Продукты, снижающие аппетит

Продукты для похуденияИзвечный женский вопрос – чтобы съесть и похудеть? Многие из нас сидят на жесточайших диетах, занимаются в тренажерном зале и ходят на дорогущие сеансы массажей. Но некоторые специалисты в области правильного питания утверждают, что продукты, снижающие аппетит действуют не хуже любой монодиеты. Так ли это и что это за продукты?

Принцип работы «неаппетитных» продуктов

Большинство пищи, которая приглушает чувство голода, растет на огородах – это и зеленый салат, и сельдерей для похудения, и тыква. Но перед употреблением нужно разобраться, как работает этот механизм человеческого организма:

  • благодаря большому количеству йода, который содержится в таких диетических продуктах, щитовидная железа работает более продуктивно, ускоряя обмен веществ;
  • немного более калорийные, но такие полезные и «счастливые» фрукты, которые содержат гормон радости – серотонин. Они приглушают чувство голода благодаря созданию особого настроения;
  • кофейные аминокислоты. Эти вещества просто созданы для девушек, стремящихся похудеть. Горький шоколад – это универсальный продукт, снижающий аппетит и улучшающий общее состояние организма.

Несколько секретов для снижения аппетита

Пить водуОчень полезным является выпивать перед приемом пищи стакан, а то и два, воды. Это один из ключевых принципов диеты на воде, который очень эффективно помогает при лишней массе тела. Работает этот метода благодаря тому, что перед едой желудок частично заполняется жидкостью. Это небольшой, но эффективный обман организма, таким образом, девушка меньше съедает.

Питайтесь часто и помалу. В советские времена было принято 5-, а то и 6-разовое питание. Это не дает организму проголодаться, но и перенасытиться при правильном размере порции, нельзя.

Иногда нас, девушек, ну просто влечет неведомой силой к шоколадкам, сладостям или семечкам. Все эти продукты можно легко заменить без ухудшения вкусовых ожиданий. Допустим, вместо любимого белого или молочного шоколада попробуйте черный. Поверьте, он не менее вкусный, просто мы к нему не привыкли.

Семечки очень быстро помогают набрать вес, это вредная привычка и с ней нужно бороться. Легче всего это сделать при помощи лесных орешков или кешью. Снизить аппетит с помошью соленых продуктов категорически нельзя, поэтому сводим к минимуму потребление соли, перца.

Обязательно кушайте рыбу! Это универсальное средство, которое помогает улучшить обмен веществ, насытить организм полезными минералами и витаминами, а главное, это продукт, снижающий аппетит.



Ребенок с шоколадомВ день хотя бы один прием пищи нужно заменять рагу из овощей. Блюдо желательно готовить на пару, не слишком изощряемся с приправами, для вкуса можно добавить немного нежирной сметаны или кефира.

Если хотите сладкого, то кушайте фрукты. Свежие плоды, особенно цитрусовые помогают при сильном чувстве голода, особенно хорош ананас для похудения или грейпфрут. Если Вы – аллергик, то тогда замените кисленькие цитрусы сладкими бананами. Можно и не переплачивать за импортную экзотику и каждый день съедать по несколько наших родных и очень вкусных яблок.

Многие продукты для похудения содержат молочные протеины. Поэтому вырабатываем у себя привычку в день кушать и пить много молока. Допустим, три продукта будет вполне достаточно, главное строго следить за жирностью.

Абсолютно запрещены калорийные перекусы. Это табу, ни в коем случае, девушка, следящая за своим весом, не будет перед телевизором кушать бутерброд с масло и колбасой. Лучше погрызть кешью, скушать фрукты для похудения, небольшой кусочек нежирного сыра.

Тыква для похуденияКакие отечественные продукты снижают аппетит и способствуют для похудения:

  • тыква. Тыквенная каша пускай не самое вкусное блюдо, но невероятно полезное;
  • имбирь. Замечательный корнеплод, устраняющий лишний вес и способствующий уменьшению аппетита;
  • морковь и свекла;
  • цуккини;
  • капуста. Выводит из организма токсины и шлаки, и согласно бабушкиным сказкам увеличивает грудь. Ну, проверить никто нам не мешает!

Очень большую роль в правильном питании играют пряности. Индийцы и мексиканцы гордятся своим обменом веществ, а почему? Потому что кушают настолько приправленную пищу, что не всем нашим соотечественникам это под силу. Используйте разные продукты и вещества, снижающие аппетит –  острые приправы, натуральные, без консервантов и соли. Список приправ для снижения веса:

  1. Паприка;
  2. Куркума;
  3. Перец чили;
  4. Горчица (порошок и зерна);
  5. Сухая зелень селеры, тмина, базилика, мяты.

Приправа для снижения аппетитаКак уже говорилось, нужно много пить. В день не менее 2,5 литров воды, а в жару и того больше. Для большей эффективности применяйте воду с лимоном для похудения, да и вообще, снижение аппетита – это одна из основных задач этого плода, помимо насыщения организма витаминами и укрепления иммунной системы.

Еще неплохо ограничить употребление сладкой газированной воды. Сама по себе, она провоцирует желудок выделать ферменты, которые впоследствии и вызывают чувство голода. Очень популярные средства на основе эхинацеи и женьшеня – это универсальные напитки: и отбивающие аппетит, и повышающие иммунитет.

Не всем подходит, но во многих диетах пропагандируется употребление кофейных напитков, как скажем в гречневой диете. Несмотря на то, что кофе повышает обменные процессы организма и общее состояние (на время улучшается память, работоспособность и концентрация), продукты на основе какао бобов — это также снижающие аппетит и вес. Но гипертоникам они категорически запрещены, как и беременным, и кормящим.

Психологические приемы для снижения аппетита

Не только продукты питания, снижающие аппетит используются в практике диетологов. Не менее популярными являются нетрадиционные методы:

  • йога;
  • мантры;
  • самоубеждение.

Кофе для похуденияЕсли нет возможности начать принимать духовную пищу днем, то можно этим заняться ближе к вечеру, когда чувство голода обостряется. Если ощутили прилив спазмов на ночь необходимо сесть и начать глубоко дышать, как в дыхательной гимнастике.

Не менее эффективным является температурное воздействие. Допустим, сауна для похудения перед сном способствует лучшему засыпанию и устраняет ан время чувство голода. Хорошие средства – это мантры. Можно использовать собственные, а можно попробовать наши методы:

«Я чувствую, как худею. Тело становится легче и невесомее, чувство голода улетучивается вместе с лишними килограммами. Я счастлива».

«Я не голодна, я чувствую прилив сил и энергии».

В дополнение к этим приемам можно еще развесить по квартире разные мотивирующие картинки или надписи, в частности на холодильнике и возле кровати. Распечатайте фото своего кумира, либо идите от противного, и фотографию человека с излишней массой тела. Тогда мотивации значительно прибавится, а продукты, снижающие аппетит будут казаться еще вкуснее.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!