Муж меня не понимает. Как найти взаимопонимание с мужем?

Видео: Ответы без цензуры на тему отношений - перископ от 6 июля

Муж меня не понимает! – эту коронную фразу выдает каждая вторая женщина. Складывается впечатление, что мужчины просто поголовно неспособны воспринимать адекватную реальность. Или вопрос в том, что взаимопонимание в семье нужно просто уметь вырабатывать. Как научиться понимать мужа и быть понятой самой – рассказываем.

Муж меня не понимает. Как найти взаимопонимание с мужем

Почему нет взаимопонимания с мужем

Принципы мышления у мужчин и женщин совершенно разные, поэтому во многих вопросах следует принимать точку зрения мужа на «понятную» проблему. Для него она может оказаться совершенно неясной. Мужчины не читают модных журналов, и не знают о том, что прическа-пикси в этом сезоне – просто хит. Для них эти «вороньи перья на голове» были и остаются уродливыми. Другое дело – романтичные локоны, спадающие на плечи. Да, это прошлый век, зато как красиво…

Вторая причина, по которой муж вас не понимает – это, увы, просто нежелание понимать. Причины для этого могут быть разными, вплоть до неумения цивилизованно объявить о желании прекратить отношения, выйти из зоны комфорта и справиться с наболевшей проблемой.



Третья причина, почему взаимопонимание в семье отсутствует, это любовь женщин к различного рода намекам. Муж меня не понимает – это как раз из разряда попыток что-то объяснить, только намекая. Не надо, говорите прямо. Не «смотри, какая лапочка», а «хочу ребенка», не «кажется, похолодало…», а «купи мне шубу». Мужчинам требуется четкое понимание, чего от них требуют. Купить шубу. Сделать ребенка. Починить машину. Заодно это избавит вас от необходимости бороться с другой мужской привычкой – невниманием к неприятным темам. Обычно в семье за несколько лет брака как женщина умудряется научиться понимать мужчину, так и он тоже уже улавливает флюиды намеков. Просто не хочет реагировать, если не готов сейчас сделать то, о чем его просят.

Как найти взаимопонимание в семье

Как уже говорилось выше, выражайтесь яснее. Зачастую только этого хватает для того, чтобы все встало на свои места. Муж не помогает по дому, и вы уже устали ему намекать, что вам тяжело, вы устали и некому пожалеть? Он пожалеет, но посуда от этого чище не станет. Поэтому подойдите и попросите помочь. Обычно срабатывает.

Второй вариант – это личные завышенные требования, которые муж не хочет соблюдать. Для вас актуально, чтобы каждый день в доме был тот самый идеальный порядок? А муж не понимает, зачем «вылизывать» кухню каждый день, и протестует против того, чтобы его ежедневно напрягали необходимостью мылить пол? Ну так это и не его желание, и никакая не обязанность. Подобные маниакальные устремления стоит устранять в себе, а не пилить супруга.

Многое из того, чем озабочены лично вы, муж может просто не поддерживать, так как ему лично это не надо. Вам нравится сидеть на диете и держать себя в форме, питаться без хлеба или вегетарианствовать? Это не значит, что мужа тоже надо лишить бараньей ножки или куска черной саечки. Он не подписывался на роль травоядного.

Видео: Как найти мужа? Психология отношений. Ярослав Самойлов

А также мужья не обязаны понимать, в чем разница между цветом айвори и слоновой кости, фуксией и прокисшей малиной, не должны разбираться в тонкостях нанесения макияжа, отличать первую стадию целлюлита от второй, и, уж тем более, обсуждать ваших подруг.

И, наконец, мужчины совершенно не понимают ваших романтических настроений и попыток обсуждения каких-то моментов из прошлого. Они живут сегодняшним днем, поэтому терпеть не могут перелистывать семейные альбомы или строить воздушные замки с планами на будущее.

Несложная система правил поможет легко найти взаимопонимание в семье и не искать причин, почему муж вас не понимает. Он все понимает, поймите и вы, мужчины просто по-другому устроены.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!