Свое имя эти средства для лица получили от главного составляющего компонента — альгината. После привычных нам кофейных и медовых процедур, такое название кажется странным и даже отпугивающим, химическим. Тем не менее это натуральная косметическая продукция.

Кстати, именно из-за специфического названия ее часто путают с созвучными альдегидными масками для лица. Однако последние имеют совершенно иную природу. Это как раз «синтетика», которую производят в специальных лабораториях и в домашних условиях повторить невозможно.

В современной индустрии красоты смеси на основе альгината применяются не так давно, но косметологи их нахваливают, создавая чудодейственный имидж. Так ли это, и что такое альгинатная маска для лица — давайте разбираться.

Правильный раствор альгината натрия

За что так ценят альгинат

Альгинат был получен во второй половине XX века английским ученым как неожиданный компонент при выделении из водорослей йода. Проведя исследования свойств нового вещества, биохимик Мур Стэнфорд понял, что совершил перспективное открытие: соли альгиновой кислоты обладают омолаживающим эффектом при контакте с эпидермисом. Так альгинат натрия стали добывать из бурых и красных водорослей в промышленных масштабах. Самым продаваемым продуктом стали маски для лица, в которых действие компонента альгинат усилено веществом диатомит.