Как сделать духи дома своими руками — экспериментируем и творим

  • Герлэн, Шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…
  • Прошу! — орал Фагот, — без всякого стесненья и церемоний!

(с) Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Наверное, всем знаком роман Патрика Зюскинда — «Парфюмер. История одного убийцы». Даже если вы не читали эту книгу, то наверняка смотрели ее экранизацию с великолепным Беном Уишоу в главной роли.

...

Вконтакте
Google+
Мой мир
Оглавление:

Не знаю, как вас, но лично меня эта страшная книга всегда завораживала магическим миром запахов, которые играют важную роль в повествовании, без которых не обходится ни одно событие, ни одна эмоция, ни одна мысль. Восприятие мира через запахи — эта идея кружит головой своей новизной и теми ощущениями, которые она способна дать.

как делают духи парфюмеры

Немного лирики

А меж тем, запахи играют огромную роль в нашей жизни. Представьте, что в какой-то момент ваше обоняние вам отказало. Вы не чувствуете запаха еды — а значит наполовину лишаетесь удовольствия вкуса. Не чувствуете запаха свежезаваренного кофе, или выглаженного чистого белья, или запаха мокрой пыли после дождя (он, к слову, называется петрикор, но это слово не выражает всей гаммы ощущений). Вы не чувствуете ничего — и перестаете воспринимать мир во всей его полноте.

Именно для того, чтобы добавить ощущений и объема образу, были придуманы духи, соединяющие в себе разнообразные запахи, они дарят множество эмоций и ощущений, создают некий особенный мир. Парфюмеры кажутся нам какими-то невероятными волшебниками, и вопрос, как же делают духи, занимает все мысли.

А ведь действительно — как их делают? Какие бывают способы создания духов, какие ароматы используются и, разумеется, самый насущный вопрос — возможно ли сделать духи своими руками?
Откроем вам тайну — да, возможно.

Итак, вдохните поглубже, устройтесь поудобнее, расслабьтесь и приготовьтесь слушать.

Делаем духи дома своими руками. Пошаговая инструкция

Для начала, давайте разберемся, что вам понадобится для самостоятельного создания духов.

Вы точно не обойдетесь без:

  • Основы для духов (ей могут быть спирт или масло жожоба, в зависимости от ваших предпочтений);
  • Эфирных масел (те, которые вам особенно нравятся, и которые отражают ваш характер);


  • Бумажных полосок для тестирования;
  • Мерная ложка;
  • Удобная керамическая или стеклянная посуда.

По сути, для того, чтобы сделать духи дома, вы смешиваете несколько эфирных масел с основой, чтобы добиться определенного парфюмерного оттенка. Весь аромат духов принято делить на несколько нот. Обычно их три. Это:

  • Базовая нота;
  • Нота сердца;
  • Головная нота.

Опытные парфюмеры составляют каждую ноту из нескольких запахов, но если вы еще не настолько опытны в искусстве создания ароматов, то для начала хватит и одного конкретного запаха для каждой ноты.

Для базовой ноты выбирайте те запахи, которые особенно вам нравятся. Этот запах будет основным, поэтому совершенно необходимо, чтобы он был вам приятен и не вызывал ни толики раздражения. Например, это может быть масло ванили, или пачули. Что-то достаточно мягкое и приятное именно для вас. Капните пару капель масла на бумажную полоску, поднесите к носу, оцените аромат и решите, хотите ли вы сделать его базовым.

Если базовая нота вас устраивает, то можно добавить к ней ноту сердца. Она должна идеально сочетаться с базовой нотой и не вызывать у вас раздражения. Обязательно тестируйте все масла на бумажных полосках, чтобы подобрать идеальный вариант.

Головная нота будет самой яркой и заметной в аромате, поэтому подбирайте ее очень тщательно.

Когда вы смешали все масла, добавьте к ним основу и перелейте в подходящую бутылочку. Теперь духам надо настояться какое-то время, чтобы потом вы могли с удовольствием ими пользоваться.

Разумеется, те духи, которые вы сможете создать сначала, будут отличаться от того, как делают духи опытные парфюмеры. И, разумеется, они будут очень отличаться от того, как делают разнообразные духи на известных фабриках. Но, поверьте, опыт приходит со временем, и после многих экспериментов вы научитесь делать именно такие духи, которые будут особенно вам нравиться.

К слову, еще один плюс самодельных духов, помимо их уникальности — это их стоимость.

Наверное, все девушки любят хорошие духи и интересные ароматы, которые выпускают опытные парфюмеры, и которые есть у каждого уважающего себя дома мод. В конце концов, все хоть раз в жизни пробовали легендарные Chanel 5, которые были выпущены еще в 1921 году. Но давайте будем честными — зачастую такие духи стоят довольно дорого, и не каждая девушка может себе их позволить.

Таким образом, уникальные и особенные самодельные духи, каких больше нет ни у кого, и какие полностью выражают ваш образ и характер, обходятся вам куда дешевле, чем самые популярные ароматы, которые, к сожалению, может купить каждый, у кого есть на это деньги.

Видео: как сделать духи из эфирных масел дома своими руками?

Самодельные духи куда интереснее для вас

Если вы заинтересовались созданием духов и готовы приступить к практическим экспериментам, вам будет нелишним узнать, как отзываются о самодельных духах люди, которые уже пробовали составлять их самостоятельно.

Многие девушки, обожающие разнообразные ароматы, рано или поздно приходят к этой идее. По их мнению, самодельные духи хороши, если вы любите чистые и яркие ароматы. В таком случае эфирные масла просто незаменимы. Если же вас больше интересуют парфюмерные запахи, то их проще купить в магазине, потому что в домашних духах, конечно, не будет классической парфюмерной отдушки.

Эфирные масла обладают способностью влиять на настроение, и именно поэтому духи, сделанные своими руками, так же могут поднять настроение, добавить энтузиазма или энергии. Если, конечно, правильным образом их смешать. Это их свойство отмечают все любители домашних духов, и считают его одной из основных причин для их использования.

Хотя, конечно, домашние духи не всегда удобны. В конце концов, на их создание тратится немало времени, а купить духи в магазине проще и быстрее.

Помимо Патрика Зюскинда, про которого мы уже вспоминали в начале этой статьи, к теме духов и ароматов обращались многие авторы, красной нитью пропуская через все повествование какой-то особенный аромат, присущий самой книге. Достаточно вспомнить, например, нетленную «Незнакомку» Блока: «…дыша духами и туманами, она садится у окна. И веют древними поверьями ее упругие шелка, и шляпа с траурными перьями, и в кольцах узкая рука».

Образ женщины, которую обволакивает особенный, ее личный аромат — это один из самых загадочных и романтичных образов в литературе, поэзии, в кино и музыке.

Если вы хотите, чтобы он стал и вашим образом — не бойтесь экспериментировать с ароматами. Возможно, вы найдете тот самый, только ваш запах.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!