Послеродовая депрессия: симптомы и лечение

Казалось бы, что может быть прекрасней события рождения ребенка. Ведь самые трудные времена – долгие 9 месяцев вынашивания малыша и мучительные роды – уже позади. И вот на свет появляется долгожданное чудо! Но, к сожалению, не для всех мамочек таким радужным кажется время после родов. И это вовсе не потому, что они не рады своим деткам, а потому, что некая психологическая обстановка, ощущение угнетения, страхи и переживания могут заставить ее впасть в депрессию. Довольно много рожениц испытывают это на себе. Так называемая «послеродовая депрессия» может появиться у каждой женщины, даже у той, которая раньше и не знала о депрессии вообще.

В большинстве случаев послеродовая депрессия, симптомы которой схожи с обычной, возникает у рожениц спустя 2-3 недели после родов, но длится она у всех по-разному. Бывает даже так, что затяжная депрессия перерастает в послеродовой психоз, при котором женщина может вести себя неадекватно и даже причинить кому-нибудь вред, в том числе, и своему малышу. Но не будем о страшном. К счастью, случаи эти редкие и разбираться с ними исключительно врачам. Что же касается послеродовой депрессии, то, как уже говорилось, это явление частое и справиться с ним возможно и без вмешательства специалистов. Все, конечно, индивидуально. Но мы разберем наиболее частые случаи.

Содержание статьи:

  1. Послеродовая депрессия. Симптомы и основные причины
  2. Сколько длится послеродовая депрессия?
  3. Как избавиться от послеродовой депрессии?

Послеродовая депрессия. Симптомы

Послеродовая депрессия. Симптомы и основные причины

Наиболее частыми причинами послеродовой депрессии выступают следующие:

Видео: Послеродовая депрессия. Симптомы/Лечение

  • • Резкое снижение выработки половых гормонов.
    • Привычная реакция на стрессовые ситуации, которая после родов может обостриться.
    • Бесконечные боли – сокращения матки, разрывы, боли после кесарева сечения.
    • Страх перед реальностью – осознание того, что ребенок уже родился, и нужно ухаживать за малышом. Многие женщины, особенно, первородки, теряются именно от этого.
    • Нехватка времени на уход за новорожденным и домашние дела.
    • Напряженная обстановка в семье.
    • Отсутствие желания родных помочь роженице.
    Проблемы с лактацией. Иногда у женщины вырабатывается мало молока, отчего также возникает послеродовая депрессия. В свою очередь она способствует уменьшению лактации. Получается замкнутый круг.
    • Невозможность похудеть после родов.
    • Усталость.
    Частый плач ребенка.


Мы перечислили лишь самые распространенные причины депрессии рожениц. На самом деле их гораздо больше. В основном, это психологические проблемы. Однако не стоит пугаться – в большинстве случаев они проходят спустя непродолжительное время. Теперь о симптомах. Признаки послеродовой депрессии легко почувствовать роженице и увидеть со стороны. К основным из них относятся такие как:

  • — плаксивость, обидчивость,
    — усталость, вялость,
    — нарушение сна, бессонница,
    — мысли о несостоятельности, о никчемности,
    — психические расстройства, которые проявляются в виде агрессии к близким, к себе и даже к ребенку,
    — безразличие или даже отвращение к сексу.

Любая женщина всегда сможет понять, что у нее послеродовая депрессия. Лечение (медицинское) ее требуется не во всех случаях. Иногда депрессия может быть незначительной, и проходит также незаметно, как и началась. Но нередко женщине нужно помочь с ней справиться.

Видео: Послеродовая депрессия симптомы лечение

Сколько длится послеродовая депрессия?

Признаки такого состояния проявляются обычно через неделю-две после родов, но могут проявиться и позже – спустя полгода. Бывает так, что начало депрессии приходится еще на время беременности, а после родов только усиливается. Тогда время депрессии, соответственно затягивается надолго. О том, сколько она продлится, сказать очень сложно. Все зависит от самой мамочки, а также от близких ей людей и домашней обстановки.

Как избавиться от послеродовой депрессии?

В тех случаях, когда женщина не знает, как бороться с послеродовой депрессией, всегда помогут психологи. Но во многих случаях депрессия после родов проходит бесследно через небольшое время. Однако для этого самой женщине нужно постараться с ней справиться. Каким образом? В принципе, все не так сложно. Приведем несколько рекомендаций, которые помогут женщинам избавиться от послеродовой депрессии.

