Диета 6 лепестков – похудение без мучений

Диета 6 лепестков – похудение без мучений
Содержание

Шести лепестковая диета завоевала огромное количество поклонниц и поклонников по всему земному шару. Она была разработана швейцарским врачом-диетологом Анной Юхансон, которая, при ее создании, взяла за основу весьма разумные принципы раздельного питания.

Принцип действия

6 лепестков – диета, заключающаяся в соблюдении шести монодиет, следующих в строгом порядке, которых необходимо придерживаться в течение шести дней. Такое питание не позволяет привыкнуть организму к определенному продукту и перейти в энергосберегающий режим, как это происходит при применении большей части монодиет. К тому же, благодаря грамотному чередованию продуктов, белки и углеводы не смешиваются друг с другом, что позволяет максимально быстро расщеплять жиры – за день можно избавиться порядка 800-1000 грамм. Помимо этого однообразие в питании вынуждает организм разыскивать дополнительные источники энергии, которые он находит в собственных запасах и эффективно их опустошает.

Невзирая на то, что 6 лепестков относится к монодиетам, она имеет достаточно разнообразный рацион, поэтому при ее соблюдении организм не испытывает недостатка в каких-либо полезных веществах. Поскольку в течение недели, в определенные дни, в него по отдельности будут поступать углеводы, белки, жиры, а вместе с ними и все необходимые витамины и макроэлементы.

Психологическая составляющая диеты

Таким необычным названием, диета для похудения 6 лепестков обязана своей создательнице. По убеждению Анны, любая программа для похудения, в первую очередь, не должна доставлять дискомфорта, иначе она окажется просто бездейственной.

Диетологом предлагается изобразить на листе бумаги цветок, имеющий шесть лепестков, который необходимо закрепить в таком месте, в котором он будет постоянно попадаться на глаза. После прохождения каждого из дней диеты, на соответствующем этому дню лепестке, следует написать количество килограммов, от которого удалось избавиться, после чего его нужно оторвать и выбросить. Данный ритуал должен давать дополнительный стимул в похудении и привносить в довольно скучный и нелегкий процесс элемент игры.

Особенности питания

Основное и главное правило – это строгое соблюдение очередности дней диеты 6 лепестков. Меню каждого из дней, при этом, весьма простое и не отличается разнообразием:

  1. рыбный
  2. овощной
  3. куриный
  4. злаковый
  5. творожный
  6. фруктовый

Все эти монодиеты выполняют свою роль в процессе распада жировых отложений. При составлении их последовательности, в основу легло чередование белковых дней с углеводными. Помимо этого каждая из монодиет, подготавливает организм к той, которая следует за ней.



РЫБНЫЙ ДЕНЬ, как бы, усыпляет бдительность организма, насыщая его кислотами Омега-3, являющимися полезными, полностью усваивающимися жирами. Помимо этого рыба содержит в себе незначительное количество калорий и состоит из легкоусваиваемого белка, который отлично насыщает, чем подготавливает организм к овощному дню.

В этот день разрешается есть рыбу любого сорта в тушеном, запеченном, вареном виде. Также допускается зелень, соль, не острые приправы и потребление рыбных бульонов.

ОВОЩНОЙ ДЕНЬ еще больше уменьшает количество, употребляемых калорий. Помимо этого он снабжает организм полезными углеводами, которые требуют немалых затрат энергии для их переваривания. Поэтому для ее восполнения, организму приходится расходовать запасы жировых отложений. Такой эффект многократно усиливается благодаря предшествующей белковой монодиете. Это дает возможность за сутки терять до двух килограмм лишнего веса.

В этот день разрешается потреблять все виды овощей в тушеном, запеченном, вареном, сыром виде. Допускаются овощные соки, зелень, соль и не острые приправы.

КУРИНЫЙ ДЕНЬ восполняет запас белка. Поскольку в предыдущий день в пищу употреблялись лишь углеводы, весь белок, полученный с курицей, израсходуется на укрепление мышечной массы и не осядет в жировых клетках.

В этот день разрешается есть только филе курицы в тушеном, запеченном, вареном виде. Допускается куриный бульон, зелень, соль и не острые приправы.

ЗЛАКОВЫЙ ДЕНЬ насыщен углеводами. На переваривание злаковых продуктов, организм вынужден затрачивать большое количество времени и энергии, которую он, опять же, достает из собственных запасов. В данном случае сложные углеводы практически без остатка расходуются на восстановление запасов гликогена, растраченного в «куриный день».

В этот день разрешается употреблять любые каши, семечки, злаки, клетчатку, зерновые хлебцы, отруби. Допускается квас, зелень и соль.

Видео: Диета «6 лепестков». Как ПОХУДЕТЬ с помощью диеты «6 лепестков»?

ТВОРОЖНЫЙ ДЕНЬ восполнит, израсходованные за прошедшие дни, запасы минеральных веществ. Также при характерной для творога низкокалорийности, он является отличным источником качественного белка, который практически без остатка, расщепляется на аминокислоты. Такой белок не превратится печенью в глюкозу, снабжающей организм энергией, поэтому ему снова придется обращаться к жировым отложениям.

В этот день разрешается употреблять обезжиренный или маложирный творог и молоко.

ФРУКТОВЫЙ ДЕНЬ насыщает организм полисахаридами – сложными углеводами. Они достаточно сложно перевариваются, поэтому на этот процесс требуется много энергии, которой у организма практически не осталось после предыдущего дня, и он снова восполняет ее за счет собственных запасов, что неизбежно ведет к похудению.

В этот день разрешается потреблять всевозможные фрукты в запеченном или сыром виде. Допускается использование лимонной цедры, ванилина, корицы, употребление соков без содержания сахара.

Видео: Диета 6 лепестков КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

Выход из диеты

Как из любой другой диеты, выход из диеты 6 лепестков, лучше проводить постепенно. Для этого употребляйте такие же продукты, как и во время диеты, но уже без строгого ограничения по дням, постепенно увеличивая суточную калорийность. Если полученный результат покажется вам недостаточным, диету вполне можно повторить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!