Типы телосложения у мужчин, типы строения фигуры

Все мы рождаемся разными, причем отличаемся друг от друга не только чертами лица, но и телосложением. Мало кто знает, но оказывается, от фигуры человека зависят особенности его темперамента, характера и даже здоровье. В этой статье мы расскажем вам о типах телосложений мужчин, как определить их, а также о том, какое значение это имеет в жизни.

Содержание статьи:

  1. Виды телосложения мужчин
  2. Эктоморфы
  3. Эндоморфы
  4. Мезоморфы
  5. Как быстро определить тип фигуры мужчины
  6. Зачем нужно знать тип телосложения

Типы телосложения у мужчин, типы строения фигуры

Виды телосложения мужчин

Сразу стоит оговориться, что речь идет не о массе тела. То есть и полные и худощавые мужчины, накаченные и дряблые, могут иметь один и тот же тип строения тела. Мужчины могут быть спортивного телосложения, а могут быть хрупкими, несмотря на то, что тоже ведут здоровый образ жизни. Все это зависит от вида их телосложения (фигуры). Есть три основных типа фигур мужчин, которые имеют такие названия как эктоморф (худощавый), эндоморф (шарообразный) и мезоморф (атлетический), и мы расскажем вам о каждом из них.

Эктоморфы

Этот вид телосложения мужчин называется еще астеническим. Представитель данного фигурного типа отличается своей утонченностью, которая выражается в удлиненных конечностях. У астеника узкие плечи, его рост обычно выше среднего. Эктоморфы практически не накапливают жировых отложений, но и не могут похвалиться мускулами, т.к. мышечная ткань у мужчин такого типа фигуры развита слабо. То есть накачать мышцы эктоморфам довольно сложно, а иногда на это у многих просто не хватает терпения. Зато мужчины данного типа практически все стройные, и лишний жир им не страшен.

Согласно вердиктам психологов мужчины с типом фигуры «эктоморф» – в большинстве своем замкнутые и ранимые люди. Они устойчивы к стрессам, их мало волнует окружение. Однако эктоморфы могут проявлять агрессию. Большинство из таких мужчин погружены в себя, поэтому людям иногда сложно проникнуть во внутренний мир эктоморфов и понять их.



Эндоморфы

Этот тип телосложения мужчин еще называется пикническим. Мужчины данного типа отличаются своей массивностью. У них короткие конечности и такая же шея. Туловище эндоморфа массивное. Если сказать кратко об этом типе мужчин, то можно назвать их приземистыми. Эндоморфы в отличие от эктоморфов довольно легко набирают вес, и, как правило, многие мужчины этого типа – полные люди. Но у эндоморфов хорошо развита и мышечная ткань, поэтому при желании мужчина с таким типом фигуры может держать себя в хорошей атлетической форме.

Мужчины с пикническим типом фигуры малоустойчивы к стрессам, сентиментальны и не любят конфликтов. Это очень доброжелательные мужчины, которые притягивают людей своим обаянием и беспечностью. С ними легко находить общий язык, они всегда придут на помощь. Но среди эндоморфов встречаются также слишком ранимые и обидчивые мужчины, с которыми в общении нужно быть аккуратными.

Мезоморфы

Это атлетический вид телосложения у мужчин, и его представители имеют крепкое мускулистое тело. У мезоморфа прочный скелет и развитые мышцы. Он широкоплеч, его торс плотный, но не полный. Конечности у мужчины данного типа средней длины. Жировая ткань у мезоморфов не выраженная. Представителей атлетического типа фигуры называют мужчинами спортивного телосложения, ведь они не только мускулисты, но и энергичны.

Мезоморфы – уверенные в себе люди. Среди них редко встречаются творческие личности, т.к. большинство таких мужчин обладает стереотипным мышлением. Мезоморфы часто занимают лидирующие позиции в семье, в работе. Мужчины данного типа наиболее устойчивы к стрессам и к существенным переменам в жизни.

Как быстро определить тип фигуры мужчины

Описанные типы телосложения довольно редко встречаются в чистом виде. Человек может сочетать в себе признаки всех трех типов, но один из них, как правило, преобладает над остальными двумя. Чтобы определить вид телосложения, можно всего лишь измерить запястье. Это самый простой метод, которые определяет тип фигуры мужчины достаточно точно. У эктоморфа длина окружности запястья не достигает 18 см. У эндоморфа среднее запястье – 18-20 см. И самое широкое у мезоморфа – более 20 см.

Еще один несложный способ определения типа телосложения заключается в измерении угла ребер. Для этого вам понадобится зеркало. Встаньте перед ним, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание так, чтобы грудная клетка была напряжена. Нащупайте самую нижнюю пару ребер, которые образуют эпигастральный угол. Как раз его нам и нужно измерить. Если угол составляет менее 90 градусов, значит, вы эктоморф. Если ребра смыкаются под прямым углом, значит, у вас пикнический тип фигуры, то есть вы эндоморф. И если костный угол превышает 90 градусов, то можете считать, что у вас атлетическое телосложение, и вы относитесь к типу мезоморфов.

Зачем нужно знать тип телосложения

Знать тип фигуры какого-либо человека полезно тем людям, которые желают знать о его психологических особенностях. Оказывается, на основе данных о виде телосложения можно даже судить о склонности человека к определенным заболеваниям.

Также о типах телосложения важно знать тем мужчинам, которые собираются заняться фитнесом. То есть людям с разным типом фигуры не подойдут одни и те же программы тренировок. Поэтому о типах мужской фигуры хорошо должен быть осведомлен инструктор по фитнесу, чтобы правильно разработать для спортсмена систему физических упражнений.

Знать свои тип телосложения полезно и для того, чтобы правильно питаться и худеть. Сейчас существует множество диет по типу фигуры. Кстати, теперь, зная о типах телосложения и их значении для человека, вы легко поймете, почему не все люди поправляются и худеют неодинаково.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!