Как избавиться от второго подбородка

Многих женщин волнует проблема второго подбородка. Как убрать второй подбородок и подтянуть овал лица? Можно ли убрать второй подборок за неделю? На все эти вопросы ответит женский сайт WomanChoice.net в этой статье.

Любая женщина хочет быть обаятельной и красивой. У каждой свои приемы и хитрости для привлечения внимания противоположного пола - это может быть красивая одежда, неповторимый стиль, но обязательное условие - ухоженное и молодое лицо.

К сожалению, существуют некоторые врожденные предрасположенности к образованию недостатков внешности, которые сводят на нет все усилия быть красивой. К таким недостаткам можно отнести второй подбородок. И это действительно большая проблема для многих, даже молодых, женщин, и может проявиться не только у женщин с крупными формами, но и у вполне стройных девушек.

Если вы заметили появление небольшой прослойки или обвисания кожи под подбородком, не надо паниковать. Возьмите себя в руки и приступайте к процедурам, которые позволят вам сохранить подтянутый овал лица. Помните: убрать двойной подбородок можно, но для этого нужно потрудиться.

Основные причины появления второго подбородка

Лишний вес

Самая распространенная причина обвисания участка шеи под подбородком – наличие лишних килограммов веса. Как правило, жировые отложения откладываются в тех зонах, которые плохо поддаются процессу худения. Область подбородка - как раз такое место, лишние килограммы накапливаются на лице и шее, а под действием гравитации кожа обвисает, образуя некрасивую складку.

Женские гормоны

Иногда виной некрасивому овалу лица являются женские гормоны. Именно под их влиянием появляется целлюлит, а также - лишний жир на бедрах, ягодицах или животе. Женское лицо не является исключением из этого правила, и под влиянием гормонов, наше лицо и шея тоже оплывают жиром. Как результат - нарушение овала лица, двойной подбородок, жировой горбик на шее и другие неприятные признаки лишнего веса, лишающие девушку ее очарования.

Возрастные изменения в коже

Второй подбородок появляется у женщин пожилого возраста, во время и после климакса. Все дело здесь в возрастных изменениях клеток кожи. Процессы замедления клеточного метаболизма, уменьшение выработки полезных веществ, влияют на мышечный тонус, и происходит обвисание участков кожного покрова на шее и подбородке.

Особенности строения тела

Бывают женщины, и мужчины которым природа дала небольшой угол между шеей и челюстной линией. А если они ведут образ жизни с постоянно ссутуленной шеей, что приводит к искривлению позвонков шейного отдела, двойной подбородок станет их непременным атрибутом, даже, если они обладают фигурой модели.

Еще одна причина второго подбородка - неправильный прикус, когда верхняя челюсть заходит далеко вперед, а задняя, наоборот, остает. Неправильное положение нижней челюсти влияет на тонус и тургор кожи шеи и подбородка.

Другие причины

Иногда двойной подбородок появляется из-за некоторых заболеваний. Например, из-за сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

Менее распространенные причины – высокая подушка для сна, привычка ходить сгорбившись, малоподвижный образ жизни, обильное употребление жирных и острых продуктов.

Можно ли за неделю избавиться от второго подбородка?

Сейчас в рунете полно информации о том, что двойной подбородок можно убрать за неделю. Конечно, это неверно. Любой косметолог или физиотерапевт скажет, что в течение недели невозможно привести себя в форму настолько, что овал лица будет абсолютно безупречен. Прежде всего, надо набраться терпения, получение положительного результата не стоит ждать слишком быстро. Только систематические процедуры сделают желание реальным. Вам будет необходимо заниматься гимнастикой, изменить свою систему питания, начать следить за своим лицом так, как вы никогда раньше этого не делали.

А сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные способы, решающие вашу проблему. Многие из них - радикальные, и рекомендованы далеко не всем. В любом случае, смотрите сами.

Пластическая хирургия

Конечно, можно обратиться в клинику, пластические хирурги избавят вас от второго подбородка. В зависимости от того, что вам посоветует врач, сделать можно вот что:

  • липосакция на области лица;
  • платизмопластика;
  • цервикопластика (идет как дополнительная процедура к липосакции).


При липосакции хирург сделает небольшой надрез на коже в области подбородка или шеи, и специальный отсосом удалит весь жир под эпидермисом. Такая операция выполняется под наркозом, после нее необходимо побыть некоторое время в стационаре, носить компрессионные повязки.

Платизмопластика делается с целью скорректировать мышцу шеи. В итоге разглаживается нижняя часть лица, подбородок подтягивается, а лицо приобретает красивый овал. Многие хирурги рекомендут проводить эту операцию совместо с цервикопластикой - заключается она в удалении лишней обвисшей кожи под подбородком. Также, цервикопластика рекомендована при липосакции в случае большого объема жировых отложений.

После хирургического вмешательства вам придется пройти длительный курс реабилитационного периода, обычно он составляет 6 месяцев. Кроме того, препятствием для подобного метода является денежный вопрос. Стоимость хирургической операции для исправления косметических недостатков лица довольно не дешевая. После пластики придется тщательно изменить свой привычный образ жизни, чтобы не допустить негативных последствий.

Косметология для красивого овала лица

Еще один способ борьбы за красивую внешность - косметологические процедуры. Например, справиться с двойным подбородком помогут:

  • нитевая подтяжка лица;
  • мезотерапия;
  • радиолифтинг;
  • микротоковая терапия.

