Селедка маринованная в домашних условиях

Содержание
Добрый день, друзья! Многие из вас, наверное, спросят: Зачем мне самой делать маринованную селедку в домашних условиях, если я могу спокойно пойти в магазин, купить её и получить удовольствие. А я и не возражаю! Но есть большая вероятность, что вместо ожидаемого наслаждения, вас будет ждать глубочайшее разочарование. Нет полной гарантии, что в нее не положат что-нибудь вредное для организма, да и сам маринад во многих случаях оставляет желать лучшего.

У меня есть неплохая подборка рецептов маринованной селедки в домашних условиях, которая, уверена, вам понравится. Маринады на любой вкус, проверенные и гарантирующие получение истинного удовольствия.

Селедка маринованная в домашних условиях

Рецепт № 1. Сельдь, маринованная по-корейски

Отменный вкус селедки, маринованной по этому рецепту покорит даже тех, кто до этого обходил её стороной. Вкуснейшая закуска получается! Сельдь можно взять замороженную, по желанию замените её скумбрией, салакой, сардиной и другой какой-либо рыбкой.

Нам понадобится:

  • Селедка – 1 кг. ( это примерно три — четыре рыбки, в зависимости от её размера)
  • Репчатый лук – 4 шт.
  • Томатная паста – 1 ст. ложка.
  • Черный перец – пол чайной ложки.
  • Перец красный, жгучий – пол чайной ложки.
  • Уксус 9% — 50 – 75 мл.
  • Растительное масло – пол стакана.
  • Соль – одна столовая ложка.

Как приготовить:

Лучше всего, конечно, замариновать в домашних условиях свежую селедку, но я знаю, что не у всех имеется такая возможность – купить только что выловленную. Не расстраивайтесь, из замороженной получится тоже очень даже ни-че-го!

  1. Подготовьте рыбу – отрежьте плавники и голову, уберите внутренности. Советую разделывать её на филе, не размораживая до конца, так удобнее будет и кости отделяться легче будут. А вот кожицу снимать не нужно.
  2. Филе селедки нарежьте на кусочки, если в рыбе попалась икра, не выкидывайте, её тоже можно замариновать, только времени понадобится меньше, так что кладите в самом конце. И следите, чтобы она не развалилась, когда перемешивать станете.
  3. Нарежьте лук ( любителям лучка можно взять побольше, он получается очень вкусным и я лично, люблю есть его просто так).
  4. Удобнее всего проводить все манипуляции в глубокой миске или кастрюльке, поэтому складывайте туда рыбку, кладите все специи, томатную пасту и соль. Соль класть нужно раньше растительного масла, потому. Что она неважно растворяется в нем.
  5. Следующим шагом станет добавление уксуса, репчатого лука, и только затем в миску положите икру и влейте растительное масло.
  6. Теперь аккуратно размешайте селедку и поставьте в холодное место. Свежая селедка маринуется очень быстро, достаточно пары часов, замороженная тоже не долго, но будет идеально, если вы дадите ей постоять ночь.

маринованная селедка



Рецепт № 2. Еще один любопытный рецепт, по которому можно мариновать селедку в домашних условиях. От всех остальных отличается тем, что делается с помощью тузлука – рассола.

Нам понадобится:

  • Селедка – одна штука, весом в 350 гр.
  • Вода – 100 мл.
  • Черный перец, горчица белая в зернах, кориандр, душистый перец – все вместе чайная ложка.
  • Гвоздика – 2 – 3шт.
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Соль – 1 – 1.5 чайной ложки.
  • Уксус – столовая ложка, можно взять яблочный.
  • Репчатый лук – 1 шт.

Как приготовить:

  1. Селедку и репчатый лук порежьте и сложите в стеклянную банку.
    Приготовьте тузлук: положите в воду все специи и доведите её до кипения. Когда снимите с огня.
  2. Влейте уксус и оставьте рассол. Пока он не остынет полностью.
    Залейте селедку охлажденным тузлуком и поставьте в холодильник на сутки.

Рецепт № 3. По–голландски. Этот домашний маринад для селедки вы сможете прекрасно использовать для приготовления любой другой рыбки.

У этого рецепта есть своя, интересная история. Голландской она называется не просто так: родиной рецепта в далеком 14 веке стала голландская Фландрия. Да и не только этого рецепта – сама идея засолки рыбы принадлежит жителю Фландрии Виллему Бейкельцону.
На Русь соленая селедка попала в 15 веке и пользовалась бешеной популярностью, особенно в Новгороде. Постепенно соленую селедку у нас полюбили повсеместно, поставлялась на Русь в больших количествах, ну а потом уже и мы научились солить её сами.

Нам понадобится:

  • Селедка – 2 шт.
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лимон – половинка.
  • Сахар – 6 чайных ложек.
  • Лавровый лист – 12 шт.
  • Перец горошком – 10 шт.

Как приготовить:

  1. Разделанную на филе селедку нарежьте тонкими полосками ( не более 1.5 см.). Тоненько порежьте лимон и лук ( красивыми кольцами), морковь натрите, перец, по желанию, можно размолоть.
  2. Теперь возьмите достаточно глубокую посуду и на дно её выложите половину всех ингредиентов, приготовленных для маринада. Сверху положите селедку и накройте слоем второй половины ингредиентов. Если рыбы много, или посуда неширокая, то сделайте несколько слоев селедки, переложенной овощами и приправами.
  3. Дайте постоять пару дней в холодильнике, накрыв крышкой. После этого маринованная селедка готова и можно приступать к дегустации.
  4. Возможно, вы обратили внимание, что в данном рецепте не упоминается соль. Когда рыба будет готовой, попробуйте её и досолите, если есть необходимость. Тогда же вы можете полить селедку растительным маслом.

маринованная селедка

 Как мариновать селедку в домашних условиях — несколько советов

  1. Для маринования выбирайте рыбу без заломов, повреждений и ржавых пятен.
  2. Перед маринованием разморозьте рыбу, но делайте это постепенно, при комнатной температуре, а разделывать её удобнее, как я уже писала, полу размороженной.
  3. Важную роль играет правильно приготовленный рассол: в кипящую воду кладите соль небольшими порциями. До тех пор, пока она не станет оседать на дно.
  4. Рассол, если он применяется при домашнем мариновании селедки, должен покрывать рыбу полностью.
  5. Соль для маринада берите простую, каменную, йодированная не подойдет.
  6. Малосольной селедка получается через день – два, на третий она становится соленой.

Еще рецепты для любителей рыбы — пальчики оближешь:

Рыба по-французски — рецепт.

Салат из кальмаров с морской капустой.

Как видите, энциклопедических знаний для того, что в домашних условиях сделать маринованную селедку, не понадобится. Подобрала для вас еще один рецепт, он хорош тем, что рыбу, засоленную по нему. Можно без опаски есть даже гипертоникам, а им, как известно, соленое употреблять нужно очень осторожно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!