Гипноз для сна

гипноз для сна
Содержание

Гипноз – специально вызванное состояние, похожее на сон. Суть работы мозга в состоянии гипноза до настоящего момента окончательно не изучена. Различают три его стадии:

  1. Легкое эмоциональное и мышечное расслабление.
  2. Дремотное состояние, когда гипнотизируемый воспринимает лишь то, что произносит гипнотизер.
  3. Глубокий транс. Ему подвержены только 5% гипнотизируемых.

Почти у всех людей гипноз доходит только до второй стадии – дремы. Хотя при столь специфичном сне сознание человека отключено, мозг продолжает свою деятельность. И если внушаемое не согласуется с моральными принципами человека, его нравственными установками – он пробуждается.гипнотерапия

Терапевт и психиатр Милтон Эриксон разрушил теорию о гипнозе, в которой считалось правильным, что в трансе врачом внушаются человеку точно сформулированные установки.

Эриксоновский гипноз свободен от внушений. М. Эриксон придерживался мнения, что погружение в транс нужно применять для самообучения, самопознания, саморазвития, а не для закладывания в сознание человека чужих мыслей.

Что такое гипноз Эриксона

При этом гипнозе человек отправляется в транс и может обратиться к своему сознанию. Внимание не растрачивается на массу объектов и сиюминутных событий извне, концентрируется на личных эмоциях, фантазиях и ощущениях.

Во время этого гипноза пациент осознает все, что делается вокруг, и активно контактирует со специалистом. Одновременно снимаются блоки и запреты, выдвигаемые нашим сознанием. Это раскрывает множество неосознанных ранее возможностей, огромное поле для фантазии.

Эриксоновский гипноз нужен для того, чтобы гипнотизируемый мог познакомиться с собой и в необъятных коридорах своего подсознания добыть ответы на волнующие вопросы.

Во время сеанса доктор повествует «гипнотическим» языком иносказательные истории, часто веселые, но всегда глубокомысленные.

Гипноз: что это, как применяется и на кого действует — видео:



Отличие языка гипноза Эриксона в том, что многое из сказанного может трактоваться многозначно, создавая пищу для размышлений и толкований пациенту. Эти рассказы, обработанные мозгом гипнотизируемого, дают толчок для развития и самообучения.

Причина эффективности гипноза Эриксона

  • В повседневности оживленно работает наше сознание: мы используем абстрактные понятия, постоянно анализируем, классифицируем, думаем, рассуждаем. Всем этим занимается левое полушарие.
  • В противовес левому, правое полушарие в будничной суете почти не используется, хотя именно в нем находятся центры, которые отвечают за творческие способности, благодаря ему мы можем фантазировать, создавать, творить.
Во время гипноза Эриксона работа левого полушария как будто блокируется, и мы сталкиваемся со своим бессознательным, угнетаемым в обыденности.
  • Так как творческие способности и фантазия обнаруживаются как раз во время работы правого полушария, неудивительно, что в трансе гипнотизируемые неожиданно для себя находят выход из обстоятельств, казавшихся безнадежными. Так что этот метод – действенный и безвредный гипноз от стресса.

Бессонница: что делать?

бессонницаБессонница каждому знакома не понаслышке. Вертишься с боку на бок, встаешь. Может, полистаешь журнал или проверишь электронную почту. Затем опять вертишься в постели и, вконец измотавшись, погружаешься в тяжелый сон.

Или же забываешься сном, но исключительно для того, чтоб через пару часов пробудиться и больше не засыпать. Вас тревожит, что с этим делать?

Как мы засыпаем?

Понаблюдаем, как отходит ко сну человек, у которого нет проблем с засыпанием. Люди обычно не думают о том, что, когда они укладываются в постель и засыпают, то по факту минуют 4 разные фазы, или стадии, итоговая из которых – это крепкий сон.

Вот эти 4 фазы: размышление, фантазирование, дремота и бессознательный сон.

  1. Размышление. Укладываясь спать, человек перебирает произошедшие за день события или те, которые могут произойти завтра.
  2. Фантазирование или релаксация. В следующей фазе разрозненные мысли превращаются в те, которые отождествляются с отдыхом и расслаблением: например, мысли о береге океана или о домике в заснеженной Финляндии, вдали от проблем и суеты.сновидения
  3. Легкая стадия гипнотического транса (или дрема). Приходит с расслаблением разума и тела, когда мышцы покидает напряжение. Нужно миновать эту фазу, чтобы перейти к стадии глубокого сна. Амнезия и искажение времени, характерные для этой стадии, не дают четко определить время перехода от дремы к фазе бессознательного сна. Человек плавно погружается из одной фазы в следующую.
  4. Бессознательный сон. Сознание человека не фиксирует происходящее.
Людям, у которых есть проблемы со сном, очень сложно переключаться с размышления на релаксацию, или они подолгу находятся в фазе размышления. Чаще всего это связывают с тем, что они чересчур волнуются по какой-либо причине или не могут обуздать рассудок.

