Какие продукты есть, чтобы накормить свой организм витаминами?

Для полноценного осуществления обмена веществ и ферментной деятельности организм необходимо постоянно обогащать витаминами и микроэлементами.

В каких продуктах содержатся витамины?

Эти компоненты можно получать из витаминных комплексов или биологически активных добавок, а можно – из правильно приготовленных продуктов. Нужно только знать, в каких продуктах содержатся витамины. Об этом мы сегодня и поговорим.

В каких продуктах содержатся витамины?

Витамины в экзотических фруктах

Насыщен полезными веществами такой экзотический фрукт, как ананас, в нем присутствуют витамины групп В и С, и самые популярные микроэлементы, причем сохраняются они даже в консервированном и вареном ананасе. Маленьким недостатком является то, что ананас противопоказан тем, у кого повышенная кислотность и проблемы с зубной эмалью, а также – беременным.

Видео: Лучшие продукты для сердца!

В каких продуктах содержатся витамины?

Витамины в местных фруктах

Нет противопоказаний у такого фрукта, как яблоко. Нужно только знать, когда и как употреблять его в пищу с максимальной пользой. Очень полезно съедать яблоко за полчаса до приема пищи. Диетологи рекомендуют разгрузочный день с употреблением полутора кг яблок раз в неделю как наилучшее средство для похудения.

Яблоко содержит витамин А, группу В, РР, С, К, Е. Такое сочетание витаминов совместно с железом позволяет яблоку стать идеальным средством для нормализации обменных процессов, иммунитета, очищения, стимуляции кровотока, заживления ран на кожных покровах, укрепления сосудов и снятия усталости. Причем, в дикорастущих яблоках химический состав полезнее, чем в культурных.



В каких продуктах содержатся витамины?

Видео: Фильм "Еда: живая и мертвая"; (О связь питания и здоровья - научное расследование)

Витамины в мясе и икре

Но давайте не останавливаться только на фруктах! Возьмем такой всеми употребляемый продукт, как говядина. Это мясо содержит вещества, помогающие избавиться от застаревшего холестерина. В число содержащихся в говядине компонентов входят витамины группы В, в том числе очень полезный холин, активно утилизирующий жиры, и он больше нигде не встречается в таком объеме, как в говядине.

В каких продуктах содержатся витамины?

Всем хорошо известны полезные свойства красной икры:

  1. Благоприятное воздействие на деятельность головного мозга.
  2. Препятствование образованию тромбов.
  3. Восстановление иммунитета.
  4. Способность противостоять аллергиям.
  5. Нормализация давления.
  6. Антиоксидантные свойства.
  7. Укрепление костей.
  8. Этот продукт восстанавливает детородные функции.
  9. Оказывает оздоравливающее действие на состояние кожи и волос.

Благодаря каким именно витаминам этот продукт настолько полезен? В ее составе витамины основных групп и множество разнообразных минералов: сера, кальций, магний, фтор и другие. Вы скажете: кальций, магний и тому подобное – это понятно, но при чем тут такой компонент как сера? На самом деле сера, составляющая четверть процента общей массы тела и принимающая участие в формировании новых клеток всех видов тканей, очень важна. Без нее невозможны рост волос, кожи, ногтей, синтез ферментов и гормонов, поддержание баланса кислорода. И действует она в симбиозе с железом и фтором, также содержащимися в красной икре.

В каких продуктах содержатся витамины?

Витмины в бобовых - горох

Такое неприметное на первый взгляд растение, как горох, является поставщиком общеизвестных витаминов, а также - витаминов Е и Н, помимо того, содержит основные минералы и хлор. Да, именно хлор, в отсутствие которого человек испытывает сонливость, ухудшение памяти, мышечную слабость, потерю вкуса. Основную часть хлора организм получает из соли, но тем, кто придерживается бессолевой диеты, очень важно знать продукты, содержащие данный компонент.

В каких продуктах содержатся витамины?

Витамины в орехах

Не менее важен цинк, отвечающий за рост и развитие тканей, заживление ран, синтез гормонов и многое другое. Мы часто слышим о пользе грецких орехов. Так вот, они полезны именно высоким содержанием в них цинка и йода, без которого просто не может нормально функционировать щитовидная железа, участвующая в самых различных процессах.

В каких продуктах содержатся витамины?

Витамины в крупах

Такие крупы, как гречневая и перловая, тоже являются источником настоящего витаминного богатства. Гречка насыщена углеводами, клетчаткой и полезными белками, не образующими жиров, а перловка - фосфор, калий, все ту же важную серу, магний, натрий, медь и другие микроэлементы, к тому же - богата витаминами групп А и В, Е, К. Без витамина К были бы невозможны такие процессы, как синтез белков и свертываемость крови.

В каких продуктах содержатся витамины?

Витамины в хлебе

Даже хлеб, исключаемый из рациона желающими похудеть, содержит то, что организму крайне необходимо: витамины А, группу В, Е и выше упомянутый холин. Помимо общеизвестных и часто встречаемых микроэлементов, в хлебе присутствуют бор, ванадий, кобальт, молибден, селен, кремний и другие.

Натуральные продукты без искусственно синтезированных добавок полезны, а что касается овощей и фруктов, они более эффективны в сыром виде или приготовленными на пару.

В каких продуктах содержатся витамины?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!