Как похудеть за 14 дней?

gesy2

Основоположником краткосрочной четырнадцатидневной диеты считается владелец клиники «Scarsdale Medical Center» Герман Тарновер. В ходе своих наблюдений, которые продолжались на протяжении девятнадцати с лишним лет, доктор разработал собственную систему питания, позволяющую без вреда для организма избавиться от лишнего веса.

Популярность этой диеты объясняется ее высокой эффективностью, а главное, рациональным подходом к составлению рациона.

Содержание:

В чем преимущества четырнадцатидневной диеты

Люди с разной степенью ожирения могут в течение всего двух недель потерять до 20 % массы тела. Причем, вес снижается не за счет потери жидкости или мышечной массы, как при других кратковременных диетах, а именно за счет уменьшения процента жировой ткани.

Четырнадцатидневная диета Германа Тарновера заслужила одобрение ведущих диетологов, поскольку позволяет в короткий срок сбросить лишний вес и при этом не нанести вред здоровью.

Не нужно проводить предварительную подготовку организма, а это позволяет каждому желающему приступить к ее соблюдению прямо здесь и сейчас.

В отличие от других «быстрых» диет, диета на 14 дней, меню которой отличается разнообразием и сбалансированностью, не потребует железной воли. Набор продуктов довольно обширен, что позволит не сойти с намеченного пути уже в первые дни пищевого воздержания. Если не отходить от предложенного меню, килограммы начинают буквально «таять» на глазах.

Принципы диеты Тарновера

Самое главное правило, следовать которому следует неукоснительно, это не вносить никаких изменений в меню диеты. Нельзя менять местами обед и ужин или завтрак и обед.

Потеря веса достигается при помощи правильного сочетания тех или иных продуктов питания, а значит, любые коррективы могут внести дисбаланс в диетический рацион. Разрешается уменьшать предложенные порции, но ни в коем случае не изменять само меню. Общий дневной калораж не должен превышать 1200 ккал.

Алкоголь содержит огромное количество «пустых» калорий. Он не несет никакой питательной ценности, а значит, должен быть полностью исключен из рациона на время соблюдения диеты.



Для перекусов выбирайте только овощи, которые содержат много витаминов: морковь, сельдерей. Нельзя добавлять в салаты различные соусы и заправки. Майонез – табу, и даже растительное масло под запретом.

Чтобы избежать расширения стенок желудка, порции должны быть небольшими. Растянутый желудок требует большего количества пищи. Если в меню не указаны размеры порций, это значит, что продукт или блюдо можно употреблять в неограниченном количестве.

Диета позволяет солить пищу, добавлять различные специи и много зелени. Также можно иногда побаловать себя нежирными соусами из томатов и горчицей. А вот злаковые культуры, такие, как пшеница, горох и чечевица запрещены. В «черный список» попал также картофель.

Завтрак на протяжении всего четырнадцатидневного срока одинаков. Он состоит из фруктов и цитрусовых (200 г ананаса, одна долька дыни, половина грейпфрута и половина манго) с добавлением небольшого ломтика хлеба. Запить завтрак можно чаем или кофе. Добавлять в горячие напитки сахар, молоко, сливки или мед запрещено.

Обед одного из дней диеты можно заменить: 100 г коровьей брынзы или нежирного сыра с 0,5 ст. л. сметаны. А в качестве десерта съесть на выбор фрукты, соки без добавления сахара или шесть орехов. Если по истечении четырнадцати дней не удалось сбросить лишний вес в полном объеме, через две-три недели можно повторить курс.

Меню диеты SCARSDALE

Ниже описана диета на 14 дней, меню которой менять нельзя!

День 1

Завтрак, как вы помните, состоит из фруктов, хлеба и кофе или чая. Обеденная трапеза первого дня включает в себя мясное ассорти из нежирного филе цыпленка, кролика, говядины.

На гарнир необходимо съесть сырые или тушеные помидоры. Завершает прием пищи кофе, вода или чай.

В качестве ужина приготовьте рыбу или морепродукты с гарниром из овощей. Разрешается съесть ломтик хлеба. На десерт – один грейпфрут, кофе, чай или обычная вода.

День 2

Обед состоит из фруктового салата. Спустя 10-15 мин. можно выпить, кофе или чай.

На ужин предусмотрено гриль-меню: мясо с овощами. Выбрать можно либо один вид овощей, либо запечь разные: сельдерей, брюссельская капуста, томаты. Дополнить трапезу можно оливками и огурцами. В конце трапезы выпейте чай, воду или кофе.

День 3

На третий день диеты мясной обед сменяется рыбным. Приготовьте салат с тунцом, заправьте его лимонным соком. На десерт разрешено съесть один грейпфрут или долькой дыни. Как всегда, завершает трапезу один из напитков: кофе, чай или вода.

Меню ужина составляет баранье рагу. Если по каким-то причинам молодая баранина вам недоступна, можно заменить мясо рыбой или другими дарами моря, курятиной, индейкой или белком растительного происхождения (бобовые, соя). На гарнир приготовьте салат из свежего сельдерея, помидора и латука. Запиваете трапезу чаем, кофе или водой.

День 4

На обед нужно съесть порцию творога, два яйца, один тост, овощной микс из томатов и фасоли.

Завершают обеденную трапезу горячие напитки без сахара.

День 5

На обед необходимо съесть тарелку сырного ассорти, салат из шпината, тост из цельнозерновой муки.

Ужин: в качестве основного блюда – рыба. На гарнир – овощи и хлеб.

День 6

На обед – салат из фруктов. Запивайте минералкой без газа или чаем. На ужин приготовьте мясное рагу и овощной салат (томаты и латук).

Вечером на десерт съешьте грейпфрут.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!