  • 1. Всем женщинам после родов нужен отдых. Всех дел все равно не переделать за раз, поэтому иногда стоит отложить их и просто отдохнуть – полежать, посмотреть телевизор, почитать и т.д.
    2. Нельзя замыкаться в себе. Эмоции должны иметь свое место.
    3. Всем мамочкам не стоит забывать ухаживать за собой. Это очень поднимает настроение.
    4. Нужно почаще разговаривать с ребенком. Говорить ему о прекрасном будущем, петь ему песни, читать.
    5. Важно осознавать, что такое состояние встречается довольно часто, и что скоро оно пройдет.
    6. Мамочкам нужно отвлекать себя от домашней суеты любыми способами – приглашать гостей или ходить к ним, звонить и разговаривать с позитивными людьми на такие же темы, смотреть комедии и т.д.
    7. Необходимо наладить лактацию, отчего очень даже зависит материнское настроение.
    8. Гулять с ребенком и без него.
    9. Не винить себя ни в чем, а наоборот, осознавать то, что подарил жизнь человеку.
    10. Хорошо питаться.

Эти несложные советы обязательно помогут тем мамам, которые думают о том, как справиться с послеродовой депрессией. Но иногда женщины стесняются своей проблемы и стараются не показывать окружающим своего состояния. Это совсем напрасно, и может только усугубить ситуацию. Если проблема долго не уходит, лучше, наоборот, поделиться с самым близким человеком или обратиться к психологу. Послеродовая депрессия, лечение которой эффективно почти всегда – далеко не приговор. В крайних случаях мамочке можно обратиться и к психотерапевту, который назначит нужное лечение и поможет ей распрощаться с депрессией.

Видео: Депрессия при беременности: причины, симптомы и лечение. Страх послеродовой депрессии

История пользователя — молодой мамочки: «Переживания и ожидания»

Раньше я никогда не понимала смысл слов: «ждать у моря погоды». Что это? Разве можно оставить свою жизнь на время плыть по течению? Ведь, ждать — это ничего не делать. Ведь я каждый день не нахожу достаточно времени для себя, потому что все мои свободные минуты заняты домом и ребенком. Но это не приносит результатов тех, которые я хотела бы видеть. Неужели сегодня от меня ничего не зависит?? — Тоже неправда.Просто я не хочу, не хочу… Все это меня очень расслабило и нет желания что-либо менять вокруг себя. Раньше я каждый раз задавалась целью и находила время и способы ее достижения. мне не нужно было искать повод встать и идти что-либо делать.Этот повод всегда был.

Жизнь меняется, когда видишь положительный результат. А особенно положительный результат теста на беременность. в этот момент жизнь превращается в один сплошной бесконечный день, который длится до тех пор, пока не придешь в себя. Теряется голова, теряются силы, теряется желание. И тело вместе с этим превращается в один сполошной комок нервов, который пытается противостоять миру, защищая себя, свои права, свои мечты даже перед самыми близкими людьми. Я пыталась бороться с теми, кто активно хотел «выпить из меня всю мою кровь», привить мне то, что давно уже не актуально. Какие-то советы, от которых взрывалась голова, которым нет объяснения. Все эти способы забрать у меня и у моего ребенка грудное вскармливание, кто-то еще пытается научить меня быть матерью и при этом хорошей женой, когда только учат, учат, учат и не стараются помочь или поддержать… кажется это происходит и по сей день, просто я научилась различать вещи, на которые иногда не стоит обращать внимания. Я практически полностью потеряла себя, потому что приходилось все время бороться! мой мир сузился до одной квартиры, в которой я стала жить после родов. Сначала я просто думала о ней, что я всеми силами хочу туда попасть, ждала начала декрета и окончания ремонта. Потом я переехала туда и ждала своего малыша. несмотря на то, что перед самими родами мне пришлось месяц прожить поближе к роддому, все мысли были в той квартире. Сегодня моему сыну уже 8 месяцев и один день, и я до сих пор не пришла в себя до конца. До сих пор не понимаю как я оказалась здесь, как моя жизнь превратилась в то, что я сейчас имею. Почему мне приходится ждать??? Почему я сразу не смогла создать для себя все то, в чем бы мне было сейчас комфортно. Вот что получается, когда хочется стать взрослой раньше положенного времени. Иногда стоит заранее задумываться о том, правильный выбор сделан или нет. Все вокруг тебя именно так как ты хочешь или нет? А если думать уже поздно, то стоит набраться терпения, может быть даже свалить вину на кого-то и начать жить счастливо!!!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!