Скипидарные ванны залманова для похудения

Скипидарные ванны для похуденияДля того чтобы избавиться от целлюлита и лишних килограммов девушки готовы на многое: лечь под нож, месяцами сидеть на диетах для плоского живота и изводить себя спортзалами, но еще в прошлом веке знаменитый ученый Залманов предложил использовать скипидарные ванны для похудения. Это очень действенное, но довольно специфическое средство.

Виды терпентина и банные процедуры

Что такое терпентин? У большинства из нас, когда мы слышим «скипидар» сразу же возникает ассоциация с жидкостью неприятного запаха, завинченную в темную бутылочку. Это вещество широко используется в промышленности (при его помощи изготавливают лаки и краски), в фармакологии (на основе терпентина создано много эфирных масел и натур препаратов против вирусов и бактерий) и в красоте (множество известных фирм создают крема со скипидаром, которые помогают избавиться от целлюлита на ногах).

Скипидар – это специальный флюид, который получают в результате термической обработки древесной смолы (чаще всего, сосновых деревьев). Ранее в сфере медицины и красоты это средство не использовалось, но благодаря работе Залманова стало известно, что скипидар растворяется в воде, а скипидарные ванны способствуют похудению и улучшают циркуляцию крови. Но для этого нужно использовать чистый терпентин – живичный, который больше остальных богат полезными микроэлементами и веществами.

Скипидарные ванны в домашних условиях

Без определенного опыта и навыков это не только не поможет, но и несет опасность для организма. У терпентина множество побочных эффектов. Противопоказания к применению скипидарных ванн для похудения:

  1. Обостренные кожные болезни-

    Скипидарные ванны
    Фото: скипидарные ванны

  2. Период беременности и лактации;
  3. Ишемия;
  4. Гипертония;
  5. Онкологические заболевания;
  6. Туберкулез;
  7. Аритмия сердечной мышцы.

Но люди, которые прошли курс скипидаротерапии заметили значительное улучшение самочувствия, цвет кожи стал более насыщенным, фигура подтянулась, особенно если ванны совмещали с похудением при помощи обруча, а также это лечение облегчило течении хронических заболеваний суставов и позвоночника.



Для ванн в домашних условиях существует два вида скипидарной эмульсии: белая и желтая. Эти препараты можно купить в аптеке (например, «Скипофит» стоит около 500 рублей), а можно сделать самой.  Для желтого раствора нам понадобится:

  1. Касторовое масло (20%);
  2. Олеиновая кислота (15%);
  3. Живичный скипидар (50%);
  4. Двуокись натрия(5%);
  5. Экстракт коры ивы (10%).

Эта смесь понижает давление, существенно расширяет сосуды, и, как и похудение в сауне способствует выводу из организма токсинов и радионуклидов через кожу. Желтые ванны отлично помогают при варикозном расширении вен и тромбофлебите.

Рецепт белой эмульсии:

  1. Салициловая кислота (10%);
  2. Живичный скипидар (50%);
  3. Детское мыло (30%);
  4. Камфора (10%).

Этот метод активно применяется для расширения капилляров, повышения давления и сужения сосудов. Скипидарные ванны для похудения чаще всего смешанные с использованием обоих рецептов, в этом случае тело очищается, а обменные процессы ускоряются, возникает тот же эффект, что и во время похудения при помощи воды.

Как правильно принимать скипидарные ванны

Скипофит
Фото: Скипофит

Дозировка желтого и белого растворов производится строго индивидуально, причем перед приемом скипидарных ванн для похудения нужно проконсультироваться у специалиста, он и поможет вывести пропорции. Первоначально нужное количество размешивается в трехлитровых банках, а потом выливается в большую ванну.

Итак, оптимальная температура – 35 С, это комнатная, такая прохладная вода необходима, т.к. сам по себе раствор вызывает жжение и к коже приливает кровь, градус кажется значительно выше.

Перед началом нужно смазать зоны бикини и подмышки вазелином, чтобы уменьшить болевые ощущения. А теперь добавляем нужное количество эмульсии в скипидарную ванну для похудения, при расчете очень важен точный вес. Для первого раза будет достаточно и 10-15 мг раствора, в дальнейшем рекомендуется увеличивать дозу. Первоначально в ванне не следует сидеть дольше пяти минут, иногда и этого много, с каждым приемом время увеличивается, так пока не дойдет до получаса. Приблизительная схема применения имеет следующий вид:

— первый день: 5 минут, второй: 6 минут, третий: семь, и т.д. В некоторых случаях допускается увеличение времени на три и более минут.

Погружение проводится таким образом, что сердечная область остается над водой. После купания нельзя ополаскиваться, просто закутаться в сухое полотенце или халат и еще час так сидеть. Весь курс состоит из 15-20 процедур, в зависимости от потребностей и состояния организма. Применение скипидара может вызвать пульсирование кожи, не пугайтесь, это происходит в местах где особо сильный застой солей или тромбов.

Для достижения быстрого эффекта нужно совмещать банные процедуры с физическими упражнениями и диетами, скажем гречневой диетой и занятиями в фитнес-зале. Зачастую результат не заставляет себя долго ждать, и уже после первого применения скипидарные ванны способствуют похудению на один килограмм и уменьшению объемов на 2-3 см.

Возможно ежедневное использование, но в том случае, если нет чрезмерных покраснений и болящих покалываний кожи. Если покалывания вообще не ощутимы, то нужно увеличить дозировку скипидара на 5 мл. Солевые ванны требуют высокой точности при подготовке, ведь в случае неверно рассчитанных пропорций можно получить ожоги. Если средство покупное, то инструкция должна быть обязательно прочитана и соблюдена.

Меры предосторожности

Перед процедурой рекомендуется выпить успокоительные капли, пару таблеток валерианы, это подстрахует от тахикардии. Не следует принимать скипидарные ванны для похудения при алкогольном или наркотическом опьянении. Если на теле присутствую раны или воспаленные прыщики, то лучше дождаться момента их полного заживления.

После ванны нельзя первые 20 минут выходит на свежий воздух, это может вызвать резкий отток крови. Больше пейте, отдавайте предпочтение сокам, травяным и зеленым чаям, которые помогают выводить шлаки из организма.

Если в ванной стало плохо, нужно аккуратно выбраться из нее, в случае головокружения начните глубоко дышать, как при дыхательной гимнастике для похудения и приложите к голове холодный компресс, полежите в спокойной обстановке 20 минут, выпейте сердечные капли или успокоительное. Для предупреждения уменьшите концентрацию эмульсии или температуру воды.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!