Омолаживающая диета

Автор статьи:
Марина Шиенко

Что такое омолаживающая диета? Это сбалансированная диета, в которой жиры, белки и углеводы идеально сбланированны, а значит - эта диета для омоложения благотворно влияет на систему пищеварения и омоложивает организм.

Видео: Омолаживающая диета лица

Омолаживающая диета

Как стать моложе с помощью диеты

Омолаживающая диета содержит только исключительно полезные продукты. Как известно, наша молодость напрямую зависит от правильного питания, ведь если что-то не так в системе пищеварения, то и организм состарится раньше времени.

В этой статье мы разберем самые полезные продукты, которые ты можешь включить в свой рацион и стать моложе.

Омолаживающая диета: жирная рыба

Всем нам известны полезные свойства жирной морской рыбы. Мясо красного лосося содержит полезнейшие полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты. Эти вещества омолаживают кожу, воздействуя на клетки. Благодаря веществам Омега-3, Омега-6 и Омега-9 кожа приобретает способность быстро восстанавливаться от повреждений, например - от солнечных ожогов. А если кожа может быстро восстанавливаться, значит ей на долгие годы не будут страшны морщины. Ведь, что такое старость? Это замедленное восстановление клеток кожи и всего организма. Говорят, что Алла Пугачева похудела именно благодаря рыбе.

Лучшие источники омолаживающих веществ: лосось, макрель, свежий стейк из тунца и сардин.

Вода для омоложения

Самым лучшим средством в борьбе с возрастом является вода. Почему именно она?

Видео: Омоложение организма в домашних условиях!

Как известно, наш организм состоит на 90% из воды. И недостаток живительной влаги приводит к обезвоживанию, а оно ведет к потере кожей коллагена и эластина - веществ, которые отвечают за молодость кожи. Следовательно, чтобы кожа не теряла столь важные составляющие молодости, ты должна пить много воды - не менее 8 стаканов в день.

Кстати, если ты будешь пить достаточно воды каждый день, то это избавит твой организм от токсинов, которые вызывают морщины и придают цвету лица тусклый вид. Для омоложения очень полезна вода комнатной температуры.

Фрукты - источник молодости

Фрукты богаты витамином С, а это - известный источник молодости. Поэтому если хочешь выглядеть моложе - кушай свежие фрукты. Всего один фрукт киви содержит до 100% рекомендуемой суточной дозы.



Кроме того, некоторые фрукты содержат витамин А - ретинол, разглаживающий морщины и убирающий первые признаки старения кожи. Например, это авокадо: его сочная мякоть содержит огромное количество витамина А.

Все синие, черные и красные ягоды защищают от старения, потому что они полны антиоксидантами (фитохимическими). Сюда также можно отнести изюм и чернослив.

Омолаживающая диета: углеводы

Овсяная каша - недорогой и универсальный рецепт молодости. В овсяных отрубях содержится высокий уровень минеральных веществ, снижающих уровень холестерина в крови. Злаковая диета замедляет появление морщин, способствует омоложению кожи.

Если ты будешь каждое утро съедать тарелку овсянки, то о старении можно забыть: твоя программа по омоложению работает каждый день.

Не бойся есть мучное: мучные изделия из муки грубого помола содержат полезные углеводы, которые насыщают и, в то же время, обладают способностью медленно повышать уровень сахара в крови, в отличие от углеводов, содержащихся в среднего качества макаранных изделиях или хлебе из белой муки.

Видео: похудение - диета на овощном супе, огуречно-кефирная диета, омолаживающая диета против старения

Поэтому знай, что хлеб с отрубями очень полезен и способствует омоложению. В нем много селена, который предохраняет стенки клеток от окисления. Селен тоже борется с процессом старения. Это мощный антиоксидант.

Диета для омоложения: природные антиоксиданты

Сейчас мы перечислим очень важные естественные антиоксиданты. Продукты с этими веществами омолаживают женщину, желательно их есть как можно чаще, чтобы сохранить молодость.

1. Миндаль. Орехи миндаля содержат много омега-3 жиров и протеинов, которые помогают коже выглядеть моложе. Еще один плюс: орехи миндаля - прекрасный источник витамина Е, который предотвращает появление морщин. Съедай небольшую горстку миндаля каждый день, и ты всегда будешь выглядеть молодо.

2. Оливковое масло. Есть прямая связь между оливковым маслом и морщинами. Ученые доказали, что люди, живущие в жарких странах, где оливковое масло распространено повсеместно, имеют гораздо меньше морщин. И дело тут не только в том, что в традиции некоторых народов принято использовать оливковое масло вместо крема, а в том, что оливковое масло содержит необходимые вещества для молодости, и помогает омолодить лицо и тело, если употреблять его в пищу.

Включи оливковое масло в свой рацион и гордись своей молодостью!

3. Фасоль. Фасоль и бобы - это отличный источник цинка. Цинк - это минеральное вещество, обладающее антиокислительными свойствами, цинк помогает коже восстанавливаться и сохранять упругость.

Добавляй фасоль в салаты и жаркое, вари из нее суп. Еще один прекрасный вариант: готовь почаще блюда мексиканской кухни с фасолью.

4. Абрикосы. В них содержится много антиоксиданта под названием лютеин, который помогает бороться со старостью. Ешь их между приемами пищи, или добавляй их в кашу. Хорошо омолаживает джем из абрикосов или абрикосовый компот.

Видео: похудение - омолаживающая диета против старения

5. Шпинат, как и абрикосы — источник лютеина, который восстанавливает кожу после негативного воздействия солнца.
Обязательно включай шпинат в свой рацион, ведь он - незаменимый источник молодости для кожи. Добавляй его в салаты и свежевыжатые соки, а еще - вари полезные супчики. Отличный вариант витаминного коктейля для разгрузочного дня: добавь мелко нарезанный шпинат в кефир и измельчи в блендере.

6. Помидоры. Их волшебный ингредиент ликопин — мощный антиоксидант. Ликопин снижает риск заболеваний онкологией. Еще ликопин защищает кожу от повреждений и ожогов, которые вызывает солнце, помогает быстро их залечить, а также - помогает коже оставаться молодой. Старайся кушать помидоры чаще. Ликопин производители добавляют в кетчуп, так что он может содержаться во всех продуктах из томатов.

7. Брокколи. Эта полезная капуста активно борется со свободными радикалами в организме, а значит - сохраняет твою молодость. Хотя бы 1 раз в неделю включай брокколи в свое меню. Броколли можно готовить на пару, варить супы, а также - делать вкусные запеканки или начинку для пирогов.

8. Красное вино. Вино улучшает кровообращение, содержит витамины и антиоксиданты, препятствующие старению. Бокал вина в день благотворно влияет на сердце, разжижжает кровь, то есть, фактически препятствует ее загустению, образованию тромбов, повышает в крови уровень полезного холестерина и понижает уровень вредного.

Для каждой из нас важно найти свой способ правильного питания, чтобы дольше оставаться молодой и здоровой. Чем старше женщина, тем меньше калорий ей требуется, но качество питания должно оставаться высоким, в этом и есть суть омолаживающей диеты.

Каждый из нас может выбрать свой способ, свою омолаживающую диету. Это могут быть и травки и витамины, адсорбенты, биологически активные омолаживающие вещества. Но цель одна: мы все хотим долго оставаться молодыми. Помните, что чем старше мы становимся, тем в меньшем числе калорий мы нуждаемся. Но при этом качество потребляемой пищи должно быть высоким.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!