Сейчас, когда вы узнали о 4 фазах сна, вы понимаете, как человек с проблемами сна может попытаться отправиться в страну Морфея. Ему нужно предаваться мечтам или рисовать в мыслях какое-либо уютное место, связанное с приятными эмоциями и спокойствием.

  • Частая форма бессонницы – прерывистость сна.

Рассудите: что может вынудить человека, который уже спит, резко проснуться посреди ночи? Как правило, это то, что называется токсическим беспокойством.

Когда мы волнуемся о действиях, которые могут произойти, или о том, что много для нас значит, это рано или поздно заставит нас потерять сон и просыпаться по ночам.

Это называется токсическим беспокойством, потому что в ночные часы, когда нам особенно досаждают переживания, мы ничего не можем сделать, чтобы как-то повлиять на причину тревоги. Ночью нельзя решить проблемы. Люди, от которых зависит их решение, спят, а измотанный без сна человек не имеет сил решать тревожащие его задачи днем.

Как победить бессонницу: тактика и стратегия

средство для спокойного снаГипноз от бессонницы – средство для здорового и глубокого сна в течение всей ночи. Основан он на двух отличительных чертах сознания:

  • Когда мы переключаемся в фазу дремоты, возникающую непосредственно перед сном, сознание становится более впечатлительным и внушаемым. Мозг потихоньку уменьшает частоту работы, сознание начинает угасать, зато открывается доступ к подсознанию. По этой причине человек делается чувствительнее к внушению (поэтому нужно проводить время без страшилок по вечерам, лучше читать или слушать перед сном звуки природы).
  • Есть такой человек, к словам которого вы особо чувствительны – вы сами! Вы регулярно уговариваете себя сделать что-либо или не делать, доверять чему-либо или нет. Правильной тактикой для борьбы с бессонницей будет дать себе установку на крепкий сон уже после того, как вы закрыли глаза.
Несколько раз медленно повторите (вслух или про себя): «Я отказываюсь беспокоиться во время сна. Это беспокойство бесполезно. Я заслуживаю хорошего, крепкого, восстанавливающего и спокойного сна».

Аудио гипноз – естественное средство для здорового сна, без рецепта и побочных эффектов

Чтобы облегчить засыпание, можете слушать на нашем сайте аудиогипноз для борьбы с бессонницей. Компетентный гипнолог проводит вас через фазы размышления, фантазирования, дремы. Вы научитесь быстро засыпать и крепко спать каждую ночь.

Аудиогипноз для спокойного сна и музыка для снятия стресса:

  • Легкий гипноз для сна создан на основе проверенных и эффектных техник и включает в себя последовательное мышечное и душевное расслабление и техники визуализации, которые помогут вам держать курс на здоровый сон и отодвинуть до утра все мысли, мешающие спать.
  • Также можем предложить вам специальное аудио для сна. Чтобы выяснить, поможет ли вам это спокойно засыпать, можете прослушать релакс для сна с гипнозом для устранения усталости и расслабления и просто расслабляющие мелодии.
Музыка для сна и успокоения нервной системы:

  • Этот расслабляющий сеанс вы можете слушать на ноутбуке, планшете, записать на CD, установить на смартфон или плеер, чтобы иметь возможность отдохнуть, где вам угодно.

Как действует аудиогипноз от бессонницы?

Гипноз для сна, начинается с расслабления всей мышечной системы. Оно, в свою очередь, способствует релаксации разума.

Смотрите видео или слушайте музыку со словами, предавайтесь особому состоянию отдыха и релаксации. В сеансе видеогипноза применяется техника визуализации, мягко отвлекающая вас от переживаний, мешающих спать, направляя ваше сознание на легкие и приятные мысленные образы, которые неприметно погружают вас в сон.

Гипноз для расслабления перед сном — видео:

  • Музыка для сна или видео, используемые в течение месяца, перестраивают ваше сознание на самостоятельное засыпание каждый день и фиксирует это, как условный рефлекс.
Ваше сознание, получая регулярный отдых, становится ясным и успокаивается, со временем формируя стороннее видение проблемной ситуации, причин, способствующих бессоннице, и возможных методов их решения.
  • Для детей тоже есть свои методики эффективного засыпания, к ним относятся стереозвуки природы, мелодичный успокаивающие колыбельные. Также детям безвредно слушать специальную инструментальную музыку для сна.
Музыка для детей на ночь, подходит для самых маленьких:

  • Безусловно, гипноз лечебный для сна не является панацеей, в результате которой вы завтра утром встанете без проблем. Нужно, чтобы вы поняли: только если вы будете регулярно слушать гипноз и стремиться к спокойствию, победа над бессонницей неизбежна. Исходя из сложности бессонницы, вы можете на 1 час погрузиться в сеанс релаксации, или даже на 2 часа.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!