Увлажняющая маска для лица - сияющая кожа в домашних условиях

Кожа любого типа, будь она жирной или сухой может испытывать недостаток влаги. Даже в молодом возрасте обезвоженная кожа будет выглядеть не лучшим образом. Она теряет упругость, становится шершавой и грубой на ощупь, появляются шелушения и морщинки, не проходит чувство стянутости и зуда.

Ежедневное применение увлажняющего крема может не спасать. В такой ситуации нужно применять более сильные и действенные средства - маски для лица направленного действия. Поэтому исправить ситуацию и наполнить клетки кожи живительной влагой поможет увлажняющая маска.

Сегодня на сайте мы расскажем, как действует увлажняющая маска для лица и как ее можно сделать в домашних условиях. Конечно, можно приобрести специальное средство какой-либо косметической фирмы! Но не менее эффективной и полезной будет маска, сделанная своими руками исключительно из полезных составляющих. Такие маски желательно делать не только тем, кто испытывает недостаток влаги, но и всем девушкам и женщинам, которые хотят сохранить красоту своей кожи на долгое время.

увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Как правильно применять увлажняющую маску

Увлажняющие маски, приготовленные в домашних условиях, нужно правильно применять. Это даст положительный и желаемый результат. Итак, запомните несколько правил и вы сможете насладится мягкой, бархатистой и увлажненной кожей после процедуры.

  1. Перед нанесением маски кожу нужно хорошо очистить и отшелушить мертвые клеточки при помощи мягкого скраба.
  2. После кожу желательно распарить над паром или смочив марлю (полотенце) в горячей воде, положить на лицо на 2-3 минуты. Вместо воды можно использовать отвары трав: ромашки, липы, лепестков розы или шиповника, шалфея и укропа. После распаривания кожу слегка промокнуть полотенцем.
  3. Увлажняющую маску держать на коже до 20 минут и желательно наносить на влажную кожу.
  4. Снимается маска влажным ватным диском, мягкой губкой или спонжем. Умываться водой или очищающей пенкой после маски не стоит, иначе смоется защитный увлажняющий слой, который должен оставаться после маски. Затем наносится увлажняющий крем или гель, в зависимости от типа кожи.
  5. Частота применения масок - 2 раза в неделю.
  6. Все домашние маски готовятся непосредственно перед использованием. В крайнем случае, готовая маска может постоять в холодильнике пару часов.

увлажняющая маска для кожи лица в домашних условиях рецепты

Существует множество рецептов натуральных увлажняющих масок, которые готовятся в домашних условиях. Помимо увлажнения, они направлены на решение и других проблем на коже - устранение жирного блеска, питание сухой кожи, отбеливание и др. Поэтому, рецепт маски нужно выбирать, исходя из своего типа кожи и поставленных задач.

Рецепты масок для увлажнения кожи

авокадо увлажняет кожуУвлажняющая маска для любого типа кожи

Универсальная маска для качественного увлажнения, в которой используется всего один компонент - авокадо. Это универсальный плод с насыщенным составом, который отлично увлажняет и помогает сохранить влагу в коже на длительное время.



Нужно взять один спелый плод авокадо, он должен быть мягким и свежим. Разрезать пополам и размять мякоть вилкой до состояния пюре, которое просто нужно нанести на кожу лица и держать 20 минут. Кожа после маски становится свежей, подтянутой и увлажненной.

мед для увлажнения кожиМедовая увлажняющая маска для любого типа кожи

Мед содержит практически все витамины и микроэлементы, в которых так нуждается наша кожа. Благодаря высокому содержанию полисахаридов, мед является отличным увлажнителем для кожи. Полисахариды связывают воду и не дают испаряться ей с поверхности кожи. Медовая маска прекрасно увлажняет, подтягивает, смягчает и дезинфицирует.

Для ее приготовления нужно взять чайную ложку жидкого натурального меда (если мед твердый, растопить на водяной бане, но не нагревать выше 40 градусов, т.к. мед теряет часть своих полезных свойств). При помощи плоской кисти или спонжика нанести мед на влажную кожу лица и после 15 минут удалить влажным ватным диском.

увлажняющая огуречная маска для лицаОгуречная увлажняющая маска, выравнивающая тон кожи

Идеальное и доступное средство для быстрого увлажнения кожи - огуречная маска. Небольшой свежий огурец очистить от кожицы и натереть на мелкой терке, добавить в огуречное пюре половинку чайной ложки льняного масла и тщательно перемешать. Нанести на кожу лица и оставить на 15 минут.

Маска прекрасно увлажняет и освежает кожу, устраняет причины возникновения обезвоживания. Благодаря высокому содержанию линоленовой кислоты и витамину E, восстанавливается липидный барьер кожи. Помимо прочего, такая маска способна отбелить кожу, сделать ее светлее и убрать пигментные пятна.

увлажняющая маска из крахмалаМаска из крахмала и лимонного сока для жирной кожи

Обыкновенный картофельный крахмал способен обеспечить необходимое увлажнение для нашей кожи. Для приготовления маски нужно взять 1 ст. ложку крахмала и развести теплой минеральной водой без газа, к полученной массе добавить 1 чайную ложку лимонного сока и хорошо перемешать. Маску нанести на кожу на 20 минут.

После маски кожа становится матовой, упругой и увлажненной. Крахмал без лимонного сока можно использовать для любого типа кожи, дополнив дополнительными компонентами или в чистом виде. Многие женщины отмечают, что крахмальная маска имеет эффект ботокса.

овсяные хлопья: маска для увлажненияУвлажняющая маска для сухой кожи

Сухая кожа испытывает недостаток влаги и естественного жира. Она тонкая, шелушащаяся и покрыта сеточкой мелких морщиной, быстро стареет. На помощь придет замечательная маска из овсяных хлопьев и оливкового масла. 2 ст. ложки овсяных хлопьев нужно размолоть в муку, развести горячей водой, дать остыть и добавить 1 чайную ложку оливкового масла, 1 ампулу масляного витамина A и половинку чайной ложки растительного глицерина. Тщательно перемешать и нанести на влажную кожу. Держать 20 минут и удалить влажным ватным диском.

увлажняющая маска из алое для лица - красивая кожаИнтенсивно увлажняющая маска для любого типа кожи

Алоэ хорошо восстанавливает и увлажняет кожу, наполняет влагой каждую клеточку. Можно использовать уже готовый сок алоэ, который продается в аптеке, интернет-магазине натуральной косметики или приготовить самим из листьев.

Сначала листья нужно подготовить: завернуть в темную плотную ткань мясистые литься растения и поместить на 2 недели в холодильник. Так алоэ будет выделять биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстанавливающие процессы клеток.

Натрите на мелкой терке такой лист алоэ или возьмите готовый сок, добавьте половинку натертого огурца без кожицы, половинку чайной ложки растительного глицерина (продается в аптеке) и половинку чайной ложки лецитина в порошке. Компоненты хорошо перемешать, маску нанести на лицо на 20 минут. Маска очень эффективная и после первого применения кожа лица значительно улучшается, выглядит свежей и здоровой.

Видео: Увлажняющая маска для лица из банана

Читайте также:

Маски для лица из бесцветной хны
Лед для протирания лица - рецепты
Как убрать темные круги под глазами

Используете ли вы увлажняющие маски в домашних условиях? Делитесь в комментариях!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!