Почему женщины живут дольше мужчин?

Вопросы продолжительности жизни полов волнуют не только представителей мужской и женской половин населения земли, но и ученых, не перестающих искать все новые причины и факторы, влияющие на количество прожитых лет.

Несмотря на то, что, зачастую, жизнь прекрасной половины человечества оказывается более стрессовой и тяжелой, женщины живут дольше мужчин. Точного объяснения этому факту нет, существуют лишь отдельные гипотезы.

Женщины живут дольше

Почему мужчины живут меньше?

  1. Мужские зародыши. Доказано, что оплодотворенные яйцеклетки, содержащие в себе мужской ген, погибают гораздо чаще, чем зиготы с женским началом. Следствием этого является большой процент выкидышей с зародышами мужского пола и, это не смотря на то, что мужских зигот в полтора раза больше, чем женских. То есть, зародыши с мужскими генами обладают меньшей жизнеспособностью.
  2. Первый год жизни. Статистика неумолимо показывает, что мертворожденных, а также погибших в первый год жизни детей мужского пола больше, чем женского на 25 %. Как ни странно, в животном мире наблюдается то же самое.
  3. Детский возраст. 30 % - такова цифра преимущества детской смертности у мальчиков перед смертностью девочек в возрасте до 5 лет. Причиной несчастных случаев можно считать излишнюю подвижность и неосторожность мальчиков, которые более резки в движениях и непредусмотрительны в действиях.
  4. Подростки. Мужская смертность в подростковом и юношеском возрасте почти в два раза превышает женскую. Объяснением этого остается большая импульсивность юношей.
  5. После 25 лет мужчин, в основном, «губят» заболевания сердечно-сосудистой системы. Наиболее высок процент мужской смертности в возрасте от 55 лет, в то время как у женской половины число смертей по причине сердечных заболеваний ниже в три раза. Женщины обычно сталкиваются с заболеваниями, сопутствующими возрастным изменениям, как правило, на 10 лет позже мужчин. Поэтому смертность по причине болезни в возрасте до 50 лет среди полов так разительна.

Женщины заботятся о своем здоровье

Причины женского долголетия

Почему женщины живут дольше мужчин? Этому вопросу посвящали свои научные труды не один десяток исследователей, и каждый из них выдвигал свою теорию.

Эмоции

Психологи настоятельно советуют избавляться от своих эмоций во избежание эмоционального перенапряжения.
Известно, что женщины более эмоциональны и без стеснения выплескивают наружу накопившиеся чувства. Мужчины обычно более сдержанны - этому учат их с самого детства. Мужская сдержанность часто приводит к депрессиям и, как следствие, к серьезным расстройствам систем и органов организма.

Гены



Наследственная информация содержится в наших генах, объединяющихся в более сложные структуры – хромосомы. Человеческий организм содержит 23 пары хромосом, 22 из которых сходны у мужчин и женщин.

Различия наблюдаются в последней, 23 паре хромосом: у мужчин эта пара содержит Х и У хромосомы, у женщин – две Х-хромосомы. На основании этого ученые выдвинули свою теорию относительно более длительной продолжительности жизни женщин:

  • Хромосома-У отвечает за изменчивость, поэтому ХХ-хромосома обеспечивает женщинам стабильность и уравновешенность, мужская пара ХУ наделяет своего обладателя непостоянством и переменчивостью.
  • Х-хромосома отвечает за наследственные признаки, из чего оправданно следует, что за потомство отвечает женщина. Именно она ответственна за продолжение рода и чувствует на генетическом уровне, что не имеет права подвергаться заболеваниям и умирать до тех пор, пока не оставит потомство. При этом, женщины более осторожны, лучше заботятся о своем здоровье.

Ученые утверждают, что именно Х-хромосома наделяет женщину большей моральной силой: женщины более стойко переносят сильную боль, они менее подвержены депрессиям и суицидальным наклонностям. Мужчины в этом плане слабее.

Гормоны

Тестостерон – мужской гормон, отвечающий за репродуктивную функцию, физические данные и сексуальное поведение. Вместе с тем, он наделяет мужчину агрессией и импульсивностью. Больший процент смертности мужчин наблюдается в возрасте до 40 лет, когда выработка тестостерона максимальна.

Мужчины любят экстрим

Женский гормон – эстрадиол, который интенсивно вырабатывается в середине менструального цикла и отвечает за формирование женского тела и половое влечение, по мнению японских ученых еще и тренирует сердечную мышцу, очищает и укрепляет сосуды, освобождая их от холестерина. Именно поэтому женщины репродуктивного возраста болеют заболеваниями сердца гораздо реже мужчин.

Образ жизни

Женщина, как продолжительница рода, интуитивно заботится о своем здоровье. Женщины чаще посещают врачей-специалистов, в то время как мужчины предпочитают «лечиться» спиртным. Женщины упорнее борются с болезнями: по статистике они живут с болезнью на три года дольше, чем больные мужчины.

Женщины реже садятся за руль в состоянии опьянения, менее подвержены соблазну «лихачества», более осторожны и наблюдательны, что помогает им гораздо реже попадать в дтп.

Вредные привычки

Курению и алкоголизму в большей степени подвержена сильная половина человечества, что является преимущественным фактором низкой продолжительности жизни мужчин.

Вредные привычки влекут за собой опасные заболевания, такие как рак легких и цирроз печени, способствуют разложению личности, вызывают сильнейшую моральную подавленность и депрессии, что, в свою очередь, укорачивает жизнь.

Средняя продолжительность жизни российских мужчин – 57 лет, а женщин – 71 год (для сравнения: на Западе эти показатели разнятся лишь в один год и составляют 79 лет и 80 лет соответственно).

В условиях нашей насыщенной жизни ожидать повышения порога прожитых лет вряд ли стоит. Поэтому берегите себя и здоровье своих близких!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!