Влагалище после родов

Каждая семейная пара испытывает определенные страхи перед родами. Волнение о здоровье будущего малыша, страх родовой боли, опасения, что у мамочки не будет достаточно молока, чтобы выкормить свою кроху. В основном, это только женские страхи. Мужчины же больше всего волнуются о том, как изменится их жизнь после рождения ребенка, будет ли хватать свободного времени и сил на развлечения, не забудет ли жена о супруге, уделяя все свое внимание пищащему комочку. И оба супруга довольно часто задумываются о том, как пострадает качество сексуальной жизни после возвращения жены из роддома. Как изменится влагалище после родов, и изменятся ли физические ощущения в интимной жизни?

Видео: Влагалище. Растяжение при родах

Содержание статьи:

  1. Как изменится влагалище после родов?
  2. Как можно восстановить размер влагалища после родов

Видео: Влагалище после родов может стать как у девочки. Невероятно!

Влагалище после родов

Как изменится влагалище после родов?

Сразу хочется сказать, что тем женщинам, которые будут рожать методом кесарева иссечения волноваться о размере влагалища после родов не стоит. При такой полостной операции половые органы останутся в неизменном виде. А вот большая часть женщин, которые рожают естественным путем, действительно сталкивается с тем, что влагалище после родов увеличивается.

Почему так происходит? Если вы видели когда-нибудь новорожденных малышей и размер их головки, то удивляться тому, что после родов большое влагалище не стоит. Ведь малыш проходит по родовым путям, растягивая мышцы, и прокладывает себе дорогу в новый мир своей головой. А ведь некоторые детки рождаются весом и в 5 килограмм! Это огромная нагрузка на тазовые мышцы, а ведь не исключены случаи осложнений во время родовой деятельности, когда возникает ситуация непроходимости головки и случаются разрывы. Довольно часто врачи-акушеры делают разрезы влагалища (эпизиотомию) именно во избежание разрывов и облегчения родоразрешения.



Но не стоит отчаиваться и ставить на сексуальной жизни крест после рождения малыша. Ведь во многих семьях больше одного ребенка, а это значит, что секс существует и после родов!

Видео: СЕКС ПОСЛЕ РОДОВ! Откровенно!

Влагалище после родов восстанавливается, ведь это мышечный орган, а мышцы имеют свойство сокращаться и восстанавливать прежнюю форму, просто в некоторых случаях им нужно немного помочь.

Вы сразу заметите, что после родов влагалище растянулось, и первое время просвет церквильного канала будет раскрыт на 2 пальца. Но в течение 6-8 недель мышцы будут восстанавливать свою форму и к 3-му месяцу после родов оно восстановится окончательно. Но не всегда влагалище после родов становится таким же, как и до родов. В случае, когда во время родов произошли разрывы или врач сделал сделал эпизиотомию, восстановление эластичности влагалища может затянуться.

Видео: ТЕЛО после РОДОВ/опущение матки и стенок влагалища, больная спина и суставы, растяжки, влагалище

Кроме того, многие молодые мамы испытывают и другие проблемы в интимной зоне. После родов влагалище увеличивается, его стенки становятся более тонкими, и снижается чувствительность. Может возникнуть зуд, сухость и боль во время полового акта, что обусловлено снижением эстрогена после родов и гормональной перестройки организма.

Если влагалище после родов растянулось, восстановление его эластичности можно ускорить. В редких случаях женщины обращаются к хирургам для восстановления исходных размеров влагалища, но практически всегда можно обойтись собственными силами, выполняя некоторые упражнения.

Как можно восстановить размер влагалища после родов

Если после родов большое влагалище так и не восстановилось до желанных размеров, это может существенно ухудшить качество сексуальной жизни пары. Если сухость влагалища можно легко устранить, используя различные лубриканты и смазки из аптеки, то на укрепление влагалищных мышц придется потратить некоторое время.

Странно звучит, но упражнения для укрепления мышц влагалища после родов придумал мужчина, доктор Арнольд Кегель. Случилось это еще в прошлом веке, но упражнения Кегеля популярны до сих пор. Этими упражнениями можно заниматься в любое время и в любом месте незаметно от окружающих, и они очень эффективны.

Основное упражнение Кегеля: внутренне зажать все мышцы промежности, с усилием втянуть их в себя, и удерживать напряженными как можно дольше. Поначалу это будет не так просто, и удерживать напряжение в мышцах получится всего на несколько секунд, но через некоторое время регулярных тренировок (каждый день по нескольку раз) вы заметите изменения в своем организме. Влагалище после родов станет более узким и эластичным, чувствительность вернется, а приятным бонусом появится возможность контролировать свой оргазм с помощью натренированных мышц.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!