Как избавиться от растяжек

Растяжки на животеЧасто после резкого похудения, набора веса или рождения ребенка на теле остаются «памятные» знаки – стрии. Они появляются в тот момент, кожа теряет большое количество влаги и становится грубой, склонной к микроразрывам тканей. Диетологи, косметологи и массажисты делятся своим личным опытом, как избавиться от растяжек в домашних условиях и их предотвратить.

Послеродовые растяжки

Это, наверное, самый распространенный вид стриев. Беременность приносит в нашу жизнь не только маленький кусочек счастья в виде свертка из роддома, но и многие довольно неприятные моменты. Не все будущие мамы подвержены этому явлению, но многие. Первые растяжки начинают появляться в конце второго триместра, с активным ростом животика, и причиняют дискомфорт:

  • зуд;
  • неэстетичный вид;
  • болезненные ощущения.

Конкретно при беременности избавиться от растяжек нельзя. Даже если все время кожу подпитывать – живот все равно будет расти, а стрии появляться, но при помощи некоторых средств можно немного облегчить этот процесс.

Хорошую серию для беременных выпускает фирма Pregnacare. Она предлагает к использованию охлаждающий крем против растяжек, это средство не убирает их, но значительно снижает чувствительность кожи и способствует избавлению от зуда.

Хорошо помогает при свежих растяжках миндальное масло или масло зародышей пшеницы. Каждый день проводите массаж с этими средствами, это полезно и для кожи, и для будущего малыша.

После родов первое время растяжки будут красного цвета, но чесаться перестанут. Тут и нужно начинать лечение. Конечно, лучше всего действовать в комплексе: обруч для похудения, витамины и народные методы.

Избавиться от красных растяжек поможет домашняя мазь из мумие. Но сразу нужно сказать, что использовать её нужно будет не протяжение месяца, а может и больше, ведь проблемы кожи очень сложно поддаются лечению.

Родовое растяжкиНам понадобится ложечка мумие, немного теплой воды и детский крем, либо крем против растяжек (грамм 80). Все ингредиенты перемешиваем и начинаем втирать в кожу мягкими круговыми движениями на протяжении получаса. Потом оставляем еще на полчаса для глубокого воздействия, смыть теплой водой и  подпитать кожу маслом оливы.

От послеродовых растяжек страдают 80 % мам, чтобы не пополнить это число нужно каждый день проводить самомассаж жесткой перчаткой (допустим из мешковины или хлопка), предварительно смазав её маслом розмарина или апельсинового дерева. Таким образом, кровь разгоняется по организму, кожа становиться мягче и податливее.

От родовых растяжек хорошо помогает избавиться голубая глина. Каждое утро толстым слоем наносим минерал на кожу и оставляем до застывания. Смешиваем в пропорции 2 глины к 1 воды, можно добавлять вместо воды травяной отвар или сок.



Помимо этого, каждый день нужно крутить обруч. Это заметно подтягивает кожу и улучшает обмен веществ, а что самое главное – не запрещено после родов и во время кормления грудью. Можно раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни, это пойдет на пользу и маме, и ребенку, да и вообще лучше всего соблюдать правильный режим питания, избегая сладостей, жареной пищи, копченостей, можно использовать сельдерей для похудения или любую другую монодиету.

Растяжки на груди

Растяжки на грудиДевушки с большим и объемным бюстом часто сталкиваются с проблемой растяжек на груди. Одних компрессов будет недостаточно, нужно основной упор сделать именно на упражнения. Итак, для придания кожу груди эластичности необходимо встать в исходную позицию – ноги на ширине плеч, руки свободны, в руках по небольшой гантели (0,5 кг). Начинаем поднимать руки сверху вниз, после подъема разводим их в разные стороны. Так повторяем 10 минут. Вообще, физические упражнения – это замечательный способ, как можно избавиться от растяжек в домашних условиях, не прибегая к салонным методам.

Еще один совет-предостережение: во время лечения правильно носить только крепкие бюстгальтеры, и вообще, имея большую грудь, лучше снимать бюст только на ночь, так не будут появляться новые растяжки, а старые быстрее пройдут.

Очень сложно избавиться от белых растяжек. Эти стрии уже укрепились на коже, стали менее заметны и хуже поддаются лечению. В таком случае мы рекомендуем ежедневно проводить скрабирование кожи и раз в неделю скипидарные ванны. В этом деле поможет кофейная гуща или глиняная масса.

