на заметку этот рецепт.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Горбуша — 2 шт.
  • Картошка — 1.5 кг
  • Сливки — 1 стакан
  • Сыр — 150 г
  • Сливочное масло 25 г
  • Сок лимона, перец, соль и рыбная приправа.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Для начала нужно подготовить необходимые продукты. Сразу отмечу, что для приготовления этого блюда лично я использую филе. Если в вашем распоряжении есть целая рыба, вам придется самостоятельно удалить косточки.
  2. Затем каждое филе следует нарезать порционными кусочками шириной около пяти сантиметров. Далее каждый кусочек горбуши нужно посыпать солью, приправить перцем и рыбной приправой и взбрызнуть соком лимона. После перемешивания рыбу следует оставить мариноваться.
  3. Далее необходимо почистить картошку и нарезать ее кусочками произвольной формы. Главное, не переборщите с толщиной. В противном случае картофель плохо пропечется. Нарезанную картошку следует приправить и посолить.
  4. Потом нужно смазать формы сливочным маслом и выложить в нее измельченный картофель ровным слоем. Сверху необходимо выложить рыбу и все полить сливками. Накрытую фольгой форму нужно отправить в духовку.
  5. При температуре в 180 градусов блюдо будет готовиться около 45 минут. Впрочем, этот показатель может быть другим. Все зависит от толщины картофельного слоя. Убедиться в готовности блюда можно путем прокалывания картофеля через фольгу. Если зубочистка входит легко, блюдо следует посыпать сыром и подержать в духовке еще несколько минут.


Видео рецепт

Я вам поведала, как приготовить горбушу в духовке с картошкой.  Как вы видите, это блюдо действительно готовится легко и быстро. Осталось только переместить рыбу с картошкой на красивое блюдо или порционные тарелки и подать к столу вместе с овощным салатом и бутылочкой хорошего вина. Кстати, о том, как хранить вино, вы можете узнать также на страницах нашего портала.

к содержанию ^

Горбуша в духовке в фольге

Сочная красная рыба

Не секрет, что горбуша является вкусной рыбой. Тем не менее, далеко не каждый начинающий кулинар способен ее сделать нежной, сочной и ароматной. Чаще всего, у новичков горбуша получается суховатой. Вот почему я решила поведать, как приготовить горбушу в духовке в фольге.

Воспользовавшись рецептом, которым я собираюсь с вами поделиться ниже, вы сможете порадовать гостей замечательным кушаньем, характеризующимся необыкновенной сочностью и непревзойденным вкусом. Это блюдо можно смело включить в состав новогоднего меню, хотя и для повседневного стола оно идеально подходит.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Горбуша — 1 шт.
  • Помидор — 2 шт.
  • Лимон — 2 шт.
  • Сыр — 150 г
  • Майонез — 150 мл
  • Оливковое масло — 4 ложки
  • Зелень — 1 пучок
  • Соль и перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Красную рыбу необходимо помыть, почистить и разделать на филе. Далее ее нужно порезать порционными кусками.
  2. После этого нужно вымыть помидоры и лимоны. После обсушивания эти ингредиенты нужно порезать тонкими кружочками.
  3. Следующий шаг предусматривает подготовку сыра. Его следует порезать широкими пластинками. Я бы вам рекомендовала использовать сыр средней твердости.
  4. Кулинарную фольгу нужно смазать оливковым маслом, а сверху положить кружочек лимона. После этого на лимон нужно выложить посыпанный солью и перцем кусок рыбы, колечко помидора и сырок. В итоге получится своеобразный бутерброд. С оставшимися кусками рыбы нужно поступить аналогичным образом.
  5. Далее следует аккуратно завернуть фольгу. При этом нужно проследить, чтобы внутри осталось немного свободного пространства для сока, и не было дырочек. Завернутую в фольгу рыбу следует выложить на противень, добавить немного воды и отправить в духовку на 30 минут. Запекать рекомендую при 200 градусах.
  6. Останется только достать готовую рыбу из духовки, аккуратно вытащить ее из фольги, отделить от лимона и переместить на тарелки. Для украшения прекрасно подходит свежая зелень.

Надеюсь, мне удалось подробно рассказать, как приготовить горбушу в духовке в фольге. Лично я часто использую этот рецепт, а все, кто пробуют это блюдо, остаются довольными. Сначала подаю на стол вкусный борщ, затем горбушу вместе с картофелем, а на десерт что-нибудь сладкое и молочное.

