Как убрать второй подбородок в домашних условиях?

Причины появления второго подбородка

Второй подбородок образовывается из-за избытка кожной ткани и подкожной жировой клетчатки. Именно поэтому считается, что такая проблема появляется от набора лишнего веса, и страдать от нее могут лишь полные люди. На самом деле предпосылок появления второго, а в некоторых случаях третьего и более подбородков, гораздо больше.

Группа риска

Кроме полных рискуют им обзавестись люди (как женщины, так и мужчины), которые:

  • сутулятся,
  • имеют слабые спинные и шейные мышцы,
  • с возрастом утрачивают эластичность кожи лица и шеи,
  • имеют генетическую (наследственную) предрасположенность,
  • отличаются анатомическими особенностями строения лица (слабо выраженная линия нижней челюсти),
  • страдают заболеваниями щитовидной железы.

у кого появляется второй подбородок

Лишний подбородок доставляет скорее не физический, а эстетический, моральный дискомфорт, ведь он делает внешность менее привлекательной, визуально добавляет возрасту несколько лет, а лицу — отпечаток усталости, отечности, нарушает овал и гармонию пропорций.

Поэтому (вне зависимости от причин появления) стремление убрать второй подбородок свойственно большинству имеющих его людей. Как это сделать?

Косметологические способы

Косметология располагает несколькими профессиональными методами, дающими практический ответ на вопрос, как убрать второй подбородок. Наиболее эффективно действующими из них являются мезотерапия и липолиз.

Мезотерапия

Мезотерапия — курс инъекционных процедур, в ходе которых с небольшим углублением под кожу, прямо в жировую клетчатку вводится биологически активный препарат (липолитик), разбивающий жировые отложения, обладающий лифтинговым эффектом.

В среднем такой курс состоит из 10-12 процедур: проводится по 4-6 процедур с перерывом в несколько недель. То есть мезотерапия позволяет убрать второй подбородок быстро и без сильных болезненных ощущений.

Липолиз

Липолиз разрушает жир под воздействием низкочастотного электротока. Это воздействие может происходить посредством игл (подкожный липолиз) или электродов (электролиполиз). Липолиз действует «адресно», разрушая жировую клетчатку в месте ее скопления.

липолиз подбородка

Разрушенная клетчатка выводится организмом самостоятельно. Локальные отложения жировых клеток, которые невозможно достать ни тренировкой мышц, ни диетой, после липолиза тают прямо на глазах.

Обе эти косметологические процедуры проводятся в салонах, являются безопасными и эффективными. Не оставляют ни шрамов, ни других следов после окончания курса. Но случается, что после удаления жировой ткани остаются складки кожи, которые покрывали жировой запас.

В таком случае проблема обвисания кожи решается лифтингом, чаще всего лазерным. Пара-тройка таких процедур способна подтянуть кожу в нижней части лица и помочь оформить естественный красивый овал.

Хирургические методы избавления

Еще больше способов, эффективность которых проверена временем либо гарантирована современными технологиями, предлагает пластическая хирургия. Среди наиболее прогрессивных методов избавления от дополнительных подбородков выделяют следующие:

Липосакция

Процедура, при которой находящаяся под кожей в области подбородка жировая клетчатка извлекается через небольшие проколы кожи с помощью канюль (тонких трубок). Операция несложная, хорошо переносится пациентами и не требует длительного восстановления, некоторое время после нее рекомендуется носить компрессионную повязку.

Платизмопластика



Корсетная платизмопластика (пластика шеи) — эффективная, от того и популярная операция, решающая проблему второго подбородка и так называемых брылей. Раньше платизмопластика проводилась только в сочетании с подтяжкой лица, но относительно недавно стала выполняться как самостоятельная операция.

платизмопластика подбородка

Платизмопластика предусматривает иссечение избытков потерявшей тонус кожи в сочетании с подтяжкой подкожных мышц. Манипуляции производятся через небольшие доступы (разрезы) в заушных и подподбородочной складках.

Фейслифтинг (подтяжка лица)

Это общее название для ряда пластических операций, направленных на исправление неэстетичных возрастных изменений нижней части лица (подтяжка мышц, иссечение излишков мягких тканей). Фейслифтинг подразумевает комплексное восстановление овала лица, включая избавление от второго подбородка, носогубных складок, подтяжку кожи в области шеи, щек, разглаживание морщин.

Для этого выполняются круговая подтяжка либо SMAS-лифтинг — это «возрастные» операции, которые делают после 40 лет. Доступы для подтяжки мышц и иссечения избытков ткани располагаются в височной и затылочной областях по линии роста волос, а также вокруг ушных раковин. Период восстановления пациента после фейслифтинга составляет 2-4 недели.

Ментопластика

Это пластика подбородка при таких анатомических особенностях, как недостаточное либо чрезмерное развитие костей нижней челюсти, которые могут быть врожденными либо приобретенными вследствие травм.

как избавиться от двойного подбородка с помощью хирургии

Вместе с кожей и подкожной жировой клетчаткой при такой операции зачастую корректируется и сам подбородок — путем установки имплантата (при недостаточном развитии) или удаления выступающего участка кости (при чрезмерном развитии/асимметрии).