При нитевой подтяжке лица косметолог вводит под кожу специальные прочные нити, создающие, свое рода, каркас. Подобная процедура не представляет никакой опасности, риска задеть сосуды или нервы нет, так как нити не пролегают в глубоких слоях кожи. Естественно, организм может вызвать отторжение нитей, все-таки, это - инородное тело. Однако это - очень редкий случай.

Видео: СЕКРЕТЫ ОМОЛОЖЕНИЯ: Как избавиться от второго подбородка? – Все буде добре. Выпуск 664 от 03.09.15

При мезотерапии под кожу вводятся специальные гомеопатические препараты, которые растворяют и выводят жир из проблемной зоны. Такой способ - достаточно щадящий, и рекомендован тем, кто не хочет пробовать радикальные методы.

При радиолифтинге происходит разогрев тканей эпидермиса, а мышцы это не затрагивает. В результате воздействия электрополя высокой частоты, в обрабатываемом месте происходит выработка фибробластов.

Косметологические процедуры такого вида, обычно, дорогие. Кроме того, некоторые из них считаются радикальными методами избавления отвторого подбородка. Поэтому те девушки, которые не могут позволить себе пластику или косметологическую помощь в борьбе с двойным подбородком, должны попробовать избавиться от второго подбородка с помощью упражнений и массажа.

Микротоковая терапия эффективна для разглаживания рельефа кожи, она известна также своим положительным воздействием на мышцы лица.

Упражнения от двойного подбородка

К наиболее эффективным методам борьбы и профилактики обвисания подбородка, можно отнести массаж областей шеи и лица, и мануальную терапию.

Еще один хороший метод избавления и для подтягивания кожи над шеей – гимнастические упражнения. Ежедневное выполнение несложных упражнений эффективно повлияют на весь овал лица и разгладят мелкие морщинки на шее.

Во-первых, попробуйте соблюдать одно простое правило – во время ходьбы держите голову прямо.

И, во-вторых, выполняйте эти несложные тренировки:

1. Несколько раз в день попробуйте выполнять упражнение, которое подтянет мышцы шеи и вернет тургор кожи под подбородком.

Тяните подбородок вперед, почти, как солдат на плацу. Вытягивайте вперед нижнюю челюсть на несколько секунд, сильно напрягая, при этом, мышцы шеи.

2. Следующее упражнение может показаться смешным, однако оно очень эффективно в качестве профилактики обвисания кожи шеи.

Несколько раз в день, стоя перед зеркалом, напрягите шею и громко скажите: "Йоу!", совсем как западные рэп музыканты. Не бойтесь показаться странной: этот вид гимнастики сохранит вашу шею молодой, а мышцы - подтянутыми.

3. Лягте на ровную поверхность, на спину, попробуйте вытянуть голову, ваша задача увидеть свои ступни. Делать это упражнение нужно аккуратно, чтобы не травмировать позвоночник.

4. Следующие упражнение можно выполнять в любое время, например во время готовки завтрака или во время нахождения в автомобильной пробке. Распевайте буквы – «У» и «И», в процессе распевания держите в напряжении мышцы лица и шеи.

5. Возьмите любую толстую книгу, положите на голову и ходите по квартире. Уделяя в день по 10 минут на это забавное упражнение, вы обретете хорошую осанку, ваше тело интуитивно привыкнет к вытягиванию шеи и расправленным плечам. Да и походка ваша станет более грациозной и плавной.

6. Упражнение, которое можно выполнять на работе: сидя на стуле, сожмите кулачки и упритесь ими в область второго подбородка. Создайте усилие головой, направленное вниз, а кулачками не давайте подбородку опуститься. Повторяйте в течении нескольких минут.

Гимнастика для лица

Видео: Комплекс упражнений от второго подбородка! – Все буде добре. Выпуск 693 от 26.10.15

Косметика против второго подбородка

Придерживайтесь здорового питания, уберите жирную, острую, мучную пищу из вашего ежедневного рациона. Старайтесь больше употреблять овощи, фрукты и готовьте пищу на пару.

Подтягивающие кремы

Помогут справиться с проблемой и специальные косметические средства, крема с подтягивающим эффектом. Обратите внимание на состав средства: в состав такой косметики должны входить компоненты, стимулирующие кожу, и вещества, выводящие токсины и способствующие сжиганию жировых подкожных накоплений. Как правило, такими средствами являются пептиды, масла, растительные экстракты. Крема с таким составом обеспечивают должное питание и увлажнение кожи, что влияет на снижение дряблости.

Видео: Как избавиться от второго подбородка. Мастер-класс

Домашние маски

Можно приготовить самой косметические маски, при регулярном использовании которых область подбородка значительно подтягивается.

Предлагаем рецепт маски:

Возьмите листья мяты садовой, заварите в кипящей воде. Пропорция 1/3. Заваривайте пять минут, затем раствор остудите, возьмите полотенце или любую плотную салфетку, намочите в теплом растворе и прижмите к области второго подбородка на 20 минут.

После маски нанесите увлажняющий или питательный крем на лицо и отдохните.

Второй подбородок - это неприятность, которая может случиться с нами. Но в наших силах бороться с проблемными зонами, ведь вы этого хотите для своей же красоты. И если вы переборете свои привчки, займетесь собой, то надолго останетесь молодой и красивой, не смотря ни на что.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!