Секреты стройности популярной методики от борменталя

borm

На сегодняшний день данная методика пользуется огромной популярностью во всем мире. А все благодаря тому, что в ее разработке взяли участие не только диетологи, но и психотерапевты.

Идея создания эффективной и, то же время, психологически простой системы похудения появилась в 2001 году и на сегодняшний день работает целая сеть клиник «Борменталь».

Немного об истории возникновения диеты доктора Борменталя

В этих клиниках полные люди успешно избавляются от лишнего веса, существенно не ограничивая себя в еде и не занимаясь до изнеможения в спортзале.

Успех диеты доктора Борменталя в том, что здесь основной упор сделан на психологический фактор, который учит людей понять истинные причины их лишнего веса и осознать их, а также перестать боятся и начать действовать.

Врачи используют в своей работе принципы НЛП, медитацию, различные дыхательные упражнения. Во многом благодаря им, пациенты раскрываются, набираются уверенности и таким образом, худеют.

Питание по доктору Борменталю

Естественно, одной психологией похудеть невозможно и придется пересмотреть свои пищевые привычки. Чтоб питаться по данной методике, нам не нужно обращаться в клинику и платить за это деньги. Мы вполне можем похудеть и сами.

В плане питания специалисты клиники Америки не открыли. Принцип питания основан на подсчете калорий блюд, которые вы будете кушать. В данном случае, для обычного человека, с сидячей офисной работой норма калорий находится в коридоре 1000-1200 Ккал.

Для тех, кто занят физическим трудом, коридор увеличивается еще на 200 Ккал, таким образом, выходит 1200-1400 Ккал в день. Новшество в том, что вам позволено есть любую пищу. Да, вы вполне можете пообедать курицей гриль, только в рамках позволенного коридора. Так что желание питаться неправильно у вас очень быстро отпадет – вы попросту не будете наедаться.



Важной частью жизни худеющего должен стать дневник, в который вы будете записывать все съеденное вами.

Важно отмечать потребленные продукты сразу после пищи, так как к вечеру вы обязательно что-нибудь да забудете. Все же мучное, жирное и сладкое желательно удалить из своего меню.

Немного о калорийности

Тщательно взвесив все «за» и «против» и решив худеть на диете доктора Борменталя, не забудьте о таблице калорийности и кухонных весах. Перед приемом пищи, вам сначала нужно рассчитать калорийность блюда и все записать.

Худеющие говорят, что в первую неделю лучше готовить много разнообразных блюд, чтоб рассчитать их калорийность, и в дальнейшем использовать эти рецепты, не тратя время на подсчеты.

А чтоб не сорваться — каждое утро взвешиваться, делать замеры тела и отмечать все это в дневнике.

Важно заканчивать трапезу с легким чувством голода, а также есть строго четыре раза в сутки с промежутком 4 часа между приемами пищи.

Доктор Борменталь – диета, предполагающая употребление белковой пищи в основном. Налегайте на мясо, рыбу, творог. Не забывайте об овощах, фруктах, орехах, кефире. Обязательно принимайте натуральный мед. С питьем ничего нового – 1,5 литра чистой воды, несладкий чай, кофе, ограничение алкогольных напитков и сладкой газировки.

Проверять результаты по дневнику можно уже через две недели после начала диеты. Если потеря веса незначительная, попробуйте немного снизить общую калорийность пищи, например на 100-200 Ккал.

Если же вы поправились, то тут нужно полностью пересмотреть свой рацион, поставить минимально допустимый коридор калорий и ни в коем случае не бросать начатое.

Ведь, даже если килограммы не ушли, то организм в любом случае, отдохнул от «плохой» еды, настроился на новый режим и обязательно отблагодарит вас за это.

По сути, людям, соблюдающим эту диету, не рекомендуется заниматься спортом. Авторы объясняют это тем, что при ограниченной калорийности, физические нагрузки вообще противопоказаны и лучше заменить их массажем, прогулками, плаваньем, йогой и прочим.

Хотя, если вы привыкли к активному образу жизни, лишать себя этого не стоит. Просто добавьте к коридору 200 Ккал и продолжайте занятия.

Меню диеты доктора Борменталя

Как уже было отмечено, преимущество данной методики в том, что здесь нет строго ограничения в принимаемой пище. Конечно, от блюд с высокой калорийностью следует отказаться или хотя бы максимально ограничить их потребление.

Откажитесь от белого хлеба, булочек, печенья, колбас, картофеля, молочные продукты следует выбирать с минимальным процентом жирности.

Конкретного меню в этой диете нет, и вам необходимо самостоятельно составлять свой рацион, исходя из личных предпочтений. Заказывая в кафе, постарайтесь выбирать блюда, калорийность которых вам уже известна или по составу подходящее к любому из тех, которые вы уже готовили.

Кстати, приятным бонусом от авторов методики стало то, что позволяется не учитывать растительное масло, если его всего одна ложка и если оно не прошло термическую обработку.

Кому нельзя сидеть на этой диете

Пользоваться методикой доктора Борменталя не рекомендуется лицам младше 18 и старше 60-ти лет. Также она противопоказана людям с тяжелой физической работой, если у вас есть некоторые хронические болезни.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!