Рецепт домашнего скраба от растяжек

Средство от растяжекЧто приготовить скраб из кофе дома нужно взять 5 столовых ложек напитка мелкого помола, смешать его с водой (до получения густой кашеобразной консистенции), и добавить немного косметического масла (оливковое, лавандовое, апельсиновое или лимонное). Хорошенько перемешать и этой смесью провести сеанс массажа.

Вместо свежего кофе можно использовать уже провtренное средство. Если кожа очень чувствительная, то смешайте гущу со сметаной, кремом или кефиром. Во время смывки делайте контрастный душ – это усилит эффект, и когда вытираетесь – пользуйтесь грубым полотенцем.

Как в домашних условиях навсегда избавиться от растяжек кожи на груди и животе? Можно использовать масло миндаля. Это очень эффективное косметическое средство, которое имеет одну очень интересную особенность – когда оно впитывается, то на поверхности кожи не оставляет ни малейшего следа.

Миндаль очень богат полезными микроэлементами и витаминами. Полезно такой массаж проводить при похудении в сауне, благодаря ускоренному обмену веществ миндаль быстрее впитывается и насыщает кожу витаминами.

Что делать с растяжками на теле

Многие из нас знакомы с неприятным явлением – растяжки на теле, эти стрии особенно огорчают, ведь каждый год с наступлением лета? приходится скрывать под одеждой некоторые части себя, не говоря уже про походы на пляж, которые подчас становятся сложным испытанием.

От застарелых растяжек избавляться на животе очень трудно, особенно, если они уже посветлели, и становятся заметны только на загорелой коже. В этом случае нужно практиковать обертывания. Хорошими результатами известны водорослевые и медовые методы. С целью улучшения эластичности дермы нужно хотя бы несколько дней в неделю соблюдать диету на воде, это улучшит эффект от внешних влияний.

На кожу наносим плотный слой теплого цветочного меда, обворачиваемся в полиэтилен и закутываемся в полотенце, для создания парникового эффекта. Так нужно просидеть не менее часа, после осторожно размотаться и смыть.

Польза обертываний:

  • Обертывание от растяжекбыстро исчезают лишние сантиметры;
  • кожа становится более упругой;
  • дерма насыщается полезными веществами и витаминами, улучшаются её качества: цвет, гладкость, регенеративные процессы;
  • быстрее проходят растяжки, целлюлит и пигментные пятна.

Растяжки на ногах, в области бедер чаще всего появляются вследствие резкого изменения массы тела. Поможет активный массаж, обертывания и упражнения. Можно делать массаж самой, а можно прибегнуть к салонным методам.

При помощи массажа самостоятельно избавиться от растяжек можно, приобретя специальный набор: массажные шарики, косметическое массажное масло и жесткая щетка. На проблемную зону наносим масло и начинаем мягкими движениями разогревать кожу, таким образом можно не только улучшить её эластичность, но и избавиться от целлюлита на ногах.

Салонные методы лечения растяжек

Сейчас многие салоны красоты и тренажерные залы предлагают услуги по избавлению от растяжек и лишнего веса: прессотерапия, мануальные и вакуумные массажи. В этих процессах широко используется технология массажа сжатым воздухом и массажными насадками.

Вакуумный массаж – это известный современный способ, как быстро избавиться от растяжек. Одной процедуры будет недостаточно, реально нужно сразу записываться на комплекс из десяти, а в отдельных случаях, и больше, процедур.

Растяжки в салонеОчень эффективно работают лазерные процедуры. Это весьма дорогостоящее удовольствие, но довольно результативное, а главное – результат заметен сразу же. Лазером удаляются любые виды растяжек: от подрастковых до старых.

Вместе с лазерным и массажным методом лечения, необходимо все же втирать дома специальный крем и соблюдать режим питания. Для организма будет очень хорошо, если на время проведения этих манипуляций девушка будет соблюдать диету для плоского живота.

Но у таких радикальных способов борьбы есть некоторые противопоказания:

  1. Беременность;
  2. Вегето-сосудистая дистония в острой форме;
  3. Болезни кожи с открытыми ранами.

Перед тем, как избавиться от растяжек, нужно пройти консультацию у специалиста, проверить организм, иначе процедура будет не просто бесполезна, но и опасна. В отдельных случаях, растяжки проходят сами, со временем они становятся практически незаметными, и не мешают девушке жить и покорять сердца.

Видео: как без операции избавится от растяжек после родов

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!