Полезные свойства салата айсберг

Содержание
Добрый день, друзья! В наших магазинах сейчас появилось огромное разнообразие листовых и кочанных салатов, и не со всеми мы знакомы. Среди них есть один, с необычным названием, который вызывает все больший интерес. Полезные свойства салата Айсберг, а речь пойдет о нем, как вы догадались уже, наверное, действительно заслуживают внимания, являются несомненным его плюсом и поводом включить в свой рацион.

Родиной салата Айсберг является Америка, а точнее – Калифорния, там, еще в 20-х годах прошлого столетия его вывели местный селекционеры. Сами поели, а потом решили накормить и всю страну. Для того, чтобы при транспортировке салат Айсберг не испортился и сохранил все свои полезные свойства, его перекладывали кусками льда. Все это напоминало гору льда, отсюда и название.

Салат свое название вполне оправдывает – долгое время он хранится в холодильнике, сохраняя свежесть и хруст, и совсем не боится холода.

Внешне салат похож на белокочанную капусту, их частенько путают неопытные покупатели, а на вкус почти как листовой салат, с небольшой пикантной ноткой, небольшой горчинкой и очень приятно хрустит. Этот хруст и отличает его от других видов салата, а происходит он из-за того, что в салате велика концентрация воды в листьях.

poleznye-svojstva-salata-Ajsberg

Полезные свойства салата Айсберг

По пищевой ценности салат немного уступает другим видам листовых салатов, но и то, что в нем имеется, тоже впечатляет.



Полезен салат всем: людям, страдающим от лишнего веса и сахарного диабета, пожилым, детям ( но давать его можно лишь начиная с 2-хлетнего возраста).

Как я уже говорила, салат отличается от других видов небольшой горчинкой. Придает её вещество лактуцин, обладающим букетом полезных для вашего здоровья свойств.

Все основные витамины в нем присутствуют: С, А, К, витамины группы В. Минеральных веществ тоже немало: железо, калий, фосфор, магний, марганец. Заслуживает внимания белок, сахара и клетчатка, входящие в состав салата Айсберг. А теперь немного поконкретнее о полезных свойствах салата:

  1. Пищеварительная система. В состав салата Айсберг входит много пищевых волокон, что улучшает работу всей пищеварительной системы. Устраняются запоры, проходит изжога, да и при диарее поможет – быстро успокоит кишечник. Полезен салат при хроническом гастрите, язве желудка.
  2. Профилактика инсульта и заболеваний сердца. Благодаря полезным свойствам салата Айсберг эти серьезные заболевания, конечно, не излечатся, но в нем содержатся вещества, помогающие предотвратить развитие атеросклероза. Также продукт помогает снизить уровень «плохого» холестерина.
  3. Иммунитет. Салат обеспечит вам минералами, укрепляющими иммунитет, защищающими от вирусных и бактериальных инфекций.
  4. Анемия. Высокое содержание железа делает салат Айсберг полезным для больных анемией. Улучшается состав крови, увеличивается производство красных кровяных телец, что обуславливается находящийся в составе салата фолиевой кислотой.
  5. Профилактика остеопороза. Ученые заметили, что благодаря высокому содержанию кальция. Все, кто регулярно употребляет салат, переломы конечностей бывают крайне редко.
  6. Укрепление нервной системы. Немалое количество фолиевой кислоты, крайне необходимой для укрепления всей нервной системы, поможет при стрессе, депрессии, вы станете меньше реагировать на эмоциональные расстройства. К тому же укрепится ваш сон, поэтому врачи советуют употреблять его при бессоннице.
  7. Беременность. Входящая в состав продукта фолиевая кислота способствует нормальному развитию плода. К тому же ваш ребенок будет обеспечен всеми необходимыми для развития витаминами и элементами.
  8. Увеличение лактации. Молодым мамам для увеличения количества молока вкусный салат Айсберг тоже отличный помощник. Но принимать нужно не листья его, а настой из семян. Что важно: салат у малышей не вызывает аллергии.
  9. Улучшение остроты зрения.

Салат Айсберг для похудения

Благодаря своим полезным свойствам, салат Айсберг улучшает обмен веществ.
Калорийность полезного салата всего 15 калорий на 100 гр. продукта. Это настолько мало, что делает салат привлекательным для всех, кто борется с лишним весом. Содержание жира ничтожно, а вот воды много – прекрасный диетический продукт!!!

Для разгрузочных дней — просто находка. В такие дни для заправки салатов употребляйте винный уксус или лимонный сок.

poleznye-svojstva-salata-Ajsberg
Салат Айсберг для укрепления волос

Полезные свойства салата Айсберг настолько велики, что и при уходе за собой он верный помощник. В частности: для укрепления волос. Включите продукт в любую косметическую маску.

Салат Айсберг – противопоказания

Что очень радует, так это то, что противопоказаний у салата практически нет. Единственное, что может огорчить – индивидуальная непереносимость веществ, входящих в его состав. Но это случается нечасто, поэтому вред продукта минимален и практически неизвестен.

Лично я долго присматривалась к нему. Потом решилась и купила. Не могу сказать, что я в диком восторге, но он очень, очень, очень даже неплох. Во всяком случае в меню я его включаю регулярно.

Салат Айсберг украсит любой, даже праздничный стол, он станет прекрасной добавкой в любом овощном салате. А листья его, похожие на тарелочки, прекрасно подойдут для сервировки закусок. У меня есть неплохая подборка рецептов с салатом Айсберг, в самое ближайшее время я планирую поделиться с вами всем, что знаю. Заходите в гости, мои дорогие, не пропустите!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!