Лучшие витамины для женщин после 45, 40, 35, 30, комплексные, отзывы

Полезные витамины для женщин разных возрастов

Витамины для женщин важны в любом возрасте: если до 30 этот резерв восполняют полезные продукты питания, преобладающие в суточном рационе, то в старшем возрасте требуется прием дополнительных поливитаминных комплексов по показаниям лечащего врача.

Содержание статьи:

  1. Витамины после 30 лет
  2. Витамины после 35
  3. Витамины после 40
  4. Витамины после 45
  5. Витамины для спорта

Лучшие витамины для женщин: после 45, 40, 35, 30, комплексные, отзывы

Сегодняшний ассортимент аптечных витаминов поражает своим многообразием, вот только как определить, каких элементов не хватает в женском организме? Какие самые лучшие витамины для женщин, и как правильно их принимать без вреда для собственного здоровья?

Витамины после 30 лет

До 30 лет женский организм не особенно нуждается в приеме витаминов, поэтому никто не обращает внимания на сезонный авитаминоз. С возрастом женщина замечает ощутимые перемены в своем самочувствии и внешнем виде, поэтому старается подобрать для себя самый эффективный комплекс витаминов. Для женщин это очень важно, поскольку острая нехватка витаминов может привести к повышенной ломкости ногтей, выпадению волос, появлению угревой сыпи, гормональному дисбалансу, обострению внутренних болезней.

Итак, какие проблемы возникают в этом возрасте? Прежде всего, начинают прогрессировать необратимые процессы старения, которые делают кожу менее эластичной, дряблой, шероховатой и совсем неприятной на ощупь. Именно поэтому потребность в витамине А возрастает практически в несколько раз и черпать его требуется не только из продуктов питания, но и в аптечных поливитаминных комплексах. Витамины группы В улучшают мозговую деятельность, а аскорбиновая кислоты повышает сопротивляемость организма к факторам окружающей среды, аллергенам и внешним раздражителям. Конечно же, не обходится без кальция, укрепляющего костную систему- фосфора, который обеспечивает здоровье волос и зубов.

Самые лучшие витамины для женщин представлены ниже:

Желательно перед их применением проконсультироваться с лечащим врачом, который определит оптимальные дозы, продолжительность лечебной и профилактической терапии. Одного курса может быть недостаточно, но во избежание гипервитаминоза требуется сделать двухнедельный перерыв и вновь повторить лечение. Витамины для женщин после 30 помогут ощутить вторую молодость, причем в самые сжатые сроки.



Витамины после 35

В возрасте 35 лет в женском организме стартует перестройка гормонального фона, которая сопровождается угасанием функции яичников. Кроме того, возникает острая необходимость в дополнительном приеме антиоксидантов, которые заметно продлят молодость кожных покровов и затормозят естественные процессы старения. Чтобы получить необходимый запас ценных элементов в кладовую женского организма, необходимо дополнительно принимать витамин А, В, С но особенно обратить внимание на витамины Е для женщин.

Первым источником витаминов должны стать полезные продукты питания, и только потом совместно с лечащим врачом можно подобрать индивидуально дополнительный поливитаминный комплекс. Например, железом богаты яблоки, гранат повышает в крови показатель гемоглобина, рыбная продукция является неисчерпаемым источником фосфора и кальция, а мясная продукция насыщает организм жизненно важным белком.

Если после смены своего рациона авитаминоз продолжает беспокоить, либо некоторые продукты вовсе отсутствуют в продаже, самое время обратиться к поливитаминным комплексам, которые преобладают в свободной продаже. Как правило, на упаковке уже написано: «Витамины для женщин после 35», но все-таки стоит вспомнить самые актуальные позиции. Среди них:

  • • Алфавит;
  • • Аевит;
  • • Wellness;
  • • Дуовит;
  • • Компливит.

Кстати, если выбирать эффективные витамины для иммунитета женщины, то лучшим средством является именно поливитаминный комплекс Компливит, что подтверждают многие пациентки, испробовавшие на себе их чудодейственные свойства.

Витамины после 40

40-летних женщин по праву называют зрелыми, тоже самое можно сказать и обо всех внутренних органах, системах женского организма. Во-первых, наблюдается снижение половой активности и дисфункция яичников, к тому же климакс не за горами. Во-вторых, естественные процессы старения атакуют с большей силой, а мелкие мимические морщины незаметно превращаются в глубокие складки, нарушающие эстетику внешнего вида. И последнее: ресурс иммунитета уже на исходе, поэтому ему необходима срочная подпитка, пополнение запасов.

Обязательными являются следующие витамины для женщин после 40: витамины А, С, Ф, Е, B12, поскольку именно они являются неотъемлемой составляющей того самого «эликсира вечной молодости». Найти из можно в многочисленных продуктах питания, но также целенаправленное действие на проблему осуществляют дополнительные поливитаминные комплексы с пометкой: «витамины для женщин после 45». Это:

  • • Ци-Клим;
  • • Климафит;
  • • Цикловита;
  • • Надежда;
  • • Перфектил.

Эти комплексные витамины для женщин можно принимать регулярно и сделать нормой своей повседневной жизни, но такое назначение должно протекать под строгим врачебным контролем. Поверхностное самолечение и неумелая профилактика могут только усугубить клиническую картину, поэтому желательно не рисковать.

Витамины после 45

В возрасте 45 лет преобладает дефицит эстрогенов, многие внутренние органы работают в полсилы, прогрессируют хронические заболевания, утрачивается былая эластичность кожи, волосы редеют и седеют, в сосудах откладываются атеросклеротические бляшки, повышается уровень холестерина в крови, а костная и сердечно-сосудистая система напоминают о себе все чаще.

Помогут от всех этих проблем витамины А, Е, С, Д, Ф, К, каждый из которых имеет свою уникальную функцию:

  1. Ретинол улучшает зрение и состояние кожных покровов, а также является прекрасной профилактикой куриной слепоты. Содержится в печени, моркови, молоке и рыбе.
  2. Витамин Е благотворно влияет на состояние кожных покровов, а найти его можно в растительных маслах, молоке и пшенице.
  3. Витамин С полезен для иммунитета, а богаты им, конечно же, цитрусовые.
  4. Витамин Д – это спокойная нервная система, которую можно получить, если включить в рацион питания мясо и рыбу.
  5. Витамин К, как мощный антиоксидант, преобладает в морской капусте, зеленом чае – тонизирует и взбадривает стареющий организм.

Также важно не забывать, что в этом возрасте особенно актуальны витамины с цинком и селеном для женщин. Эти ценные микроэлементы урегулируют работу миокарда, укрепляют структуру костей и ногтей, а также предупреждают появление свободных радикалов.

Витамины для спорта

Как правило, витамины для девушек до 25 не требуются, поскольку в этом возрасте женский организм молодой и выносливый. Но это вовсе не означает, что ему не требуется дополнительная подпитка. Спортивные витамины для женщин пользуются заметной популярностью, поскольку обеспечивают безупречную фигуру и шикарную кожу.

В данном случае рейтинг витаминов для женщин представлен следующими позициями: MHP Activite, winLab Daily Two Caps With Iron, Universal Nutrition Animal Pak. Но в любом случае, ответ на вопрос, какие хорошие витамины для женщин лучше принимать, рекомендуется индивидуально обсуждать с лечащим врачом.





Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!