к содержанию ^

Горбуша в духовке со сметаной

Горбуша под сметанным соусом

Теперь пришла пора поговорить о том, как приготовить горбушу в духовке со сметаной. Это блюдо, характеризующееся нежным и несравнимым вкусом, не оставит равнодушным ни одного истинного ценителя красной рыбы.

Вообще, говорить об этом кулинарном шедевре можно часами, перечисляя его достоинства и рассматривая вкусовые характеристики. Но, как по мне, будет лучше, если вы его приготовите и сможете насладиться. Поверьте, даже приготовленная баранина в духовке с ним не сравнится.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Филе горбуши — 500 г
  • Лук — 2 шт.
  • Сметана — 500 мл
  • Растительное масло, зелень по вкусу, соль и белый перец.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Первым делом необходимо промыть филе и высушить его салфеткой. После этого, положим рыбу на доску мякотью вниз, сбоку нужно слегка надрезать кожицу и снять ее. Далее горбушу нужно порезать кусочками шириной два сантиметра и сложить в глубокую посуду.
  2. Далее нужно порезать кубиками очищенный лук, а помытую и высушенную петрушку мелко нашинковать. Измельченные продукты следует разложить в отдельные мисочки.
  3. На разогретой сковороде в масле следует обжарить лук. Когда он получит золотистый цвет, в сковородку нужно отправить кусочки рыбы, которые нужно обжарить с каждой стороны.
  4. После этого содержимое сковороды нужно переместить в форму для запекания, добавить перец, различные пряности, специи и немного свежей зелени. Залив все сметаной, форму нужно поставить в духовку буквально на 15-20 минут.
  5. После выключения жарочного шкафа рыба должна настояться около пятнадцати минут. За это время кусочки горбуши хорошенько пропитаются сметанным соусом. Приготовленная таким способом рыба прекрасно сочетается с овощными салатиками, рисом и картошкой.

Надеюсь, вам теперь понятно, как приготовить горбушу в духовке со сметаной. Я бы вам рекомендовала готовить этот шедевр непосредственно перед приемом пищи, а во время трапезы запивать рыбу сухим вином или апельсиновым соком.

Поскольку этот рецепт предусматривает минимальную тепловую обработку, рыба сохраняет микроэлементы и важные вещества, дополняя их необыкновенным вкусом и шикарным ароматом.

Горбуша, как и все другие продукты, имеет уникальный химический состав. Если внимательно присмотреться к разнообразию белков, витаминов и прочих полезных веществ, которые содержатся в этой рыбе,  можно сильно удивиться. Казалось бы, на вид обычный продукт, но его пользу для здоровья переоценить сложно.

Естественно, эта рыба богата различными распространенными веществами. Тем не менее, кроме них в розовом лососе, а именно так называют в народе горбушу, содержится кобальт, хром, йод и фосфор. Более того, она является превосходным источником ненасыщенных жирных кислот.

Вопреки питательности и сытности, количество калорий в горбуше небольшое. В то же время в этой рыбе много белка, что способствует быстрому насыщению. К тому же, поскольку переваривается эта рыба медленно, кушать не будет хотеться в течение продолжительного периода.

Теперь хочу поделиться с вами несколькими советами, которые позволят вам удачно манипулировать блюдами, приготовленными на основе горбуши. В частности, если вместо нежной мякоти вы хотите получиться румяную корочку, горбушу следует мариновать в сухом белом вине. К тому же, благодаря этому напитку рыбка получит изысканный вкус и легкую «кислинку».

Чтобы рыба была очень сочной, ее следует подвергнуть минимальной термической обработке. Конкретнее говоря, горбушу нужно будет обжарить со всех сторон по несколько минут. К тому же, перед подачей на стол в тарелку будет не лишним положить ломик лимона.

Для приготовления горбуши идеально подходит качественное оливковое масло. Получить идеальный вкус позволяет высококачественное масло холодного отжима. Что касается сметаны, у нее есть прекрасная альтернатива. Речь идет о свежих сливках.

В заключение хочется немного поговорить о специях, которые идеально сочетаются с розовым лососем. В их числе анис, шалфей, мята, базилик, розмарин, тимьян и прочие. Путем проб и экспериментов, можно отыскать оптимальное сочетание этих трав, что позволит получить блюдо с уникальным вкусом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!