Как убрать второй подбородок

как убрать второй подбородокВторой подбородок способен испортить любую внешность. Причиной в 95 % случаев его появления является лишний вес, а также возрастные изменения.

Причины второго подбородка

Однако не всегда такой дефект внешности бывает у людей полных или немолодых. Случается, что второй подбородок появляется у людей и в молодом возрасте. Причем у тех, кто имеет подобную наследственную предрасположенность, он будет наверняка.

Помимо наследственных факторов (особенностей в строении лица и его форме) на появление второго подбородка могут влиять и резкое снижение веса, и стабильная сидячая работа, и сон на мягких высоких подушках, и неправильная осанка.

Так при лишнем весе второй подбородок образуется вследствие отложения в этой области жировой ткани, а при резкой потере большого числа килограммов такой дефект внешности может появиться из-за обвисания кожи, которая потеряла упругость.как убрать второй подбородок

Как убрать второй подбородок

Избавиться от второго подбородка можно и в домашних условиях самостоятельно, и в салонах красоты при помощи профессиональных услуг.

Первое, к чему нужно быть готовым – осознавать сложности процесса удаления второго подбородка. Борьба с недостатком должна быть комплексной и постоянной. Лишившись второго подбородка и не соблюдая определенные правила, можно заполучить эстетический дефект снова.

как убрать второй подбородок

Как убрать второй подбородок, если у вас лишний вес

Когда причина появления второго подбородка – лишний вес, то избавляться от него необходимо постепенно и плавно, чтобы похудение было безопасным для организма, и чтобы кожа успевала восстанавливать тургор и не обвисала.

как убрать второй подбородокКак убрать второй подбородок при помощи осанки



Для избавления от второго подбородка также важно следить за осанкой: сидеть или ходить с выпрямленной шеей, расправленными плечами и прямой спиной.

Если вы постараетесь это делать на протяжении первой пары недель, то хорошая осанка сможет войти в привычку.

Помимо этого, для сна выбирайте валик, а не высокую и мягкую подушку. Низкая подушка – лучшая профилактика появления морщин и второго подбородка.

Холодные компрессы от второго подбородкакак убрать второй подбородок

Хорошо помогают в борьбе с эстетическим дефектом холодные компрессы. Их нужно делать в комплексе с масками для зоны декольте и шеи. Для компресса вам понадобится махровое полотенце (небольшое).

Его необходимо сложить в длину, опустить в холодную воду, отжать, взять за концы обеими руками и начать похлопывать полотенцем по подбородку. Три подхода по 10 хлопков ежедневно дадут заметный результат уже через неделю.

После процедуры необходимо кожу на подбородке и шее ополоснуть водой (холодной), затем протереть кубиком льда. При использовании различных масок положительный эффект будет максимальным. На кожу шеи и зону декольте необходимо нанести маску для увядающей и дряблой кожи, которую минут через 15 смывают теплой водой. Маска наносится сразу же после холодного компресса, а после смывания маски кожу протирают кубиком изо льда. Компресс можно делать ежедневно, а маски наносить два-три раза в неделю.

как убрать второй подбородоккак убрать второй подбородок

Упражнения против второго подбородка

В комплекс мер по борьбе со вторым подбородком входят упражнения для корректировки формы лица и укрепления мышц шеи.

как убрать второй подбородоккак убрать второй подбородоккак убрать второй подбородок

как убрать второй подбородокК таким упражнениям относятся:

  • повороты головы
  • наклоны головы влево-назад, вправо-вперед
  • произнесение звуков «у», «и» с максимальным напряжением мышц

Можно самостоятельно составить для себя комплекс таких упражнений, потому что информация о них доступна всем.

Видео: Как убрать второй подбородок в домашних условиях, упражнение подойдет мужчине и женщине

Эффективно в борьбе со вторым подбородком и храпом следующее упражнение: совершайте движение кончиком языка от основания верхних зубов до внутренней части гортани. При этом челюсти должны быть сомкнуты, рот закрыт, язык скользит по небу. Выполняя эти действия, вы должны ощущать очень сильное напряжение мышц шеи. Упражнение тренирует мышцы нижней части лица. Достаточно повторять его по 20 раз утром и вечером.

как убрать второй подбородоккак убрать второй подбородок

Салонные процедуры против второго подбородка

В салонах красоты и клиниках для борьбы со вторым подбородком применяют самые разнообразные процедуры: мезотерапию (сжигаются жиры, подтягивается кожа), лимфодренирующий массаж, ELOS-омоложение (разглаживаются морщины, кожа становится упругой, исчезает второй подбородок).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!