Это наиболее сложная из всех перечисленных операций. Во время ее проведения расположение доступа, как и сам способ коррекции, подбирается индивидуально пластическим хирургом.

Комплексный подход

Часто, чтобы убрать двойной подбородок и не получить после удаления жировой ткани так называемую индюшачью шею, несколько способов пластической хирургии совмещают: например, липосакция и фейслифтинг, липосакция и платизмопластика или ментопластика и платизмопластика.

В ряде случаев такой прием действует более эффективно, нежели применение только одного из выбранных вариантов. Результат — молодое, подтянутое лицо без ненавистных складок в нижней его части на долгие годы.

Самостоятельная работа: упражнения, питание, уход

Яркий положительный результат перечисленных выше методов сопряжен с весьма ощутимыми затратами — как материальными, так и моральными. Ведь решиться на хирургическое вмешательство отважится не каждый. Особенно если учесть, что целому ряду обладателей второго подбородка удалось избавиться от него самостоятельно, в домашних условиях.

как убрать двойной подбородок в домашних условиях Задача эта в большинстве случаев вполне посильная, однако она требует комплексного подхода и определенных временных затрат. Для достижения эффективного результата действовать необходимо по следующим трем направлениям одновременно:

Правильное питание

Ограничить себя в жирном, сладком, жареном, копченом, солениях (чтобы избежать задержки воды в организме, вызывающей отечность мягких тканей). Выпивать не менее 1,5 литра очищенной воды в день.

Регулярно употреблять продукты, содержащие омега-3 и омега-6: жирную морскую рыбу, оливковое или льняное масло. Омега-кислоты повысят эластичность и тонус кожи, предупредив ее возрастное отвисание, морщины и складки.

Тренировки

Для избавления от ненужных складок в зоне подбородка очень важно обеспечить физические нагрузки, сжигающие жиры и тренирующие мышцы. Отдельный упор сделать на мышцы шеи, которые необходимо тренировать хотя бы 2-3 раза в неделю.

Упражнения против второго подбородка

Открыть рот так широко, как это возможно, и, выдвинув нижнюю челюсть вперед, подтягивать ее к верхней, напрягая при этом мышцы шеи. Начинать выполнять упражнение можно с 10 подтягиваний, плавно доводя их количество до 50-60.

Другое хорошее упражнение выполняется так: нужно произносить звуки «и», «у», напрягая мышцы челюсти с акцентом на мышцы шеи. Уделяя время фитнесу и упражнениям для шеи, необходимо также постоянно следить за осанкой, ведь сутулость — еще одна из причин появления лишнего подбородка.

Еще несколько эффективных упражнений, направленных на укрепление мышц зоны шеи и подбородка, и способствующих сжиганию жировых отложений в этой области вы посмотрев следующее видео:

Косметика и массаж

Подобрать косметические средства и их использование совмещать с массажем. Хорошо помогают маски, кремы и сыворотки, обеспечивающие лифтинг-эффект. Подбирать косметические средства лучше всего с помощью профессионального косметолога.

Нанося крем, для большего эффекта можно совершать массаж по контуру нижней части лица. Классический прием — короткие энергичные похлопывания внешней стороной пальцев по подбородку.

Эффективный результат увидеть быстро вряд ли удастся. Первые успехи появятся где-то через месяц правильного питания, тренировок и специального косметического ухода. Но достижение цели собственными усилиями принесет небывалую радость и удовлетворение.

Можно ли избавиться от двойного подбородка за неделю?

Следует понимать, что сделать это практически нереально. Наиболее приемлемый вариант в этом случае — замаскировать проблемную зону.

Скрыть 2 подбородок можно при помощи:

  1. правильно подобранной прически,
  2. макияжа,
  3. одежды и бижутерии.

Стрижка и укладка

Людям с лишними жировыми складками в области подбородка необходимо избегать коротких каре и «бобов» с четкими геометрическими линиями, особенно в области шеи. Также не стоит делать гладкие зачесы без челки и прядей по бокам.

Правильный мейк-ап

При наличии проблемного подбородка необходимо акцентировать внимание на глазах и скулах при помощи макияжа, а также научиться правильно маскировать линию подбородка (например, используя тональное средство на тон темнее цвета кожи).

макияж при двойном подбородке Кроме того, очень важно уделить время выбору подходящего цвета румян. Хорошо подобранные и качественно растушеванные румяна делают с лицом чудеса — придают моложавости, скрывают полные щеки, а также отвлекают внимание от линии нижней челюсти.

Выбор одежды и украшений

Как одежда, так и бижутерия должна отвлекать внимание от проблемной линии нижней челюсти. Для этого необходимо избегать массивных, ярких и коротких бус и ожерелий.

Одежду следует выбирать без вызывающей отделки в области шеи: лучше, если у блузы (рубашки — для мужчин), джемпера, свитера будет воротник-стойка либо V-образный вырез, который визуально удлинит шею.

Эти способы помогут вам скрыть второй подбородок в важный для вас момент. А в остальное время работайте над собой. Всего несколько минут, отведенных для тренировок и ухода за собой, повторяемых ежедневно, пусть не за неделю, но в течение месяца-двух, творят чудеса!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!